Sea of Desperation

« Dread Poems of the Fall »

Sea of Desperation "Dread Poems of the Fall" Год

7T
8Poem Of The Fall
Lefthander - vocals & all instruments
All music by Lefthander.
Album was recorded in winter 2006-2007.
Cover art and layout made by Ivan S. Bragin.

Я очень уважаю Левшу за его огромную работоспособность, энтузиазм, широту музыкальных взглядов, наконец, за то, что он - просто талантливый человек, чье творчество подарило мне немало приятных минут (альбомы GROVES IN MIST, RAXA, наконец, его участие в TENOCHTITLAN). Но... Нельзя объять необъятное. И невозможно всегда находиться на высоте. Новый альбом его очередного сольного проекта SEA OF DESPERATION (уже третий по счету, кстати) трудно признать большой удачей. При наличии неплохих фрагментов, к которым можно отнести красивые проигрыши в "Oasis" и "Darkness In Your Eyes", вступление в "Neolalia" и еще пару-тройку эпизодов, альбом в целом оставляет впечатление чего-то проходного и совсем необязательного. Просто еще один кирпичик в и без того уже обширной дискографии. Вполне себе такой правильный death-doom metal с довольно мелодично звучащими гитарами, уместными акустическими вставками и весьма для подобной музыки брутально звучащим гроулингом. Все вроде бы сделано на вполне приличном уровне, придраться не к чему и незачем, хотя гитарный звук и выглядит чуть суховатым, но не настолько, чтобы всерьез испортить картину. А праздника души отчего-то не получается. Может быть оттого, что музыка не таит в себе никаких неожиданностей: настолько, что некоторые риффы буквально предугадываешь еще до того, как они зазвучат. Может быть, Левше не удалось передать в музыке ту атмосферу, что создается текстами: атмосферу неизбежности рока, скорби по мимолетной и исчезающей красоте, сиюминутности Жизни перед вечностью Смерти. А может, это только у меня такое впечатление... И на самом деле, все у МОРЯ ОТЧАЯНИЯ получилось так, как задумывал его автор, а я просто разглядеть и расслышать чего-то не могу. А формализм и бесстрастность альбома суть только мои субъективные впечатления... Поэтому вывод будет такой: Левша записал альбом в традициях британских родоначальников жанра, строго выдержав чистоту стиля (разве что в "Lighthouse" заметен небольшой крен в сторону дэт-металлических риффов), постаравшись насытить его мелодиями и своей фирменной акустической атмосферностью. При этом несколько песен в середине альбома (все они тут названы) вполне могут претендовать на звание хита... А уж со своим впечатлением от альбома пусть каждый разбирается самостоятельно.
(Диск предоставлен компанией "Mystic Empire").
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 9 янв 2008