Arda - Арда

« Море исчезающих времен »

Arda "Море исчезающих времен" Год

Дмитрий Процко - гитара
Александр Андрюхин - клавиши
Дмитрий Голяшев - бас
Антон Смольянин - барабаны

Darkside.ruПосле неплохого по материалу, но кошмарного по качеству записи ЕР “Экзорцист” московская группа Арда все-таки подарила слушателю надежду, что критика не осталась незамеченной. Новый диск (очень приятно оформленный) с красивым и романтичным названием “Море Исчезающих Времён” оказался достойной работой над ошибками – теперь можно расслышать не только действительно сильный и харизматичный голос Павла Окунева, но и весьма неплохие (а кое-где так и просто отличные) гитарные партии. Беда у альбома в другом – похоже, у группы случился такой резкий творческий взрыв, что они хотели буквально каждый трек напичкать фишечками и рюшечками по максимуму. Такое желание можно только приветствовать, за двумя исключениями: во-первых, насыщенность музыки требует куда более качественного звука, чем на “Море Исчезающих Времен”, и, во-вторых, не каждый ход по усложнению сделает песню лучше и мощнее, куда чаще обратный эффект. Вот так и получилось, что погнавшись за чем-то большим, в результате получили меньшее… нет, это не означает, что альбом плохой – он хорошо слушается, лирика прилична, а к вокалу и вовсе нет никаких претензий; мелодии таких песен как “Арда”, “Здесь и Сейчас” бодры и заводны в лучших традициях пауэра, но, в общем и целом, ему не хватает цельности и завершенности. Так и получается, что команду кидает по шкале от Catharsis’a до Masterplan’a с самыми немыслимыми фортелями, однако не порадоваться за рост ребят я не могу – они действительно стали лучше, один блестящий номер “Тает Снег” (хоть и с прошлого ЕР) чего стоит. Надеюсь к следующему альбому Арда сможет оформить поток идей в более завершенное состояние. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 фев 2008

Вот и вышел долгожданный альбом группы Арда. Честно говоря, я даже не ожидал подобного релиза. Итак, представленный на диске материал впечатлил с первых минут наличием явного прогресса в музыкальном плане. Это не стандартный скучный power metal (который, впрочем, Арда никогда не играли), представляемый толпой единообразных "клонированных" групп. Появились мелодик-дэтовые и металкоровые ходы (по-видимому, сказалось участие Дмитрия Голяшова в группе Scartown), что, несомненно, пошло на пользу альбому, изменился вокал, который, пусть и не идеален, но зато добавляет специфики, а также обладает высокой экспрессией, что в подобных коллективах встречается не так уж часто. При этом на альбоме практически отсутствует заезженная доставшая фэнтезийная тематика, что является несомненным плюсом, опять же выделяющим группу из упомянутой уже толпы. Лирика, конечно, еще не идеальна (хотя очень даже неплоха, из русскоязычных коллективов не многие могут таковой похвастаться), но прогресс налицо, и если так пойдет и дальше, то высочайший уровень будет в скором времени достигнут. Таким образом, представленный материал нельзя вписать в рамки power metal, скорее, подойдет неопределенное сочетание melodic metal. Впрочем, навешивание ярлыков оставляю журналистам и менеджерам. Я же предпочитаю без разбирательств стиля слушать качественную красивую музыку, которая на данном релизе и представлена. Конечно, альбом не без минусов - например, я бы выделил не очень четкое сведение ударных, но развитие идет (в лучшую сторону), а пока мы имеем пусть не альбом года, но отличный альбом - 8/10.
Individualist8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 окт 2007

Не побоюсь назвать группу Арда самой интересной российской металлической группой. Уже с первых аккордов становится ясно, что мы имеем дело не со стандартным клоном Helloween или Stratovarius, а с очень самобытной творческой единицей. Окунев и Со не боятся экспериментов со звучанием, построением композиций, не вписывающимися в каноны традиционного пауэра текстами песен. Но обо всем по порядку. Во- первых, саунд. Сразу обращает на себя внимание мощный бас и ударные. Собственно, вокруг этих инструментах в основном и строится музыка группы. Отлично прописаны и клавишные Александра Андрюхина. Звучание гитары остается немного на заднем плане, за исключением лучшего номера альбома "Тает снег, а лед в твоих глазах прозрачной пустотой, Был бы солнцем, но не смог согреть траву для нас с тобой". Песни по построению отличаются от стандартов пауэра. Тут все дело в необычных и талантливых стихах Павла Окунева, глубоких и разнообразных. "Время разрывает на части меня/ В нем нет воздуха, чтобы дышать, в нем нет духа - его не сломать и соблазну поддаться..." или "Вновь восход и горит горизонт. Чувствуешь, это свобода. Солнце зовет тебя, тени безлико молчат..." На них идеально ложится музыка, аналогов которой не встречается ни у одной из мало-мальски известных групп. Вырваться из лап этой холодной и в то же время притягивающей, сухой и в то же время мелодичной музыки невозможно. Вокал Окунева постоянно держит слушателя в напряжении: не знаешь на чем сконцентрировать внимание: то- ли на музыке, то- ли на текстах. Не хватает слов, чтобы описать все достоинства "Арды". Такой группы на российской сцене еще не было. 10 баллов.
Koivu10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 мар 2009

«Море исчезающих времен» - второй полноформатный альбом (в 2005 был EP) группы бывшего вокалиста Эпидемии Павла Окунева. Альбом радует качеством записи и хорошей техникой игры музыкантов. Вокал Окунева на высоте. Интересные тексты. Но при всём этом альбом оказался слабее предыдущих произведений группы. И главным его недостатком является однообразность нового материала. При первом прослушивании не запоминается ни одной песни, хотя, в целом, альбом производит приятное впечатление. Лучшей вещью на альбоме, по-моему, является «Тает Снег» - песня, которая уже выходила на мини-альбоме «Экзорцист» (2005). В целом, новый материал у группы получился слабее старого. Но несмотря на всё это, «Море Исчезающих Времен» является одним из сильнейших power-metal альбомов этого года.
Wolfheart8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 сен 2007