22 ноя 2011 : Новое видео AUTUMN

5My new time
6Communication on opium
7Twisted and turned
8Shadowmancer
9Forget to remember (Sunday mornings)
10State of mind
11Epiloque (what's done is done)
Nienke de Jong: vocals
Jerome Vrielink: bass
Jan Munnik: keyboards
Jan Grijpstra: drums
Mats van der Valk: guitars & backing vocals
Jens van der Valk: guitars & backing vocals
All music by Autumn, lyrics by M. vd Valk (1, 4, 6, 8, 9, 10, 11), J. vd Valk
(2, 3, 5, 7, 9 and 11) and J. Grijpstra (10).
Produced, recorded & engineered by Arno Krabman at the Graveland Studio.
Mixed and mastered by Jochem Jacobs & Bouke Visser @ Splitsecondsound.

Additional guitars and three notes on the Rhodes by A. Krabman. Lead guitar
duel in “Twisted And Turned” by J vd Valk and A. Krabman. Drum engineering by M.
vd Valk.
(p) and (c) Metal Blade Records. Published by Under the Blade Publishing.
Artwork Design by Ruud van Wijngaarden. Cover picture by Peter Voerman. Band
photography by Mandy van Dissel. Management by Pimp It managment. Bookings by
Moonlight Drive Bookings.

Мое знакомство с Autumn началось, как ни странно, именно с этого альбома. Предыдущие работы группы поначалу прошли мимо меня. Возможно, это связано с тем, голландская группа Autumn не так популярна в России, как их более именитые земляки - Within Temptation и After Forever.
Как известно, группа играет в стиле gothic metal. Однако, слушая этот альбом, начинаешь понимать, что музыка странным образом не укладывается в данное определение – настолько она отличается от всего того, что выпускается сейчас под ярлыком “готический метал”. И отличие её - в своей неповторимой тёплой, почти домашней атмосфере, которая витает в воздухе, когда из динамиков доносятся звуки Осени. Они наполняют окружающее пространство своим необыкновенным волшебством, букетом из чувств и эмоций.… При этом трогательная меланхоличная атмосфера песен навевает лёгкую грусть и располагает к спокойному вдумчивому прослушиванию.
Учитывая сказанное мной, может показаться, что альбом состоит в основном медленных и средне темповых композиций. Однако на смену медленным и мелодичным композициям (“Angel оf Desire”, “Communication оn Opium”) становятся динамичные треки, имеющие очень сильный уклон в сторону альтернативного рока. Эти песни обязательны к прослушиванию на высокой громкости (и скорости – если находитесь в авто!). Гитарный драйв в сочетании с невероятно красивыми соло и клавишными не оставят равнодушным никого (“Satellites”, “Closest Friends Conspire”, “My New Time”, “Twisted and Turned”).; дополнительное использование акустической гитары и изысканных аранжировок также не может не радовать. Стоит ли говорить, что на альбоме нет проходных песен?.. Разве что “Angel of Desire” выбивается из музыкального ряда своими партиями струнных и тем, что сыграна она в традиционном готик-металлическом ключе. Завершает альбом прекрасная композиция “Epilogue (What's Done is Done)”, в которой чарующий глубокий голос вокалистки звучит особенно шикарно. Отдельное спасибо группе за “Forget to Remember (Sunday Mornings)” – потрясающей красоты песня! (слушать всем!).
К слову, о качестве звука и сведения записи.… Скажу лишь, что без проработки данных позиций такого эффекта и такой неповторимой атмосферности могло бы и не быть. К счастью, Autumn это не грозит, работа сделана на уровне, и придираться к чему-либо не имеет смысла.
Проводя параллели с предыдущим творением Autumn – «Summers End», чётко прослеживается большой и уверенный шаг вперёд на «My New Time» – если второй альбом группы можно было охарактеризовать как хорошую грамотную работу (доказательство тому – добрая половина песен претендует на звание хита), фундаментом для достижения будущих успехов, то «Мое Новое Время» как раз и является их осуществлением. «My New Time» – это далеко идущая работа, олицетворяющая собой веяние будущего, ветер перемен… Новое Время.

Читая в сети рецензии на альбом, на глаза мне попалась цитата: «It's not Goth Metal, it's something even better» («Это уже не готический метал, это что-то гораздо лучшее»). Я думаю, с этим согласятся многие, ибо такая музыка создана для тех, кто ещё не разучился любить и чувствовать прекрасное.
Exile9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 окт 2008