Propergol

« Ground Proximity Warning System »

Propergol "Ground Proximity Warning System" Год

Industrial Dark Ambient

1Air Route Traffic Control Center (10:04)
2Malfunction Check List (5:38)
3Cockpit Voice Recorder (6:28)
4Instrument Landing System (3:36)
5Ground Proximity Warning System (6:08)
6Electronic Flight Information System (5:36)
7Portable Breathing Equipment (6:44)
8Flight Data Recorder (7:45)
9Cabin Altitude Aural Warning (5:38)
10Alert And Collision Aviodance System (3:19)
11Engine Indication And Crew Alerting System (5:32)
12Auxiliaire Power Unit (5:22)
Jérôme Nougaillon

Действительно ли человек властвует над техникой? Может ли подчиненное быть настолько устрашающим и завораживающим сразу, совершенным и в то же время смертоносным, могучим и таким же изящным? Это только в фэнтези трещащие по швам от силы исчадия Тьмы порабощены лысыми кривоногими чернокнижниками. В "Ground Proximity Warning System" демон - это самолет, жужжащий моторами, шумящий турбинами, скрипящий закрылками, свистящий трущимся о него воздухом, пищащий электронными сигналами, скрежещущий рвущимся металлом при незапланированном контакте с Матерью-Землей. А те, кто считает себя его повелителями, проверяют показания приборов и непринужденно переговариваются, наслаждаясь чувством ложной безопасности, но лишь до определенного момента. И вот уже все - пилоты, диспетчеры, стюардессы - на взводе, на грани нервного срыва взволнованно пытаются совладать с машиной, вдруг переставшей играть по их правилам. Однако не все полеты заканчиваются мягкой посадкой в точке назначения...

Эта работа Жерома Нугайона имеет мало общего с предыдущими творениями, да и с "силовой электроникой" вообще. Propergol здесь больше походит на Bad Sector и предлагает деликатесные индустриально-эмбиентные сливки, приготовленные из если не аутентичных, то поразительно реалистичных шумов (кому он продал душу за возможность это синтезировать?!). Треклист не обманывает - альбом чрезвычайно технологичный и очень "груженый". Хотя иногда действо становится даже почти музыкальным, напоминая минималистичные экспериментальные экзерсисы каких-нибудь EBM-щиков, чуть расслабившие ремень ритма на своем синтезаторном кресле. А в паре моментов, наоборот, шум сворачивается и ощетинивается, концентрируя мощь в свойственных power electronics цикличных абразивных нойзовых отрезках. Учитывая концепцию и настрой альбома, атмосфера (очень погружающая на протяжении всего диска) тут порой достигает дэт-индустриальных степеней мрачности, становясь напряженной, страшной, панической. Есть и более постоянное свойство, роднящее этот диск с прошлым наследием Propergol - Жером частенько любил перенести слушателя в какую-то ситуацию, рассказать шумовыми и сэмплерными средствами что-то вроде истории. Вот и здесь он отправляет меломана в полет, но, увы, не как птицу.

Добро пожаловать на борт. Просьба держать ремень пристегнутым до полного разрушения нашего лайнера.
Count DantE9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 авг 2011

Удачное сочетание dark ambient, industrial, noise можно услышать на концептуальном альбоме француза, скрывающегося под названием Propergol. Его труд посвящен полету самолета, а затем его крушению. Композиции впитали в себя звуки работы турбин, мотора самолета, различных устройств и механизмов, обеспечивающих движение летательного аппарата, а также переговоров пилотов между собой, с диспетчерами, бортпроводницами. Названия композиций связаны с приборами, контролирующими исправность всех агрегатов самолета , его полетные данные, с приборами, записывающими речь членов экипажа. Все моторные гулы, гудения, диалоги летчиков, звуки работы приборов в кабине, движения самолета в воздухе, движения закрылков и многое другое весьма реалистично. Звуки двигателя глубоки, объемны и очень схожи с действительностью. Они монотонные, завораживающие и слегка мрачноватые. Угрожающие трения атмосферы о фюзеляж, звуки биений составных частей самолета при полете давят на вас. Нерадостно. Холодные, бесчувственные, циклические металлические звуки электронно-механических комплексов и систем окружают вас на протяжении полета. Четкие, безэмоциональные, роботизированные команды летчиков и диспетчеров безжизненны. Но вскоре весь доведенный до совершенства порядок рушится из-за поломки видимо какого-то блока самолета и начинается паника среди людей, а также среди механизмов, которые почему-то становятся как-будто живыми. Катастрофа! Крики пилотов, шум аварийной сигнализации, беспомощность бортпроводниц... Падение!
Прослушиваемое звуковое полотно, повторюсь, действительно сильно приближенно к тому, что представляешь при движении, крахе самолета. Общая картина, атмосфера альбома мрачна, насыщенна плотными гуло-гудениями.
Итог - запоминающееся, хоть и с темной окраской, озвучивание работы механизма, неживого существа под названием самолет.
gravedust8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 мар 2008