22 сен 2023 : Новое видео BONFIRE
5 май 2023 : Новое видео BONFIRE
5 апр 2023 : BONFIRE опять переписали

Bonfire

« Don't Touch the Light »

Bonfire "Don Год

Horst Maier-Thorn - guitars
Joerg Deisinger - bass
Dominik Huelshorst - drums

27 янв 2021
Отличный альбом, что ту скажешь! Сравнения со Скорпами конечно напрашиваются, но музыка такая приятная, атмосферная и цепляющая, что проводить параллели как-то совсем не хочется. Все песни хороши, ну а баллада You Make Me Feel просто волшебна. 9-ка, стопроцентная!

Немецкая группа Cacumen существует еще с 70-х годов, однако более-менее широкая известность пришла к ней лишь после выпуска альбома "Don't Touch The Light" уже под новым именем Bonfire. Немного изменился и стиль - теперь это мелодичный американоориентированный хэви метал (и это несмотря на немецкое происхождение!), хотя и с отчетливым привкусом старого-доброго хард рока как в текстах, так и в музыке. Что сказать, дебют действительно получился замечательным. Хороший саунд, "фирменный" превосходный вокал Клауса Лессмана и талантливые профессиональные музыканты. Несмотря на явную коммерциализацию материала, нельзя не признать, что собственно музыка здесь просто отменная! Заводные драйвовые боевики "Staring Eyes", самая тяжелая хэви-ориентированная "Hot To Rock", "Longing For You" и "L.A." надолго останутся в голове и повысят настроение, среднетемповые и очень мелодичные "Don't Touch The Light" (особенно хорош гитарный рифф в начале композиции) и "No More" также великолепны по всем статьям, хороша и мрачноватая среднетемповая "SDI". Ну и, конечно же, не обошлось без красивейшей таинственно-притягательной баллады "You Make Me Feel2 с вкрадчивым голосом Лессмана и удивительной романтической атмосферой. Классический релиз для металлической музыки и очень сильный, действительно талантливый дебют без нареканий. Твердая девятка!
Burning Saviour9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 мар 2008

Стиль немецкой группы Bonfire, наверное, сложно точно определить. Это эдакая смесь глэма, харда и хэви металла на фоне сласчаватого вокала Клауса Лессмана , тембр которого местами похож на Клауса Майне из Scorpions, а местами на нашу легенду поп музыки Женю Белоусова. Во всяком случае, вокал не плохой и яркий. Считаю, что их первый альбом «Don’t Touch The Light» является самым сильным в их творчестве. Все сделано профессионально и со вкусом. Получилось интересное сочетание некоторой припопсованности мелодики вокала и достаточно жестких гитарных рифов и энергичных ритмов. Все композиции сильные и интересные. Посредственных песен нет. Если опустить пристрастия к каким-либо определенным стилям тяжелой музыки, то можно смело ставить этому альбому 10 баллов за профессионализм, яркость и целостность, и причислить его к классике тяжелой музыки. Жаль, только с каждым последующим альбомом группа Bonfire стала сдавать свои позиции. В дальнейшем, каждый новый альбом начинает изобиловать все большим и большим количеством посредственных композиций. И как мне кажется, только в новом тысячелетии группа снова начинает набирать обороты.
Yogin10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 мар 2008