Aria - Ария

11Следуй за мной
12Небо
Владимир Холстинин - гитара
Сергей Терентьев - гитара
Виталий Дубинин - бас (4, 5, 7, 9, 11)
Александр Манякин - барабаны

Алик Грановский - бас (1, 2, 3, 6, 8, 10, 12)
Клавишные - Сергей Науменко, Евгений Шидловский
Продюсеры : Владимир Холстинин, Сергей Терентьев
Записано на студии АРИЯ РЕКОРДС
Звукоинженер - Сергей Терентьев
Программирование - Сергей Науменко
Технический персонал - Валерий Шишаков, Олег Лычагин, Сергей Степанов, Евгений Шидловский
Мастеринг - Андрей Субботин
Художник - Лео Хао
Дизайнер - Доктор Веном
Техническая поддержка:
A&T Trade, MixArt, Avallon, ROCK iT, ISPA, СЛАМИ
Инструменты и оборудование:
Fender, Rocktron, Hamer, T.C. Electronic, DiMarzio, Dean Markley, Marshall, Tama, Shure

Выпускающий продюсер: Александр М. Елин

В этом альбоме переписаны старые и новые хиты, только без вокала. Аранжировки в некоторых песнях сильно изменены, а в некоторых вообще не тронуты, и создается такое ощущение, что Ария просто взяли и вырезали Валерия Кипелова. Старый хит "Воля и Разум" стал намного тяжелей, а песня "Это Рок" стала намного интересней и качественней. Ну больше об этом альбоме рассказывать нечего, но за интересную идею ставлю твердую 7!
Alex Spider7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 окт 2007

Прежде всего, сразу же соглашусь с Alex'ом Spider'ом в том, что идея и вправду хорошая. Такими альбомами из западных звёзд мало кто может похвастаться, а у наших профи есть!
Первый раз я услышал эти вещи, когда сел поиграть в эту игру, ну и, конечно, обрадовался очень. Потом стал гонять диск снова и снова. Главное достоинство, конечно же, в аранжировках, также очень радует обилие клавиш, которые сделали альбом не только мощно, но и мелодично звучащим. Самым оригинальным можно назвать трек "Небо", так как на альбоме "Химера" (2001) со словами эта композиция слушается совсем по-иному.
Очень понравилось утяжеление звучания, немного усовершенствованные и более резвые соло. Да и вообще, очень интересно послушать знакомые песни без вокала. Ну единственным минусом, пожалуй, можно назвать качество записи, а так твердые 9 баллов!
ImmortalTim10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 окт 2007

Что же представляет собой данный альбом? Не что иное, как сборник лучших песен Арии практически всего временного периода их творчества (исключение – «Герой асфальта», «Игра с огнем» и «Ночь короче дня», с этих альбомов ничего не взято). Если не ошибаюсь, саундтрэк был записан до выхода «Химеры», поэтому здесь присутствуют ранние версии песен «Химера» и «Небо», с использованием драм-машины вместо «живого» барабанщика. «Встань, страх преодолей», «Волонтер», «Это рок», «Тореро», «Воля и разум» записаны в новом качестве с более тяжелыми гитарами. «Грязь», «Без тебя», «Дьявольский зной», «Мечты» лишились вокала, но вместо него приобрели мелодичные клавишные и гитарные партии. «Следуй за мной» представляет собой обычную «минусовку» (можно даже использовать как караоке).
Из минусов можно отметить неравномерное качество записи (по вышеназванным причинам), использование электронных ударных и главный минус - некоторые песни здорово обрезаны после второго припева или соло. Вроде бы еще продолжаться песне и… бац, конец.
Тем не менее, отличный подарок всем поклонникам группы и не только.
cahek1037/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 сен 2009