12 окт 2013 : ILLNATH объявили о распаде
27 май 2013 : ILLNATH нашли новую вокалистку
6 май 2013 : ILLNATH расстались с вокалисткой

Illnath

« Angelic Voices Calling »

Illnath "Angelic Voices Calling" Год

Pete - Guitars
Simon Thorsback - Vocals
Lena - Vocals
2. Death Becomes All

I am the master ruling the fate
Of the invisible ones guarding the gate
Walking in the shadows feeling the pain
Why do they wander fleeting in vain

I seek to gather and to enslave
The souls of mortal men wanting their awe
Watching the embers of burning bones
In gloomСкрыть/показать

Как это часто бывает после выхода нового альбома группы, начинаешь переслушивать ее творчество с самого начала, определяя "фишку". К какому же выводу я пришла у Illnath: мелодичная какофония как основная идея, и это невероятно цепляет. Одни и те же композиции можно слушать огромное количество раз, практически в любом настроении. Яркий пример - "Death Becomes All", хотя у Illnath все вещи довольно похожи. Есть мнение, что когда группа играет в одном ключе - это плохо, но я так не думаю. Эксперименты - тоже хорошо, но не всем идет и не всегда хорошо получается. Про атмосферу. Мне стало интересно, присутствует ли здесь агрессия (что распространено в блэке). Это оказалось довольно сложно определить. Конечно, если поставить сие творение человеку, до этого никогда не слышавшему тяжелую музыку, он определенно ответит "да", а вот если подумать... Вряд ли. Но энергетика бешеная, что приятно. А вообще, если группа ТАК звучит на демо, это уже огромный "плюс". Вокал (где-то приглушенный, где-то предельно экспрессивный), быстрые звонкие клавишные - все "к месту". Почти идеально. Решительно ставлю 10 и иду слушать новый альбом!
ElfinFreak10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 фев 2008

Не сумев найти себе лейбл после выхода нескольких демо, датские блэкстеры решают собственными усилиями записать и выпустить свой дебютный мини-СD. Ради справедливости отмечу, что этот релиз не сильно уступает в качестве записи и звучания своим именитым коллегам по цеху. Я не считаю, что Illnath стоит сравнивать с такими коллективами как Cradle of Filth или Dimmu Borgir. Да, местами у них присутствуют некоторые схожести с "Крэдлами", но их мало, и не стоит акцентировать на них внимание. Ну, а с творчеством норвежцев я вообще не нахожу здесь ничего общего.
Данный релиз состоит из пяти треков, одним из которых является короткое инструментальное интро, отличающееся атмосферностью и неплохими клавишными. Ставка в альбоме сделана в большей мере на мелодичные блэковые риффы, хотя красивые симфонические клавишные от них не сильно отстают. Все треки довольно быстрые и агрессивные. Два вида вокала: пронзительный скрим и суровый гроул отлично сочетаются друг с другом, часто звуча в унисон. Есть здесь даже не слишком заметные хоровые элементы, подкрепляющие общую атмосферу. Радуют техничные и очень мелодичные соло, изредка выделяющиеся на общем фоне. Отметить отдельные композиции не могу, все получились равными и классно сыгранными.
Чувствуется, что парни выложились здесь по полной, показывая отличную технику владения инструментами. Они смогли уже на первом своем диске уделать многие знаменитые коллективы и показать, что у мелодичного блэка есть неплохое будущее.
Clarity9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 май 2010