27 фев 2024 : Гитарист SAVATAGE о выступлении на разогреве у MET...
19 окт 2023 : Гитарист SAVATAGE вспоминает Криса Оливу

Jon Oliva - guitars, keyboards, bass, drums
Alex Skolnick - guitars
Johnny Lee Middleton - bass
All music and lyrics by Jon Oliva & Paul O'Neill

Despite what the line-up was here, Jon Oliva recorded every single instrument
except some solos which were actually layed down by Alex Skolnick, even though
Jon wasn't officialy in the band at the time.

Produced by Paul O'Neill
Recorded at Morrisound Studios Tampa Fla. USA

There is a 1998 rerelease containing the bonus track "Somewhere in Time / Alone
You Breathe (acoustic)."

После трагической гибели Криса Оливы дальнейшая карьера Savatage повисла на волоске. К счастью на помощь пришел вернувшийся в группу Джон Олива. Практически две трети партий Handful Of Rain записаны им в одиночку. На счету Джона все барабаны, вся ритм гитара, почти весь бас и, конечно, рояль. Вокальные партии исполнил Зак Стивенс, а для записи соло гитары был приглашен известный по своей работе в Testament гитарист Алекс Школьник. В итоге, саунд этого альбома получился довольно разнообразным и необычным. Из десяти треков диска каждый выделяется чем-то своим, отчасти из-за этого Handful Of Rain так приятно слушать. Открывается альбом ураганной Taunting Cobras, отличающейся почти трэшэвой агрессивностью и скоростью, видимо Алекс успел привнести в Savatage некоторые черты привычной для него музыки. Такое энергичное начало настраивает исключительно на положительные эмоции, которые во много раз усиливаются во время прослушивания идущей следующей по порядку заглавной вещи. Она представляет из себя очень интересную композицию с красивой музыкальной темой, в которой перекликаются тихие акустические переборы с тяжелейшими гитарными риффами. Ну а дальше звучит, несомненно, самое масштабное произведение на этом диске, просто потрясающий шедевр под названием Chance. Сначала вроде бы все более-менее привычно, мы слышим мощный и напористый боевик с крайне талантливым, историческим текстом. Но примерно к середине композиции начинается такое! К группе неожиданно присоединяется оркестр, что мгновенно добавляет в атмосферу эпичности, а потом в дело вступает настоящий хор, вместе с Заком последовательно исполняющий несколько куплетов. Позже это станет "фирменной" фишкой Savatage и с успехом будет использоваться на последующих работах. В общем, Chance - это по настоящему талантливая, самобытная и оригинальная работа, только ради этой песни уже можно без угрызений совести купить этот диск. А ведь дальше по курсу есть еще несколько великолепных песен. Таких как красивый блюз Stare Into The Sun, медленная и очень грустная песня Watching You Fall, посвященная войне в Югославии, и, наконец, реквием покойному Крису - масштабная баллада Alone You Breathe. Подводя итоги, хотелось бы порекомендовать Handful Of Rain любому поклоннику Savatage. На пике эмоциальных переживаний ребятам удалось собраться и записать один из своих лучших альбомов.
Starbreaker9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 ноя 2004

Именно с этого альбома начиналось мое знакомство с этой совершенно замечательнейшей американской art-rock (progressive metal?) группой. Команда представляет собой хороший пример того, как можно добиться успеха в тяжелой музыке не рыча, не приглашая вокалисток, не пуская сопли на всю округу и не прибегая к услугам драм-компьютера (желающие могут сами продолжить список популярных тенденций современного металического материала). Отличные тексты, замечательная работа гитаристов, мужской клин-вокал, заслуживающий самой высокой оценки. Мелодично, идейно. Первая композиция несколько выбивается из общего ряда, так как, мммм, является самой энергичной и тяжелой композицией Savatage за всю их историю. Почти trash ;-) Далее настроение кардинально меняется на характерное для группы, чуть меланхоличное. И следует три четверти часа удовольствия.
Dragonlord9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 июн 2001

Действительно великолепный альбом одной из моих любимых групп. После трагической смерти Крисса Олива, группа была на грани распада. Но брат Джон решил продолжать, да "освободившийся" от Testament'a Алекс Скольник тоже помог. В итоге - просто замечательная работа, примерно в стиле Edge Of Thorns (93 г.). Первая вещь правда несколько выпадает из общего списка, но и она - великолепна. Далее следует стандартный Savatage, разбавленный местами блюзовскими фишками Скольника. Вещь Chance - просто супер-хит на все времена, вокруг нее, пожалуй, и построен весь альбом. С этого альбома, по-моему, Savatage стали практиковать фишку наложения нескольких вокальных партий, одна на другую (Chance), очень удачный эксперимент. Ну что тут еще можно сказать, альбом этот обязательно надо послушать, как минимум. Кстати, интересно, что партии ударных здесь исполнены самим Джоном Олива.
FIRELORD10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 авг 2001

Справившись с тяжелой потерей в своих рядах, группа все-таки умудрилась остаться на плаву и выдать шикарный альбом. В этот тяжелый период Джон Олива взял на себя бразды правления, так что немудрено, что в целом среднее настроение по альбому стало мрачнее, характер гитар немного изменился, - но в целом это все те же Savatage.
Открывает альбом мощный напор агрессии в "Taunting Cobras" (такой же нас ожидает в "Nothing's Going On"), после него очень здорово разместилась заглавная песня - одна из лучших на альбоме, такая мрачноватая и язвительная, с врезающейся в память риффующей гитарой. Много и долго можно говорить о помпезной "Chance", но, пожалуй, это тот случай, когда лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать. Отличной получилась спокойная "Watching You Fall", написанная Заком и посвященная его родной Югославии. Ближе к концу разместился очередной сюрприз — "Symmetry", песня о жизни и смерти, в которой сменяют друг друга мажорные и минорные нотки, бас и акустическая гитара. А вот длиннющую балладу "Alone You Breathe" я не понял, как и "Castles Burning", в которой были интересные задумки, но вышло в итоге как-то не очень.
В критические для группы времена, ей удалось собраться с духом и выпустить очень хороший альбом. И, хотя в целом композиции на нем лично мне нравятся много меньше предыдущего "Edge of Thorns", многие считают наоборот, возможно, оправданно. В любом случае, выпуск "Handful of Rain", безусловно, не остался без внимания.
pylos9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 июл 2010