10 окт 2023 : Видео полного выступления FLOTSAM AND JETSAM
17 сен 2023 : FLOTSAM AND JETSAM не нужны в США
1 авг 2023 : Барабанщик FLOTSAM AND JETSAM: «Подкладки меня не ...

Flotsam and Jetsam

« No Place for Disgrace »

Flotsam and Jetsam "No Place for Disgrace" Год

1988

Thrash Metal

Elektra Records

01No Place For Disgrace (6:13)
02Dreams Of Death (5:40)
03N.E. Terror (5:57)
04Escape From Within (6:47)
05Saturday Night's Alright For Fighting (Elton John Cover) (3:53)
06Hard On You (4:51)
Edward Carlson - guitars
Eric A.K. - vocals
Troy Gregory - bass
Michael Gilbert - guitars
Recorded at Music Grinder, Hollywood, CA; Track Record, North Hollywood, CA; Pacific, Chatsworth, CA & Preferred Sound, Woodland Hills, CA between December 1987 - February 1988.
Mixed at The Enterprise, Burbank, CA. Mastered at Sterling Sound, NYC. Produced by Bill Metoyer and Flotsam and Jetsam.
1. No Place For Disgrace

Far to the east ruled the Samurai, mystic warrior class,
Honorable brave, bark armoured man, donning hideous mask.
700 years of reigning Japan, the masters of attack,
Dominators of the isle of dragons, fearsom military caste.

In battle no prisoners for the enemy, Скрыть/показать

Безусловная и непререкаемая кудрявая классика. Второй альбом молодых и сопливых трэш-зажигателей FaJ зол, весел, в меру примитивен и сложен там, где надо. И сочетанием сложных скоростных запилов с драматичным пищанием Натсона группа постоянно напоминает кого-то очень знакомого и не менее писклявого – Toxiс, конечно же! И что-то в этом есть, хотя иногда и кажется, что у группы ещё нет по-настоящему своего лица – то, что есть, было одолжено у коллег постарше и поопытней. Хотя от повышенного содержания хэви иногда и коробит, при звуке нервного боевика «N.E. Terror», сопливой баллады «Escape from Within», довольно интересного забойного номера «P.A.A.B.» или кавера на Элтона Джона «Saturday Night’s Alright for Fighting» (кто б мог подумать, что Элтон такой рок-н-рольный перец?) душа просто разворачивается и сворачивается, и так по многу раз. Мрачные «Hard on You», «I Live You Die» (шикарный бёртоновский бас на заднем плане) и толстенно-изящный (как очень аккуратный слон в посудной лавке), хотя и туповатый инструментал «The Jones» - дальнейшие аргументы в пользу этого шикарного весёлого альбома. Да и иногда и в меру просвечивающий восточный колорит! Таким, уж точно, опозориться было никак нельзя. Наилучшие рекомендации.
Inner-Self8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 апр 2010

На момент прочтения биографии "Флотсов" я был уже хорошо знаком с их дебютником, "A Doomsday for Deceiver", который был хорошим таким спид-металлом (а теперь с чего-то стал культом до такой степени, что его недавно выпустили в специальном боксе, чтобы народ сравнил старую и ремастированную версию, плюс концертные записи того времени; выглядит очень впечатляюще, сам в руках держал, только ажиотаж мне не совсем понятен). Благодаря этой статье я загорелся идеей прикупить их второй диск, а всё из-за рекламы хвалёной "навороченности" и "прог-металлическая ауры, кучи наворотов и изворотов в каждом треке".

Ну и что я тут услышал в первый раз? Пожалуй, то же, что и во второй, и в третий. По сравнению с первым диском F&J, "No Place for Disgrace" - явный прогресс. Всё здесь лучше. Отличный трэш. Вокалист замечательно и поёт, и вопит. Темпы меняются, в четвертом треке имеются акустические гитары, да и вообще повсюду присутствуют мелодичные моменты и хорошие гитарные соло. Технично всё сыграно. Три композиции (“No Place…”, “N.E. Terror”, “I Live You Die”) написаны в соавторстве с бывшим лидером команды, именитым Джэйсоном Ньюстедом. “I Live…” – это стародавняя классика, которая странным образом не вошла в дебютник, a “Saturday Night's Alright for Fighting» – вообще песня самого большого рок-пижона Элтона Джона (по духу напоминает то, что сотворили Xentrix с “Ghostbusters”).

Однако чего-то особо впечатляющего, чрезвычайно разнообразного, и супер-прогрессивного я здесь, к превеликому сожалению, не обнаружил. Несмотря на то, что влияние Metallica в музыке F&J местами отчетливо заметно, например, в “Dreams of Death” и “The Jones” – в менее торопливых моментах, когда “металл” уверенно прёт напролом (прошу заметить, однако, что речь идет не о копировании, а именно влиянии), эта отличная трэш-пластинка вышла с намного лучшим, живо бурлящим, качественным звуком, где каждый инструмент замечательно слышно, по сравнению с той же Metallica, куда слинял их бывший лидер и басист. Язвлю я потому, что и "No Place for Disgrace" и "And Justice for All" записывались прaктически в одно время. Лучшие треки альбома – “No Place for Disgrace”, “Escape from Within”, забойная песня-послание критикам в защиту свободно мыслящих рокеров – “Hard on You”, гимн гладиаторов “I Live You Die”, и “P.A.A.B.”
Antonarchus_Maximus8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 фев 2011