21 янв 2022 : THROES OF DAWN остались на Argonauta Records
4 авг 2010 : Качественное видео с выступления THROES OF DAWN
10 июл 2010 : THROES OF DAWN представили нового клавишника

Throes of Dawn

« Dreams of the Black Earth »

Throes of Dawn "Dreams of the Black Earth" Год

1999

Dark Metal

1The Withering Goddess (Of Nature)
2The Weeper
3The Blackened Rainbow
4Spring Blooms With Flowers Dead
5Of Scarlet Skies Made
6Where Once The Sun Rose
7Titania (instrumental)
8Dreams Of The Black Earth

Давненько я ничего не писал сюда, да и к тому же на этот альбом еще никто не удосужился написать обзор. Под довольно непримечательной обложкой скрывается весьма интересная музыка, и пусть вас не смущает ужасное фото коллектива внутри.
Если не ошибаюсь, это вторая по счету работа финнов. Честно признаюсь, первого альбома этой группы я не слышал, но знаком с их последующим творчеством. Этот релиз, если и имеет что-то общее с последующими работами коллектива, то в незначительной степени. Материал представляет собой dark metal с хорошо ощутимым привкусом атмосферного блэка. Песни разнятся по настроению, при этом создавая цельную картину. Агрессивные моменты преспокойно соседствуют со степенными и умиротворяющими, дисторшированный звук гитар - с появляющейся местами акустикой, хрипы вокалиста иногда сменяются чистым, немного отрешенным вокалом. Практически везде, если не сказать абсолютно везде, имеются легкие клавишные, фоновые, местами робко ведущие свою ненавязчивую мелодию.
Минусами альбома выступают редко встречающиеся и, как мне показалось, неоправданные переходы от одного рисунка к другому (есть там пара моментов). Так же не впечатлила композиция “Titania” – коротенький инструментал в общую атмосферу вписывается, но, очевидно, впихнут сюда, дабы увеличить количество треков на заднике коробки. Кстати, краткость этого альбома я бы тоже отнёс к минусам: мне показалось, не успели они раскрыть тему до конца.
В целом же, хороший альбом для любителей атмосферной музыки, в котором в рамках единой концепции меняются различные настроения. Особенно хороши песни “The Weeper”, “Spring Blooms with Flowers Dead” и заключительный одноименный трек альбома. Пожалуй, поставлю «7».
Satanislav7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 дек 2010