13 мар 2024 : Новое видео ANGRA

1. Wings Of Reality

Day by day
Wheels keep turning round
And everynight
Many restless creatures longing for the dawn
To heal away
Their eternal pain...

Hope the saints arrive
Bringing the signs
Of treasures to be found
Now we walk alone
And we've got to know
The secrets all around

Скрыть/показать

Последний альбом Angra в классическом составе стал не только их лучшей работой, которую группе вряд ли когда-нибудь удастся превзойти, но ориентиром для многих коллег и последователей. Возможно, уход Матоса после выпуска диска частично связан именно с этим – наивысшая точка развития была взята, цель многих лет творчества достигнута. Fireworks отличается от своего предшественника прежде всего утяжелением и уплотнением саунда, и во-вторых помрачнением общей атмосферы песен, хотя по стилистике это все тот же прог-метал самой высокой пробы. Поклонники неоднозначно восприняли этот альбом, это была уже не та Angra, к которой они привыкли на Angels Cry и Holy Land, она вдруг резко повзрослела и заматерела, что понравилось далеко не всем. Об этом шедевре можно говорить много, но лучше послушать Wings Of Reality, Lisbon или Gentle Change, чтобы воистину убедится в эпохальности этого творения. Великий альбом великой группы, который со временем, как хорошее вино становится только лучше. Классика стиля, однозначно.
Shnira10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 апр 2004

Третий альбом бразильской команды Angra уже не оставит равнодушным никого из любителей power-metal. Прогресс музыкантов по сравнению с первыми 2-мя опусами здесь очевиден: вокал Матоса стал более зрелым, гитаристы - техничными (по крайней мере им удалось показать свое мастерство по-настоящему), подтянулось и качество записи (более плотный саунд). Тем не менее одним из главных минусов альбома является его неровность: все лучшие и запоминающиеся вещи музыканты засунули в первую половину, а другой остались, в основном, одни проходные - "Mystery Machine" (самая слабая песня), заглавная "Fireworks" (она куда лучше смотрелась бы на первом альбоме, а так, - мы все это уже проходили), "Extreme Death" (хотя припев достаточно забоен), "Speed" (клон Stratovarius'ных "Fathr Time" и "Will the Sun Rise").
Что касается сильных песен, то здесь стоит выделить "Petrified Eyes" (превосходное мелодичное начало), "Lisbon" (полубаллада с мощными вставками перед припевом и на бридже) и "Paradise" (красивейший основной ритм, убойный припев, и все это с немалой долей progressive).
Оставшиеся "Wings of Reality" и "Gentle Change" - на уровне, последняя мне напомнила "Of Clouds and Rain" великого Glover'а; а "Metal Icarus" - "бабушка" следующих работ Angr'ы, тот вектор развития, который возьмет команда после ухода вокалиста Матоса.
raul19877/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 янв 2009

Типичный прямолинейный и шаблонный Power Metal.
Никакой естественности и оригинальности. Тупая мелодика с переборами гамм по учебникам с названиями "Как научится играть Power Metal за 20 дней". Альбом чисто для фанатов этого направления, ходящими в нелепых сказочных татуировках с надетыми сверху детскими футболками с изображениями логотипов пауэр\симфо метал групп и называющими себя при этом металистами-интеллектуалами.
Музыканты группы Angra будто запрограммировали себя на создание музыки по шаблонам, наброскам и чужим идеям. Перед сном продюсер дает им наушники, в которых говорят добрым денежным голосом: "Ты должен играть только Power Metal, слушать только Power Metal, применять гаммы и пентатоники из учебников по Power Metal. И не дай бог поставить лишнюю ноту, которая будет не вписываться в то, на что навешали ярлык с названием Power Metal."
Группа, кстати, может ещё неплохо срубить капусты сменив бразильское гражданство на финское и изучить популярные ныне в Финляндии учебники с названиями "Как научится играть Black Metal за 20 дней" и "Как научится смешивать Power Metal c Black Metal за 10 дней". Плюс несколько магических трюков от продюсера и опа - перед вами Melodic Death Metal группа Norther Angra of Bodom…
За отличные способности к обучению ставим 4 с плюсом, но только из десяти.
Anton from Talnah4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 8 мар 2006