30 мар 2024 : JOE SATRIANI и STEVE VAI исполнили METALLICA
29 мар 2024 : Новое видео JOE SATRIANI & STEVE VAI
12 мар 2024 : NUNO BETTENCOURT и RICHIE KOTZEN присоединились к ...

Joe Satriani

« Flying in a Blue Dream »

Joe Satriani "Flying in a Blue Dream" Год

12Back to Shalla-Bal
13Ride
14The Forgotten (Part 1)
15The Forgotten (Part 2)
16The Bells of Lal (Part 1)
17The Bells of Lal (Part 2)
18Into the Light
Relativity Records (Studio Recording)

ALL SONGS WRITTEN AND ARRANGED BY
JOE SATRIANI

PRODUCED BY
JOE SATRIANI AND JOHN CUNIBERTI

Я не большой поклонник гитарно-ориентированной музыки в жанре хард'н'хэви, потому что альбомы так называемых гитаристов-виртуозов при всей их филигранности в техническом плане и обилии "наворотов" в большинстве своем не слишком интересны с чисто музыкальной точки зрения. И тем более отрадно, что есть исполнители, являющиеся в этом смысле приятным исключением. Исполнители, для которых демонстрация техники игры не является самоцелью (хотя, послушав их несколько минут, сразу понимаешь, чьи, как говорится, в лесу шишки) и на первом плане стоит ИМЕННО МУЗЫКА и ее доступность для восприятия в хорошем смысле слова. Одним из таких гитаристов (№1 для меня лично вот уже более 20 лет) является Джо Сатриани, и этот его альбом, пожалуй, мой любимый. Заглавная композиция, "Полет в голубую мечту", уверенно задает тон всему альбому: мощный хард-роковый номер (не слишком тяжелый (как, впрочем, и альбом в целом), но тяжесть здесь не главное), идеально передающий настроение, заложенное в названии, - стремление к чему-то далекому и, казалось бы, недостижимому, обретающее реальное воплощение. Последующие композиции стилистически варьируются от более-менее чистого харда ("Can't Slow Down", "One Big Rush" (кою, если не ошибаюсь, то и дело используют в качестве музыкального фона в различных телепрограммах) и др.) до хард-фанка ("Strange"), баллад ("I Believe") и чего-то, чему лично я и название-то подобрать затрудняюсь! ("The Mystical Potato Head Groove Thing" - хард-фьюжн?) Большинство композиций - инструменталы, 5 или 6 - с вокалом Джо (довольно приятным и гармоничным, надо сказать). Мой абсолютный фаворит - "The Forgotten (Part 2)" - один из лучших (если не лучший) гитарных номеров, слышанных мной за всю жизнь. При всей своей эклектичности альбом очень грамотно - практически безупречно - выстроен по последовательности композиций и слушается легко. Это абсолютно законченная и совершенная работа (как в композиторском, так и в исполнительском плане), рекомендуемая абсолютно всем (ну, или почти всем :)) меломанам вне зависимости от музыкальных пристрастий - музыка и создаваемый ею широчайший спектр настроений и эмоций говорят здесь (как и на всех других альбомах маэстро) сами за себя. Однозначные 10 баллов.
Damien10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 май 2009

Номинально третий, фактически четвертый, а по сути первый альбом Сатриани. Первый, который при всем обилии навороченных гитарных ходов остается просто Музыкой, а не демонстрацией сногсшибательной техники, и способен быть понятым и любимым самыми разными людьми. Может, это и заезженное сравнение, но при прослушивании этого альбома я испытал почти то же, что испытывает глухой, когда вновь начинает слышать, или слепой, когда внезапно перед его прозревшими глазами предстает мир ярчайших красок. Равно как и "Crystal Planet", "Flying in a Blue Dream" стал для меня мостом в мир техничной музыки. И вместе с "Экстремистом" до сих пор остается моим любимым у Сатриани. До тех пор, как я его услышал, я четко делил мир музыки на два неравных лагеря: первый - мир простой и доступной трехаккордной, и тот, где стремные волосатые черти вытворяют что попало со своими гитарами. Как оказалось, есть люди, которые способны не просто терзать свои инструменты, быстро перебирая пальцами, а еще и терзать их со смыслом! Композиции за номерами 1, 3, 4, 9, и особенно "Back to Shalla-Bal" и "The Forgotten (Part 2)" - абсолютное торжество гитарной музыки! В каждом треке есть своеобразный музыкальный... горизонт, что ли. Ощущение стремления к чему-то, чего никак не можешь достичь. Ощущение полета. И много сюрпризов по дороге. Оказалось, что Джо - еще и обладатель очень хорошего голоса. А как он играет на банджо! К тому же, многие композиции здесь кажутся не тем, чем являются на самом деле, например, кажущаяся то чистым стебом, то необоснованным выпендрежем "The Mystical Potato Head Groove Thing". В общем, сплошные восторги. На мой взгляд, сие творение у Джо наиболее выдержанное и гармоничное, в него не сразу въезжаешь, и оно доставляет тебе мало с чем сравнимое удовольствие открытия новых граней в, казалось бы, уже давно знакомой музыке. Один огромный минус, хоть и не повод снижать баллы - обложка. Не люблю я такого рода стандартные фото музыкантов в обнимку с гитарами, да еще и цветовая гамма, даром что отражает суть названия альбома, выглядит весьма гаденько. А так - идеальный саундтрек для полета в мечту, хоть в голубую, хоть в розовую.
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 мар 2010