21 мар 2011 : WUTHERING HEIGHTS берут паузу из-за болезни
9 фев 2010 : Детали нового альбома WUTHERING HEIGHTS
16 дек 2009 : Подробности о новом альбоме WUTHERING HEIGHTS

Wuthering Heights

« Far from the Madding Crowd »

Wuthering Heights "Far from the Madding Crowd" Год

08Bad Hobbits Die Hard 3:22
09Longing For The Woods part III: Herneґs prophecy 8:39
10Land Of Olden Glory 6:21
11Lament For Lуrien 5:51
12Memory Within A Memory 5:41 (Japanese bonus-track)
13The Tapdancer/Gather Ye Wild (reprise) 4:08 (USA bonus-track)
Erik Ravn - guitar, bass, keyboards, vocals

Ulrik Tofte Jespersen - flute
Henrik Svanekжr - banjo
Tommy Hansen - backing vocals
Music & Lyrics by Erik Ravn
Except The Bollard (music&lyrics by Pilegaard/Jespersen/The McGalster Clan), Lament For Lуrien (music by Rune S. Brink, Erik Ravn)
Recorded at Jailhouse Studios, Horsens, May-June 2003
Preproduction recorded at The Cave and Digital Bitch, Copenhagen, Summer 2002-Spring 2003
Produced, mixed & engineered by Tommy Hansen
The Road Goes Ever On

Now as Iґm sitting here
My life is passing by
I recall the things Iґve done; I watch the sun
But this is not the end; no the end Iґll never see
And Iґll be moving on

A sunbeam heats my chest; itґs time to rise again
The leaves above whisper to me
I feel the land; I Скрыть/показать

В 2004 году свет увидел третий альбом датских folk progressive power-металлистов Wuthering Heights. Он должен был стать заключительной частью трилогии о блуждающем философе-натурафиле, и поэтому название "Far from the Madding Crowd" ("Вдали от безумной толпы") подошло ему как нельзя лучше. Как и в прошлый раз, скооперировавшись с продюсером Томми Хансеном, музыканты отправились для записи в Jailhouse Studio. Единственное значимое изменение со времени выхода их последнего альбома произошло в стане самой группы. Я имею в виду уход в неизвестном направлении вокалиста Кристиана, заменой которому стал швед Нильс Патрик Йохансон (Nils Patrik Johansson) из Astral Doors. И знаете, такое ведь иногда бывает, что смена вокалиста полностью преображает музыкальный коллектив, и в случае с Wuthering Heights это верно на все сто процентов. Своей харизмой, прекрасным владением голосом, порой отдающим приятной хрипотцой, Йохансон привнёс в звучание группы свежую струю, которой ей определённо не хватало на предыдущих работах. По мощи вокала его можно смело ставить в один ряд с такими профи как Russel Allen (Symphony X), Jorn Lande (Masterplan) и Attila Dorn (Powerwolf).

В музыкальном плане альбом ничуть не уступает своему предшественнику. Опять нас встречает великолепный вступительный трек ("Gather Ye Wild"), на этот раз переносящий наше сознание на просторы зелёных датских лугов и лесов. К флейте и виолончели, которые слышны уже буквально в каждой песне, прибавилось ещё два фолковых инструмента - волынка и банджо, что, конечно же, в сочетании с замечательными хоровыми подпеваниями придало всему альбому только больше эпичности. Никуда не делись и фирменные смены ритма датчан, всё в порядке у них и с техникой игры (три инструментальных композиции с учётом бонусных треков). Клавишные создают прекрасную атмосферу и мелодику, а самое главное то, что они никогда не вылазят на передний план, звуча всегда как дополнение к солирующим гитарам. Заметно улучшилось качество ударных: если на "Within" и "To Travel for Evermore" бочки были какими-то приглушёнными, то теперь они звучат намного сочнее и уверенней. Также этот альбом примечателен и отличен от предыдущих работ датчан тем, что на нём впервые появилась полностью акустическая композиция (при этом не являющаяся ни intro, ни outro) - "Lament For Lуrien" ("Плач по Лириену"). А обусловлено это вот чем.

Дело в том, что главный герой трилогии - сумасшедший философ-одиночка, силуэт которого красуется на обложках всех трёх альбомов, обошёл все поля и леса, реки и горы Дании вдоль и поперёк, провёл кучу глубокомысленных бесед со всеми природными стихиями, но так и не нашёл ответа на мучающие его вопросы человеческого бытия. Внезапно, продираясь сквозь лесные заросли, он встречает загадочного старичка (случается это на "Longing for the Woods Part III: Herneґs Prophecy"), который пытается втолковать юному философу, что поиски смысла жизни бесполезны, а ответ на все вопросы лежит в глубине сердца самого паренька. Ну а потом старик зачем-то настоятельно рекомендует ему прекратить существование в материальном мире и исчезает в лесной чаще. Сдаётся мне, что это был всего-навсего заплутавший грибник, объевшийся чего галлюциногенного, но наш герой воспринял его слова всерьёз и не промедлил отправить себя на новый уровень существования. Именно смерть главного героя, которую датчане воспели в "Lament for Lуrien", и стала развязкой истории, начатой ими 1999 году на альбоме "Within".

Подводя итог, могу сказать, что альбом "Far from the Madding Crowd" показал истинное лицо Wuthering Heights. Конечно, он не был совершенным, группе ещё не хватало хитовости, но задорные и оригинальные мелодии, умелое соединение фолковых элементов с пауэрными, отличные гитарные партии и мощные припевы без сомнения дали надежду на то, что лучшие альбомы у датчан ещё впереди. Так оно и оказалось.
SleepingSun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 апр 2011