12 мар 2024 : MARKO HIETALA и TARJA TURUNEN готовят сингл
5 мар 2024 : TARJA TURUNEN и MARKO HIETALA выступили в Аргентин...
25 фев 2024 : Переиздание TARJA выйдет в этом году

Tarja Turunen

« I Walk Alone (Artist Version) »

Tarja Turunen "I Walk Alone (Artist Version)" Год

Release Date: 26 Oktober 2007

Edit II:
ASIN: B000XFZKFW
Release date: 9 November 2007
Put all your angels on the edge
Keep all the roses, I’m not dead
I left a thorn under your bed
I’m never gone

Go tell the World I’m still around
I didn’t fly, I’m coming down
You are the wind, the only sound
Whisper to my heart
When hope is torn apart
And no one can save you

I walk aloСкрыть/показать

«I Walk Alone» - первый сингл финской певицы Тарьи Турунен. Перед нами “Artist Version” сингла с композициями, которые не попадут на официальный альбом. Имеется два издания: первое содержит в себе сингловую версию «I Walk Alone» и ремикс, сделанный коллективом In Extremo; второй же имеет вместо ремикса «I Walk Alone» версию, скорректированную самой Тарьей. Жанр «I Walk Alone» определяется неоднозначно. Здесь используется классическое произведение Моцарта, зажатое в рамки популярной музыки обыденной структурой стихосложения вкупе с электронными гитарами.

«I Walk Alone» интересна именно своим замыслом реализации Моцарта на рок-сцене. Получилось очень органично, ни один из элементов (гитары, смычковые, ритм-секция) не перекрывает другой. Но явно ощущается доминирование вокала Тарьи. Композиция оказалась позитивной, мягкой по своему характеру. Это достигается отсутствием даже малой толики агрессии в любом инструменте. Оркестр играет очень размеренно, но не «пришибленно» - оставляя за собой момент кульминации, который особенно выразителен и красив в “Artist Version”. Все версии «I Walk Alone» объединяет атмосфера умеренности, спокойствия, воздушно-лёгкого движения. Пресловутая популярная структура портит всё настроение от прослушивания сингла. Можно было и не так кромсать «Реквием» только лишь для того, чтобы избежать боязни «быть непонятыми основной массой слушателей».

«I Walk Alone [In Extremo Remix]» является интерпретацией оригинальной «I Walk Alone» с использованием волынки и других элементов, по которым известны In Extremo. Следует отметить, что микс сильно отличается от оригинала. Добавление волынок повлекло за собой серьёзные изменения в музыкальной составляющей: теперь полностью весь куплет можно слышать оригинальную партию арфы из «Реквиема», по неизвестным причинам в других версиях заглушаемую, но при этом убраны клавишные и смычковые. Так же появились волыночные проигрыши там, где раньше разрывов не было. Как результат - композиция оказывается немного длиннее. Кроме того, в припеве добавлен элемент в виде эхо. Голос тут кажется более мягким. Любителям волынок ремикс очень понравится, так как исполнение очень качественное.

«I Walk Alone [Artist Version]» - версия самой исполнительницы. Отличается прикреплённым вступлением оригинального «Реквиема (Ite, Missa Est)», а так же некоторым заглушением гитар и полным проявлением смычковых в припевах. Вообще, махинация присоединения «Ite, Missa Est» - единственное существенное отличие версии исполнительницы от сингловой версии. Ведь смычковые мы и в оригинале слышим, только в припеве, исполняемом последним.

«I Walk Alone» оказалась высококачественной интересной, очаровательной композицией без излишеств. Её можно рекомендовать кому угодно - умеренный оптимизм обеспечен любому человеку, ведь поётся тут не о том, что «как плохо быть одной», а о том, что «жизненный путь любого человека только начинается с одиночества».
По-поводу оформления: снежинки можно было и реалистичнее сделать, ведь когда в руках сингл, сразу заметно, что они резные. И, либо летят они слишком быстро, либо качество камеры не очень хорошее. А так очень красиво и соответствующе атмосфере сингла.
Universal всегда славилась высочайшим качеством записи, и этот случай не исключение.
Ничего нового в вокале Тарьи тут нет. Однако она поёт очень уверенно, в куплетах используя выразительность своего эстрадного вокала, а в припевах опирается на устойчивость лирического (в данном случае) сопрано, так как октава выбрана наиболее комфортная для её голоса.

Неоправданное разбитие сингла на два издания и искусственное растягивание «Реквиема» до популярной структуры не позволяют поставить максимальной оценки.

Оценка высокая - 8 баллов (в основном, за дробление сингла на 2 части).
Dendravenn8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 ноя 2008