14 фев 2024 : Музыканты CHILDREN OF BODOM: «Алекси был так плох,...
18 дек 2023 : Участники CHILDREN OF BODOM: «Алекси превратился в...
27 окт 2023 : Концертный релиз CHILDREN OF BODOM выйдет зимой

Janne Wirman - keyboards
Henkka Seppala - bass
Jaska Raatikainen - drums
1. Needled 24/7

Since day one I've been crass and far beyond.
I couldn't laugh, I couldn't cry ...
Before you judge me, take a look at yourself.
Condescending, outlivin' in a lie..

Despite all the pain in my heart grinding through,
it ain't due that you hate what I hate what you do

DespСкрыть/показать

Darkside.ru«Hate Crew Deathroll» был первым альбомом Children Of Bodom, который мне довелось услышать, и я сразу же определил его звучание как мультипликационное, а также поймал себя на мысли, что не различаю солирующих клавишных и лид-гитары (умеют же настраиваться!). К счастью, я уже переболел болезнью наивного восприятия мелодик-дэта CoB. По сравнению с последующим «Are You Dead Yet?» настроение этого альбома откровенно оптимистическое, что в таких масштабах для дэта просто непростительно (трэш при этом будет страшнее). Ладно, будем считать это результатом всестороннего влияния пауэра. В любом случае при смешении дэта и пауэра получился финский мелодик-дэт – музыка для любого настроения, кроме глубокой депрессии (депрессия искореняется по системе «fight fire with fire»).
Начало альбома просто великолепное – череда образчиков скоростного мелодик-дэта, исполненного бешеной энергетики, достигающей своеобразного пика в заводном припеве “Chokehold (Cocked 'n' Loaded)” – квинтэссенции веселого раздолбайства CoB. Интересно, что руководит музыкантами, демонстрирующими безупречную сыгранность: талант, финская композиторская ментальность или все-таки позитивный настрой? И о жертвах Бодома можно орать с воодушевлением! Четвертым номером идет песня с интересным названием “Bodom Beach Terror”, дополняющая песенную …логию об инциденте на знаменитом озере. Данный трек интересен, как говорят в таких случаях, убийственной бас-бочкой, традиционно рубящими гитарами и парящими над музыкой симфоническими клавишными (кроме того, здесь есть техничный гитарный соляк от Лайхо и не менее техничные импровизации Вирмана, почему-то постоянно вызывающие у меня ассоциации со страной восходящего солнца). “Angels Don’t Kill” – возможно, попытка повторить “Everytime I Die”, но в этом качестве она явно проигрывает – все-таки CoB больше удается работа «на скорости». Тем не менее, начиная с “Triple Corpse Hammerblow”, которая вновь поднимает средний уровень скорости альбома до нужной кондиции, группа теряет часть первоначального драйва, и композиции становятся более беспорядочными и менее структурированными. Как пример невыдержанности можно привести заглавную вещь – есть и цепляющие места и откровенная нелепица. Кавер на Slayer объективно так себе, субъективно – ужасен. А вот хэви-метал финские парни лабают с душой: Scorpions – их очередная победа.
Несмотря на то, что это мое первое и незабываемое знакомство с CoB, буду честен с собою: «Hate Crew Deathroll» не идеален. Не идеален, потому что отходит от формулы безупречного успеха целиком и полностью выдержанного в своем собственного ключе «Follow the Reaper» и кидается в сторону трэшевого звучания – а это другая крайность, на мой взгляд, также губительная.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 мар 2006

Если бы рай, подобный описанному Данте, существовал в моем личном мире, то ангелы и праведники вместо симметричных хороводов вытанцовывали бы нечто дикое под разудалые риффы этого альбома, и хором орали "Needled 24/7" вместо вознесения бесконечной Осанны Господу. Альбом, наверное, хорош тем, что приходить к нему нужно в романтично-юном, наивном возрасте, без солидного багажа прослушанной музыки за спиной. Тогда и к текстам не станешь придираться, и к вокалу, и своеобразную форматность мышления Лайхо и компании оставишь без внимания. Да, структуры песен похожи, но в какие же бешеные краски раскрашивают их соло-гитары и клавиши! Радуга померкнет. И здесь нет баллад, акустики, женского вокала, эпичных полотен на 10 минут - что с них взять, финнов-алкоголиков, рубящих свою "бездумную" музыку! Молодцы, парни! В нашем шаблонном мире как раз не хватает групп, которые могли бы вложить в 37 минут звучания столько энергии, идей и мелодий, сколько иным не выложить и за 10 занудных восьмидесятиминутных альбомов. И при этом не меняют ритм каждые 20 секунд! И тем не менее, это даже не фонтан, скорее, пауэр-трэш-дэтовый фейерверк! Лайхо по такому случаю даже "спел" почти нормально, лишь один раз дико заорав в конце "Angels Don't Kill". Любимые песни - абсолютно все, тут только можно писать, в какой песне Алекси и Вирман выдали наибольший драйв (я за "Needled" и "Bodom Beach Terror")... вот только можно я не буду рассматривать каверы в качестве части основной программы? По мне, так просто приятное дополнение. По поводу "Сайлент Скрим" замечу, что у самих Slayer были песни на порядок лучше, а песня "Скорпионс" слишком уж спокойная и миролюбивая в контексте альбома. И еще не могу не написать про песню с лучшим текстом в истории Детей, в которой панкушный расколбас преобладает над типичными метал-страшилками... We're hate crew, we stand and we won't fall... Гимн, распевая который, держишь руку не на сердце, а на кружке с пивом. Отличный альбом!
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 фев 2010

Мне очень понравился данный альбом детей! На мой взгляд, лучшая работа и в техническом и мелодическом стиле. Соло партии и риффы, как всегда, на высоте! А по поводу "Angels Don't Kill" - так ничего страшного, я считаю, что если в группе появится хотя бы немного лиричных красивых медленных песен. Необязательно каждую секунду должен ведь быть бешеный ритм, соло 32 -ми и жёсткие риффы второй гитары, ведь это тоже приедается. Эта песня вносит разнообразие в альбом. По поводу оттенка Nightwsh на "Sixpounder", то скорее Nightwish делает песни иногда с оттенком COB, ибо клавишник группы и основатель Туомас Холлопайнен сам любит послушать детишек, что было заметно на фильме к концерту "End of an Era". На мой взгляд, твёрдая десятка!
Nightsoul10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 июн 2007

Новый альбом Чилдренов впечатляет и радует. Сохранив свой собственный стиль, Лайхо и Ко решили не слушать так называемых ограниченных "консерваторов" и добавили в свое звучание актуальные элементы. Помимо фирменных клише, в музыке появилась масса "скрытых" фишечек и приколов, которые, может, быть не всегда заметны с первого раза. Угар+тяжесть+мелодизм+сэмплы в результате дают прекрасный образец современного металла, сделанный с душой, с фантазией и профессионально.
Gauthier8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 фев 2003

Дети Бодуна еще раз доказали, что равных им в мелодично-угарном металле нет. Альбом бесподобный!Ни одной проходной вещи, красивейшие Бодомовские мелодии правда теперь существуют вкупе с более мощным гитарным звуком, и это кстати наиболее заметное отличие от предыдущего полноформатника. Утяжеление,как говорится,налицо. В одном из интервью этого года, Лайхо говорил что обложка на которой уебан с косой наконец-то добрался до города и принял более активную позу как раз и символизирует более агрессивное звучание. На лирику правда "Дикий ребенок" похоже забил, потому что тексты какие-то уж совсем туповато-агрессивные,от былого какого-никакого поэтизма ничего не осталось,только суровая городская проза. А в остальном мы имеем металлический высший пилотаж во всем, цепляющих и разнообразных риффов тут немерено. Никаких влияний от тошнотворного не(о)-металла нету. Как минимум - альбом года!
P.S - Состав Бодомов остается неизменным с записи первого альбома, так что не очень понятно почему один из предыдущих рецензентов написал о "крутой смене состава"=)
Freon9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 июн 2003

Альбом хорош, гораздо лучше довольно однообразного Follow the Reaper, хотя не дотягивает до уровня Hatebreeder'а... "Фирменных соляков" здорово поубавилось, хотя, может, это и к лучшему, зачем нам куча одинаковых альбомов, перегруженных этими самыми соляками? Закосов по In Flames'овский RtR заметил только в первой песне. А так все на месте - мощь, бешенный темп, напор, ненависть.
to-hell-them8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 сен 2003

Цепляющий мелодик-death, который нам регулярно преподносят СоВ, оправдал все ожидания. Множество запоминающихся мелодий, продуманность композиций, отменное качество записи делают альбом интересным и совершенно не надоедающим. К тому же каждая нота настолько наполнена энергетикой и экспрессией, что усидеть на месте сложно, так и хочется притопнуть и прихлопнуть. Стиль звучания стал более "модным", но при этом группа не ударилась в подражание американцам, а попыталась найти собственный путь, что ей, кажется, удалось. Оформление буклета совершенно не порадовало - ничего интересного, кроме забавной фотографии, на которой группа греется у горящей бочки, как в голливудских фильмах про бомжей. Впрочем, это неудивительно, так как вооруженный косой мрачный товарищ, присутствующий на обложках СоВ, перебрался с лона природы в город, где успел разрушить всю инфраструктуру. Качество записи на высоте: драйв, которым наполнена эта работа, наполовину заслуга звукоинженера. В целом - энергичный и оригинальный альбом, вполне способный не затеряться на полках даже среди очень обширной коллекции металл-дисков.
Viasol8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 окт 2004

Альбом потрясающий во всех смыслах: исполнение, звук, запись, сведение - все просто супер!
COB прогрессируют с каждым диском все сильнее, не одного похожего альбома. То, что некоторые называют самоплагиатом - это фирменный стиль группы, который называется Hate Crew Deathroll. Как мне кажется, с последним альбомом COB попытались сориентироваться на США, добавив ему щепотку индастриала, кстати, и диск издавался на Universal. Hate Crew Deathroll -это грамотный ход в пользу увеличения популярности COB по ту сторону океана, подобно найтвишевскому Once и норсеровскому Death Unlimited. Не просто же так в поддержку своих альбомов все сразу поехали в туры по США и Канаде. Nightwish конечно же удалось это сделать лучше всех (конечно, странно звучит) - они сумели не опопсев, стать очень популярными (во многом благодаря клипу Nemo, который крутят на MTV). А что касатся COB - так держать, ребята, и я даже не сомневаюсь, что следующий альбом будет еще круче, впрочем, как и всегда.
P/S: И еще, не понимаю людей, которые сравнивают COB со Stratovarius. Это разная музака, не надо их сравнивать, время Stratovarius прошло. И вообще назовите мне хоть одну группу в которой не прослеживаются влияния других, более пожилых и именитых команд. Что, на ум приходят только классические композиторы? Вы бы еще начали сравнивать, например, Мальмстина с Бахом или Тэрион с Орфом или Вагнером.
syphon_filter10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 июл 2005

На этом альбоме мы впервые слышим кое-какие индустриальные элементы, особенно в партиях гитары. В остальном же – обычное «чилдрен-оф-бодомовское» творение: дикий вокал, быстрые и техничные гитарные риффы, ужасающие тексты, просто фонтанирующие кровью, мастерские клавишные, заводной ритм, потрясающая мелодика и…. снова песня про Бодом :)) («Bodom Beach Terror»). Музыканты растут, растет и техника исполнения, что и показал этот альбом. Жаль только, что на следующем альбоме Алекси и Ко несколько сбились с пути (но все равно шокировавший меня кавер на попс-хит «Oops… I Did It Again!» звучит намного лучше и забойнее оригинала и может крутиться на любой дискотеке).
Sleepw@lker9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 ноя 2005

Итак, имеем новый альбом от молчавших три года Деток... Первое, что приходит в голову -- альбом должен был называться "Follow the IN FLAMES". RtR слышали?... Детки свернули в ту же сторону... Разбавили это своими фирменными соляками на гитарах и синтезаторе (плагиат, уж тут даж нечего спорить), звук нарулили посовременней и потяжелее -- все готово к штурму Олимпов ню металла. Энергетика присутствует. Профессионализм тоже. Чего же не хватает, а?...
CDAlex8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 янв 2003

Четвертый альбом финских ребят я ждал как никогда долго. С его выходом стало ясно, что музыканты продолжили звучания предшественника, но вот только уже в более стандартной и не такой цепляемой манере. Почему же так? А вот почему – на альбоме нету почти ничего нового. Кроме того, наблюдается тенденция к спаду и некоему творческому застою. Нельзя сказать, что альбом плох – он исполнен идеально и интересно. Среди минусов, которые заставляют поставить ему более низкую оценку, прежде всего, отмечу совсем уж неоригинальный и неинтересный вокал Лайхо – он стал до ужаса однообразным и неоригинальным. Еще одна причина – меньшее количество тех так мною любимых мелодических вставок, в связи с чем, стилистика альбома вплотную приближается к мелодик-дэту. Об этом свидетельствуют более прямолинейные и простенькие ритм и лид-секции. Соло-гитары и клавиши также сбавили обороты и звучат уже не так ярко и впечатлительно. Появились посредственные и скучноватые вещи, хотя их не так много. Больше всего запомнились очень драйвовые вещи «Sixpounder» и «Chokehold (Cocked 'N' Loaded)». На мой взгляд, именно они наиболее оригинальные и выделяющиеся. Первая выигрывает за счет очень тяжкого среднетемпового ритмового рифа, который заставляет помотать головой и подергаться под вещь, а вторая – за счет присутствия в ней четковыраженных и запоминающихся лид-партий соло-гитары и клавиш, а так же за классный припев.
Итог неутешительный, но закономерный – альбом еще хорош и цепляем, но уже не настолько, как это было с чудесными предшественниками. Проблема заключается в отсутствии новых идей либо просто в недоработке материала, который оказался просто напросто слабее - ну что ж тут поделаешь. Для фанатов, которым являюсь и я скажу, что эти изменения не критичны – альбом вполне заслуживает внимания и является еще пока достойным продолжением, но вот «ТАК ДЕРЖАТЬ!» я ребятам сказать пока не могу.
joe7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 авг 2005

Четвёртый полноформатник финнов обещал быть просто улётным, но... В целом это всё тот же melodic death/heavy metal, но с небольшими оговорками: Alexi Laiho & Co сильно потеряли в плане интересности музыки, несмотря на фирменные соляки и очень качественно смикшированный звук. А все дело в том, что играют ребята не свой жанр музыки: вроде death, а гитарки так весело повизгивают, что аж тошно. Поневоле задумываешся: зачем они всё ещё используют скрим-вокалы? Пели бы уж как Stratovarius, глядишь, и оценка была бы повыше. Музыка для оптимистов и жизнерадостных маньяков, уставших слушать Cannibal Corpse.
Fridrih The Tail5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1015 июл 2004

Очень давно порывался написать что-то об этом альбоме (творением его никак не назовешь). Ни в какое сравнение с такими шедеврами как Something wild и Hatebreeder он не идет, но Follow the reaper обошел, хотя нынешний стиль Деток далек от их первоначального, не побоюсь этого слова, совершенства. Неплохая вещь, легко слушается, но это только первые 2-3 раза. Нет, виртуозное исполнение клавишных и гитарных партий осталось на должном уровне, а стиль приобрел попсовое, не свойственное Детям, звучание. Оно и понятно: хочется новых открытий, экспериментов, вообще чего-то нового (зачем гитары так высоко настроили вообще непонятно). Но Америку дважды не откроешь, поэтому Alexi&Co решили сделать так - не усовершенствуем свой стиль-значит изменим его в корне! Вот так и получилось: блэковость изчезла, как будто ее и не было, гитары откровенно жужжат, нет таких постоянных смен ритма как на тех же Something wild&Hatebreeder, скорости заметно понизились. Им бы восстать из пепелища, а то еще одного Nightwish и In Flames и т.д и т.п. нам не избежать! Norther ведь сумели, так почему же и Деткам с Бодуна (группе, без сомнения более именитой и талантливой, да простят меня фаны Northerа) не сделать то же самое! Или хотя бы не попробовать! Иначе COB совсем потеряют своих самых преданных и понимающих поклонников и обретут новых, большинство которых не совсем (а то и вовсе) способны отличить качество от коммерции. Будем ждать, что дальше будет, будем слушать, что есть. И если не следующий альбом, то когда же?
JonyDikov5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 9 сен 2004

Мне этот альбом совершенно не понравился. Уж слишком однообразная у них музыка - такое ощущение, что 50 минут слушаешь одну и ту же песню. Это, правда, бвло у ЧоБ всегда, но если к Follow the Reaper я привык и слушаю с удовольствием, то последний альбом совершенно не катит. Некое развитие есть - в паре мест проскальзывают электронные фишки, да и звук стал несколько потяжелее - но все равно слишком однообразно. Да и тяжеловато.
Mr XoXoXo4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1015 апр 2003