Flowing Tears & Withered Flowers

« Swansongs »

Flowing Tears & Withered Flowers "Swansongs" Год

1996

Atmospheric Gothic Metal

1Flowers In The Rain (10:37)
2Waterbride (9:50)
3Fallen Leaves (12:43)
4Arion (4:35)
5Crystal Dance (7:31)
6Flowing Tears & Withered Flowers (7:41)
7... Along A Dreamin' Ocean ... (12:57)
8... And I Drown ...(7:53)
Benjamin Buss - Guitars & Keyboards
Manfred Bersin - Vocals
Frederic Lesny - Bass
Cristian Zimmer - Drums
Seven Art Music
Flowers In The Rain

I feel her last embrace on me
The final autumn sun
Drownin? in a sea of golden spawns

Once away but oh so near
Gathered gloomy clouds
Passin? in the sky as golden swans

The morning dew, the fallen leaves
The shorter growin? days
All I've seen, but never from thisСкрыть/показать

Невозможное возможно :-). Чудом я приобрел этот альбом около полугода назад на фирменном диске в музыкальном магазинчике своего родного города - Тюмени! Ранее он у меня был еще в конце 90-х на аудиокассете, которая от многочисленных прослушиваний давным давно истерлась. Я не в восторге от нынешнего творчества группы (укоротившей название до Flowing Tears), но данный их альбом (дебютный, хоть и называется "Лебединые Песни") является для меня фаворитным. По музыке - это еще не gothic metal (который они принялись играть начиная со следующего альбома), а печальный и атмосферный doom, мелодически немного напоминающий первый альбом The 3rd and the Mortal (кстати и обложки похожи, только деревья нарисованы разные :-)). Каждая песня создает поистине осеннее настроение. Но осень эта не серая и дождливая, а солнечная и насыщенная яркими красками осеннего леса. Эту музыку лучше всего слушать в конце лета или в начале осени, гуляя по этому лесу и, например, собирая грибы :-). Из отдельных песен хочется отметить "Fallen Leaves" и "Flowing Tears & Withered Flowers", как самые тяжелые в альбоме и полностью соответствующие канонам стиля doom metal. Вокал в альбоме, как правильно отметил предыдущий рецензент, то повествующий, то рычащий. Причем рык у вокалиста получается не низкий, а какой-то высоковатый, в общем "недорык" :-). Музыка мелодична и в ней используется много акустической гитары и клавишных, присутствуют природные звуки (дождь, гром, морские волны). Интересное наблюдение: в середине песни "Fallen Leaves" (на 5:30) начинает играть ведущая мелодия из первой темы "Flowers In The Rain" при этом ударные взяты из последней композиции "... And I Drown...". Кстати эта завершающая альбом тема представляет из себя однообразный амбиент - почти восемь минут повторяющихся трех нот (иногда вставляется четвертая) синтезатора и монотонный голос, повторяющий одну и ту же фразу, плюс совершенно лишенная разнообразия драм-машина. Но эту тему я считаю одной из самых цепляющих на альбоме, за ее атмосферу отчужденности и убийственное спокойствие утопающего. В общем, данный альбом рекомендую к приобретению всем любителям стиля Doom и оценку ставлю наивысшую.
Fungoid10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 окт 2007

Так в далеком 96-м началась история группы Flowing Tears. На этом альбоме тогда еще не было Стефани, и пел на альбоме г-н Manfred Bersin. Дебютник получился на славу. Альбом от начала до конца насыщен атмосферой депрессии и безысходности, как дождливое утро. Чтобы понять всю красоту композиций, в них надо вслушиваться, причем именно тогда, когда на душе тяжело. Очень красиво между собой взаимодействуют клавишные и ритм-гитарная секция. У вокалиста есть особая манера исполнения - он не поет, а, скорее, повествует под музыку, причем в некоторых местах даже пытается порычать. Очень хороший альбом, но слушать его нужно при определенной атмосфере.
P.S. Сейчас достать этот альбом на CD практически невозможно.
m?rke9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 сен 2007

Достал я, значит, первый альбом немцев Flowing Tears and Withered Flowers, заявленный, как дум-метал, и уже приготовился насладиться отборным унылым дэзняком под аккомпанемент рыданий суровых мужиков, и тут на тебе! Что за романтическое соплежуйство?! Где гроул?!
Ладно, шутки в сторону, хотя я и не соврал – я действительно ожидал услышать дэтовый дум с сопутствующими товарами в виде отчаянных рыков и загробной атмосферы. С чего я это взял, сам не знаю, ведь при взгляде на обложку ничего подобного не представляется и в помине. И уж точно я не ожидал услышать столь эфемерную и воздушную музыку. Эта самая музыка здесь – атмосферный дум-метал (тот, который “галимый хэви”(с) Дарт). Если попробовать как-то более точно донести, на что это похоже, то можете себе представить смесь дебютного The 3rd and the Mortal, “The Silent Enigma” Anathema и второго альбома “Лакримасов”, но даже в этом случае попадание точным не будет: во-первых, здесь не найдёшь той сладостной закрученности, что имела место быть на “Покоящихся в земле слёзах”, - слово “прогрессивность” можете засунуть в самые закрома памяти, да и психоделичностью альбом обделён. А сходства с Lacrimas Profundere весьма условны, и заключаются в основном в обильном использовании атмосферных синтезаторных фишек.
Во-вторых, это атмосфера – как я ни пробовал, но откровенно минорных ноток найти мне не удалось, только лишь в заглавной песне проявляется характерная угрюмость, но в остальном атмосфера просто-таки насыщена романтичностью и прозрачной грустью, ностальгией. А всё благодаря сильнейшему эмбиентному началу – песни держатся в основном на обильных акустических и клавишных проигрышах (руки явно из нужного места растут) и звуках природы (банально – море, речка, дождик…), а ритм-секция и редко завывающая гитара выполняют лишь роль подручных, которые приукрашивают эмоциональность в особо надрывных местах. Благодаря этому, а также откровенной простоте структур песен и продолжительности (похоронщики в стороне стоят), ощущение погружённости в музыку происходит во всю. Её не надо додумывать, в ней не следует искать какой-либо скрытый смысл, ибо её объятия открыты для всех и каждого, надо лишь сделать всего лишь шаг, и... нет, ты не в холодном океане, а всего лишь в тёплом лесном озере, а вокруг лишь пожелтевшие листья да заходящее солнце на небосводе. Красивейший пейзаж…
То же самое чувство умиротворённости и осенней прохлады возникает при прочтении лирики. При первом взгляде всё вроде соответствует канонам стиля – беспомощность, холод, обречённость, но всё это подано с таким видом, как будто главный герой со всем смирился и готов продолжить свой путь в пустоту – сожаления, воспоминания о прошлых днях, наполненных светом и счастьем, всё это осталось позади, в прошлой жизни, и этого уже не вернуть, поэтому нужно двигаться вперёд, в сладостную неизвестность.
Если говорить начистоту, то минусов у этой работы практически нет, даже продолжительность (честно признаюсь – ни разу не прослушал полностью от начала до конца), и та простительна. Но вот вокал… Чистый ещё терпим, хотя я бы не советовал Манфреду злоупотреблять совсем уж высокими нотами. Но не в этом проблема – когда он пытается издать что-то похожее на не то гроул, не то харш, на выходе получается эдакий недоЭдлунд времён “Облаков” – омерзительный, сиплый рёв, подчистую разрушающий эфирность и атмосферность кусочков, где ему повезло оказаться…
Поистине шедевральное творение, стоящее в стороне от остальных шедевров стиля, необычайно светлое и лёгкое… Эх, умеют же люди добиваться подобной красоты при скудности изобразительных средств! И становится ещё тяжелее, когда осознаёшь, что эта группа творит сейчас. Слёзы всё ещё льются, но цветы давно уже обернулись прахом…
MAX DE SADE10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 фев 2010