27 июл 2017 : Фрагмент нового концертного релиза CIRCUS MAXIMUS

Truls Haugen - drums
Glen Cato Mollen - bass
Lasse Finbraten - keys
1. A Darkened Mind

We walk alone to the edge of insanity
In the end of time we fall... tonight?

Never walk alone outside or pull the strings when you are alive in a dying world
It's a mesmerizing thing
These are the nights where the holy morning rise
Now it's time for you to open your eyesСкрыть/показать

17 сен 2019
Все круто, но до ДТ ребята пока недотягивают ) При всем уважении к обеим группам) В морем рейтинге ДТ выше всех...

Королями прогрессива считаются Dream Theater. Чем больше я покупаю альбомов в их жанре других групп, тем больше сомневаюсь в этом утверждении. Последнее, действительно НЕЧТО, “Театралы” записали в году этак если не в 1999, то в 2002. А с тех пор я уже успел послушать и Pagan’s Mind и Poverty’s No Crime. И их последние альбомы с полпинка уделывают все, что в этом тысячелетии записывали “Театралы”.
Но этот альбом – просто подарок небес. Как и группа. Альбом концептуальный. Концепция диска, по заявлению группы, определяется так: «Как много можно потерять, пока сходишь с ума, и насколько все безнадежно становится после этого. Каждый может интерпретировать историю по-своему, и каждый найдет в ней собственный смысл, поэтому мы не будем рассказать что-то более конкретное».
Материал удивительной красоты. У вокалиста Микаела Эриксона голос такой красивый, что от зависти удавятся и Ля Бри, и Джефф Тейт, и Тони Харнелл. Просто чума.
Мелодизм – кажется почти трансцендентным. Такое не сочиняют в нашей вселенной. Во всяком случае, уже лет 20 как. Данный коктейль из прогрессива, метала, хард и мелодик рока мне показался не менее вкусным, чем эпохальный «Images and Words» от “Театралов” в далеком 1992 году. «Wither», «Zero» (!!!) и «From Childhood’s Hour» – абсолютные шедевры, которые хочется слушать еще и еще.
Я надеюсь, что эти норвежцы и дальше будут держать марку.
TRASH819/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 янв 2009

Хороший образец прог-метала по-скандинавски: навороченный в меру, с непростыми, но цепляющими мелодиями и довольно оригинальным вокалом, который пришелся бы ко двору и в пауэре. По своей стилистике Circus Maximus схожи со своими соотечественниками Pagan's Mind, и поэтому впору уже говорить о норвежской школе прога, отличающейся удачным сочетанием прогрессива и мелодик-метала. Завершающим же штрихом к альбому служит отменный звук от легендарного Томми Хансена.
Stillborn7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 ноя 2007