5 апр 2024 : Новое видео KORPIKLAANI

11Suden Joiku
12Runamoine
13Syntykoski Syömmehessäin
14Korven Kuningas
15Nuolet nomalan (bonus track)
Jonne - Electric & acoustic guitars, lead vocals, mandolin
Hittavainen - Acoustic and electric violin, jouhikko, tin-whistle, recorder, torupill (bagpipe), mandolin, mouth-harp
Juho - Accordion, backing vocals, guitars
Cover design & phoiowork hy:
Jan "Orkki" Yrlund Darkgrove.net
Photography hv:
Harri Hinkka / Studio Harri Hinkka
1. Tapporauta (Killing Iron)

-synty tapporauta

Lästä saapu inehmoine,
Koillisesta kuninkaine,
Anto ahjon, pisti palkeet,
ManamalminСкрыть/показать

Darkside.ruСухую статистику многие не любят за то, что она оперирует только безжалостными цифрами и подчиняется вещам реальным, напрочь лишенным романтизма, и какого бы то ни было чувственного порыва. По законам этой строгой дамы хорошее не могло длиться вечно, и она таки вновь доказала свою правоту – этому сердце, верящее в хорошее, сопротивлялось до последнего, но все таки было вынуждено капитулировать. Выпустив два великолепных альбома, финская команда Korpiklaani не только переросла уровень Napalm records, но еще и стала главной фолковой группой мира. Переход на Nuclear Blast, стремительно подминающий под себя наиболее талантливых, не вызвал никакого удивления, а вот первый альбом на этом лейбле удивление-таки вызвал, причем удивление это было с большим и жирным знаком минус. А как все хорошо начиналось – залихватский и веселый первый сингл “Keep On Galloping”, этакой ковбойский фолк, то, чего у группы раньше не было; приятные семплы еще нескольких вещей, радующие еще больше и в итоге… скучный, длинный “ Korven Kuningas”. Первые песен пять ты продолжаешь плясать под веселый баян и добрые напевы Йонне, не замечая подвоха, но с каждым новым треком настроение стремительно пропадает, и также стремительно растет чувство давящей напряженности. Что это? Музыканты те же, играют вроде также, но где эти безудержный порыв души, где эти пляски не жалея ног, где это веселье от первой кружки до последнего танца? Сквозь партии скрипки и баяна, раз за разом начинает мелькать призрачный скелет механического чудовища под названием ‘стандарт и скука’, он пока бесплотен, но с каждой новой песней становится все реальнее и почти обретает форму на финальной 24-минутной “Korven Kuningas”, однако романтично настроенное сердце все еще верит, и продолжает ждать. Пусть не на этом альбоме, пусть на следующем, но Korpiklaani вернутся, а этот мы лучше забудем или, что еще правильнее, будем слушать минут 35-40 и не больше. Тот диск, который для многих групп стал бы прорывом, но это тот диск для Korpiklaani, который чуть не стал провалом – вы же, надеюсь, помните, что они лучшие. А с лучших, как известно, спрос двойной (Диск предоставлен компанией Irond)
Blindman6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1014 июл 2008

В общем, то, что шаманы создают свои альбомы со скоростью, совершенно не настораживает. В этот раз получился не просто альбом, сдувающий крышу напрочь. Есть, конечно пара-тройка заводных мелодий. Остальные же - отлично исполненные атмосферные треки. Вообще каждый их альбом - эксперимент. В данном случае больше налегли на аккордеон, хоть и скрипка явно заметна + акустическая гитара. Самые примечательные композиции на первый взгляд - "Northern Fall", "Kantaiso", "Suden Jioku" и одноименная "Korven Kuningas" с больше чем 20 минутами шаманского барабана для медитации. В целом - отличная работа.
Ingvar Wolf10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 мар 2008

Горячие финские парни (кстати, при произнесении этого словосочетания первое, что приходит на ум - Korpiklaani) продолжают радовать нас потрясающими по настроению и энергетике альбомами. В общем-то, лично я удивился, когда после красивейшего "Tervaskanto" почти сразу вышел "Korven Kuningas". Но чем больше я слушал - тем меньше у меня оставалось подозрения, что финны, встав крепко на ноги, стали заниматься самокопированием. "Terveskanto" качественно отличается от предыдущих (а как выяснилось - и от последнего) альбомов небывалой долей скрипок\гармони\дудок\... в музыке. А гитары в дисторшне и бас отходят на второй план. В своём пятом альбоме финны наоборот утяжелили музыку. Этот альбом по праву можно назвать самым тяжёлым из существующих альбомов лесоклановцев. Правда, вместе с приходом тяжести фирменные "народные" инструменты отошли на второй план и поблёкли. А вот это сразу придало музыке некоторое однообразие. Хотя, в общем-то, самокопрованием тут и не пахнет, но всё же хотелось бы больше "терваскантовского". Видно, с такой пулемётной скоростью выпускать альбомы - не репу парить, то есть, финнов просто немного не хватило на такую громадную работу. В оправдание всё же скажу, что альбом лично мне понравился и его нисколько нельзя назвать провальным. Есть здесь такие песни, как: "Tapporauta", "Keep on Galloping", "Kipumylly", "Suden Joiku", которые каждая по-своему уникальна и оставляет только приятные впечатления. Хочется надеяться, что к следующему альбому финны подойдут несколько более основательно. А пока слушаем "Корвен Кунингас" (слушать обязательно!) и вспоминаем, что Korpiklaani творят на концертах )))
Blizzard_jedi8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 июл 2008

Талантище Йонне похоже не выдохнется никогда. Он просто априори не умеет писать плохих альбомов. Вот и очередное творение финских леших сбивает с ног первой же убойнейшей открывашкой "Tapporauta". Хочется скакать, словно оголтелый, внутри тебя словно бомба взрывается. Правда, к слову, "Король Лесов" получился на мой взгляд слегка минорнее, чем предыдущие, но он ни на каплю от этого не стал хуже. Обалденный инструментал "Shall We Take a Turn?", совершенно потрясающая баллада "Gods on Fire", веселая "Northern Fall", слегка подернутая грустинкой "Suden Joiku"... Продолжать можно долго. Каждая песня имеет свой характер. И над всем этим гордо плывет на бревне по финской речке старик Vaari.
Финские лесные братья в очередной раз сотворили маленькое чудо, подарив нам красивую сказку. Уверен, что так будет и дальше. Меньше десятки за такое ставить просто рука не поднимется.
HellraizeR10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 мар 2008

Плодотворные финны в очередной раз отметились полноформатным альбомом, название которого по-русски звучит как "Король лесов". Не соглашусь с тем, что данный альбом "шедевр на все времена", музыка на этой работе не далеко ушла от предыдущих работ финнов. В основном это все те же народные мотивы в перемешку с энергичным металом и характерным вокалом от Йонне Ярвеля. Такие композиции как "Tapporauta", "Metsämies" и "Paljon on Koskessa Kiviä" выполнены в духе старых песен группы и, если слушать ранее хотя бы один альбом Korpiklaani, то по сути ничего нового для себя не откроешь. Несколько более оригинальными работами на данном альбоме мне представляются "Keep on Galloping", с перкуссией и стилизацией ритма под галоп лошади, "Northern Fall" и "Syntykoski Syömmehessäin" с шаманскими мотивами, инструментальные "Shall We Take a Turn?" и отличная баллада "Gods on Fire". Так же можно отметить трэшобразную "Runamoine" за отличный выкрикивающий припев. Завершает альбом длиннющая в 22 минуты инструментальная "Korven Kuningas", которая как и "Syntykoski Syömmehessäin" отдает шаманским веянием. Первые 6 минут этой композиции вполне стандартное для группы энергичное исполнение, а остальные почти 20 минут - это убаюкивающие и однообразные шаманские удары толи в бубен, толи в барабан. За прослушиванием "Korven Kuningas" реально можно заснуть, что и произошло со мной, пока я возвращался с работы домой. Только вот к несчастью для моего сна, на плеере стоял режим повтора и после 20 минут медитативного финского бубна врубилась высокоскоростное вступление "Tapporauta" отчего я моментально проснулся в полном шоке. Так что будьте осторожнее с бубнами.
На самом деле, "Korven Kuningas" не способна удивить никого, кто знаком с группой. Но если альбом и не способен удивить чем-то новым, то обязательно приятно порадует качеством материала, заводными мелодиями, шаманским колоритом. Korpiklaani не создали шедевра, но откровенно порадовали.
Xaoc CPS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 мар 2008

Горячие финские парни продолжают свое победоносное шествие, и радуют нас вот уже своим пятым альбомом!
Korpiklaani - группа, очень рано и быстро добившаяся большого успеха: взяв за основу классический folk-метал, добавив к нему значительную долю pagan'а и сдобрив все это бешеной энергетикой, команда создала свой уникальный стиль, любимый фанатами по всей Европе. Альбомы выходят каждый год, получаются все лучше и лучше, расходятся как горячие пирожки - вот она, славянская любовь! Казалось, совсем недавно выходил «Tervaskanto», как вдруг нам на головы обрушивается новая пластинка под названием «Korven Kuningas». Надо заметить, что такая частота выхода альбомов не сказывается на качестве материала. Так вышло и с новым альбомом.
Новый альбом получился длинным, качественным и таящим в себе несколько приятных сюрпризов. Во-первых, большая часть лирики написана на финском языке, во-вторых, это обилие инструментальных композиций, и, в-третьих, конечно, это заключительный трек – «Korven Kuningas», который длится около 22 минут. Стилистически музыка абсолютно не изменилась - старый добрый beer-металл, но уже более осмысленный. Также необходимо отметить, что это - самый длинный лонгплей в истории группы. Язык песен на их качестве не сказался, самые лучшие треки: первые три («Tapporauta», «Metsamies» & «Ceep on Galloping»), «Ali Jaisten Vetten» (7), «Runamoine» (13), отличный медлячок «Gods on Fire» (8) и инструментал «Shall We Take a Turn» (5). Особенно хочется выделить «Ceep on Galloping» - по совместительству, первый и единственный сингл группы. Как ни странно, «Korven Kuningas» (15) мне абсолютно не понравился - первые 5 минут идет забойное рубилово, остальные 17 - монотонное стучание по барабанам; в чем фишка - мне не понятно.
Все это хорошо, но не обходится в бочке меда без ложки дегтя, как ни крути! А ложка дегтя заключается в не очень оригинальных композициях, которые, безусловно, хороши, но хочется чего-то нового, неизведанного и действительно оригинального. Чего, к сожалению, нет. Но не будем о грустном, потому что можно констатировать факт: альбом действительно удался и продолжил победную серии хитов, запоминающихся с первых аккордов и заставляющих пуститься в бешеный пляс. Не шедевр, но отличное продолжение праздника.
Subliminal18/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 май 2008

«Парни из деревни» в очередной раз доказали неисчерпаемость фольк-направления. Альбом получился лиричнее предыдущих, сохранив при этом духовный позитив, а также атмосферу культурно-исторических традиций. Единство природы и человека - основная тема творчества Korpiklaani. В данном альбоме она продолжает оставаться главенствующей. Финские тексты лишь усиливают восприятие когда-то исчезнувшего человеческого компромисса с природой, а музыка органически подчеркивает эту гармонию. Считаю, что «Korven Kuningas» - сильнейший альбом среди из без того достойных работ Korpiklaani, и один из лучших в этом стиле.
Shvonnder10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 июл 2008

Новый альбом Korpiklaaani несказанно порадовал. После не очень удачного «Tervaskanto» финны снова выдали весьма качественный и самобытный альбом. Он совмещает в себе утяжеленность их ранних работ с лиричностью предыдущего. Получилось нечто очень интересное и напоминает, имхо, тяжелый кантри.
Открывать альбом самым энергичным материалом для «Корпи» стало уже традицией. «Tapporauta» - хорошая бодрая песня, но значительно уступает по драйву и техничности «Let's Drink», не говоря уже о «Happy Little Boozer». За напором «Tapporauta» следует более спокойная «Metsämies». Отличная техника игры вкупе с мелодичностью. «Keep on Galloping» вообще наводит на мысли о диком западе. Так и видишь бравого неуловимого Джо, рассекающего по прериям, весело напевающего мотив этой песни. Ритм мелодии отлично передает настроение верховой езды. «Gods on Fire» - отличная эпическая песня о богах в огне. Просто берет за душу. После спокойной предыдущей песни на слушателя обрушивается шквал драйва под названием «Kartaiso». Тоже нечто напоминающее дикий запад, на этот раз перестрелку в салуне. «Suden Joiku» - здесь больше фолька, чем метала, но превосходно передана атмосфера старинных песен.
В целом, альбом удачный, я уверен, он понравится как паган-металистам, так и просто ценителям музыки.
Cenzor9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 сен 2008