24 сен 2012 : Новый альбом TO-MERA доступен для прослушивания

Tom MacLean - Guitar
Lee Barrett - Bass
Hugo Sheppard - Keyboards
Akos Pirisi - Drums

«Transcendental» - дебютный альбом британской прог-металической группы, основанной бывшей вокалисткой венгерской группы Without Face Джули Кисс и бывшим участником Extreme Noise Terror Ли Барреттом. Музыка здесь представляет собой наворот из прога, готики, пауэр-метала и элементов джаза. Как и полагается прог-металической группе, композиции довольно продолжительны, с частыми сменами темпа, а музыканты - настоящие виртуозы, постоянно выдающие потрясающие гитарные и клавишные соло. Вокал Джули Кисс нельзя назвать очень сильным, но он все же имеет свой шарм и привлекательность. Музыка довольно агрессивная, но жесткие фрагменты сменяются задумчивыми акустическими проигрышами и симфоническими и джазовыми вставками (вообще, джазовые элементы - одна из главных особенностей группы). Альбом открывает композиция «Traces», которая начинается с вокализа, переходящего в великолепный инструментал. На композицию «Blood» был снят неплохой видеоклип, и она стала чем-то вроде визитной карточки группы. Также стоит отметить композиции «Phantoms», «Parfum», «Obscure Oblivion», хотя альбом все-таки лучше всего слушать целиком. Эта музыка должна понравиться как поклонникам прогрессива, так и любителям готики. Это очень ровная и целостная работа, отличный дебют, оставляющий большие надежды на будущее группы.
Cluster8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 ноя 2008