22 сен 2023 : Новое видео BONFIRE

8Give A Little Love [4:27]
9September 's On My Mind [4:38]
10Friends [5:42]

27 апр 2023
Рецензент Роман Патрашов, похоже, глухой на оба уха. Обозвать насквозь мажорную мелодичную открывашку "On and On" "натуральным гранджем" просто из-за перегруженных гитар - это особый градус альтернативной одарённости надо иметь... В жопу такую рецензию.
Альбом - всё тот же оптимистичный мелодик-хард-рок Bonfire, что и всегда - просто с поправкой на слегка модерновый звук.

Рано или поздно это случается с 90 процентами групп-долгожителей. Наступает момент, когда все твои старые хиты и заслуги перестают радовать, и начинает смертельно хотеться чего-то нового. Чтобы оценили не только преданные фэны, которые купят все, что ты выпустишь, просто «по старой памяти», но и молодое поколение, которое уже считает тебя артефактом ушедшей эпохи. И тогда на свет рождаются самые неожиданные гибриды, в которых «старое» смешивается с «новым» в головокружительных пропорциях. Относиться к таким экспериментам можно по-разному, но лично для меня диски вроде “Free” всегда были интересной возможностью взглянуть на музыкантов с другой стороны, оценить их мелодические и композиторские таланты не в контексте хорошо знакомого стиля и звучания, а как бы в отрыве от того, что для данного коллектива или музыканта считается нормой. Тем более, что возможность эта коротка, ведь большинство ветеранов-экспериментаторов, выпустив один-два «продвинутых» альбома, возвращаются к проверенному временем звучанию. Не миновала сия участь и немецких мелодик-рокеров Bonfire. Первый же трек “On And On…” способен привести в шок любого человека, хотя бы немного знакомого с творчеством группы, ведь вместо развеселых и оптимистических песен о любви на слушателя обрушивается натуральный грандж с характерной перегруженной гитарой. Но главное потрясение наступает, когда в композиции “Rock ’n’ Roll Star (Born To Rock)” Клаус Лессманн начинает… читать рэп! Уверен, ортодоксальные фанаты глэма и мелодик-рока диск слушать не будут, даже несмотря на то, что стопроцентные хиты “I Would Do Anything 4 U” и “Love CCA” ничем не отличаются от классического звучания Bonfire. Люди менее ортодоксальные, но не питающие особых симпатий к Bonfire, наверняка обвинят немцев в копировании последних «достижений» Def Leppard. А противники внешнеполитического курса США, которых у нас, да и по всему миру, сейчас немало, наверняка не простят группе строчку “We are all Americans / I’m saying it with pride” из песни “September On My Mind”. Одним словом, коммерческие перспективы диска видятся мне туманными. Но если не зацикливаться на том, каким ДОЛЖЕН быть диск Bonfire, а просто послушать его таким, какой он ЕСТЬ, то вы поймете, что ничего страшного не произошло. Ведь эту группу любят не за звучание и не за политическую позицию, а за отличные мелодии и хорошее настроение, которое несут ее песни. И того, и другого, на “Free” хватает с избытком. And that’s all right – we all wanna rock! (Диск предоставлен компанией Art Music Group)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 дек 2003