25 окт 2023 : RONNIE ROMERO заявил, что его время в RAINBOW подо...
24 июн 2023 : Новая фотокнига о RAINBOW выйдет осенью
1 май 2023 : JOE LYNN TURNER — о последних концертах RAINBOW: «...

Rainbow

1Man on the Silver Mountain
2Still I'm Sad
3Do You Close Your Eyes
Ritchie Blackmore (guitar)
Ronnie James Dio (vocals)
Cozy Powell (drums)
Bob Daisley (bass)
David Stone (keyboards).

10 окт 2014
только из-за одного соло в catch the rainbow этот диск должен быть у каждого ценителя настоящей классики рок-музыки!!!

Потрясающее зрелище! Глядя на это, понимаешь, что Rainbow намного опередили своё время по всем показателям - всё, что было после них, уже вторично и несвежо, подобно белью, которое носишь уже несколько недель. Rainbow - это золотая середина, по обе стороны которой находятся те крайности, которые всего лишь либо извращают настоящее искусство, либо делают его само искусственным, но не настоящим. Трудно поверить своим глазам, но музыканты будто бы рождены самой музыкой, сотканы ею, являются её подлинным олицетворением - нет, это не просто высочайший уровень владения инструментами или понимание того, что ты делаешь на сцене - это музыка, растворившись в крови, протекает по всему телу музыкантов и управляет ими во время выступления. Вы невольно ощущаете, что музыканты абсолютно всё делают музыкально: двигаются, выражают эмоции и передают настроение. Блэкмор вкладывает в свою игру такую широту души (а это видно по выражению его лица), что чувствуешь себя прямо заколдованным. Всё-таки понимаешь, что это уникальный гитарист - увы, но никто с ним не сравнится, и уникальность здесь кроется именно в харизме, в задушевности, в романтической натуре, в чуткости, бережливости и потрясающем уважении по отношению к своему делу. Ричи Блэкмор, как никогда и нигде показал на этом концерте (по крайней мере, для меня), что на гитаре можно сделать маленькое волшебство, приложив работу души. А если говорить более обыденным языком, то блэкморская техника, на мой взгляд, является самой универсальной, что создана к настоящему времени - какого гитариста не послушай, обязательно услышишь именно то, что так искусно и бесподобно вывел Блэкмор.
Вокал Ронни Джеймса Дио в это время, видимо, переживал свои золотые годы - просто божественно, как самое настоящее театрализованное шоу. Далее говорить что-либо не нужно, я просто попытаюсь каждым цветом радуги выразить то, что испытал сам, смотря это чудо:
К (красный) - красота, космос;
О (оранжевый) - одухотворённость;
Ж (жёлтый) - жизнерадостность;
З (зелёный) - запредельность;
Г (голубой) - грусть;
С (синий) - свет, сияние;
Ф (фиолетовый) - фантазия;
Этих слов достаточно, чтобы выразить то, что сопровождает вас при просмотре этого концерта.
P.S. Изображение, естественно, соответствует времени, но оно здесь играет далеко не первую скрипку. Зато звучание очень хорошее.
Итог: это нужно видеть хотя бы один раз в жизни для сравнения с теми, кто подражает, но в силу своей творческой ничтожности выглядит смешным и нелепым, с теми, кто пишет музыку, не обладая при этом музыкальной душой, наконец, с теми, кто говорит, что играет настоящий рок, а на самом деле зря тратит своё время и силы и нагло врёт тем, кому ещё не довелось проникнуться истинным искусством. Именно так когда-то давно люди умели играть, и при этом творили чудеса... такого не будет, к сожалению, больше никогда.
Спасибо...
niksailor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 июл 2008