Diabolical North Klanum

« The Time for Darkness »

Diabolical North Klanum "The Time for Darkness" Год

Elizabeth Ustinova
Victor Akimov
Victor Alekseev
Victor Lezhnin
Record, the data and mastering: Poligon-records, Nevinnomyssk, Russia, Spring 2007.
Producer: DIABOLICAL NORTH KLANUM.
Music and texts: DIABOLICAL NORTH KLANUM.

Странно, вроде бы я всегда считал, что Ставрополье находится на юге России, а «Клан» оттуда явился отчего-то «Северный». Не иначе, как что-то с географией происходит… Одного слово – дьявольщина. Наколдовали, небось, чего – вот вам и Северный Полюс. Тем более, что настроены эти юные создания, похоже, серьезно. Мрачная, оккультная, темная музыка в их исполнении производит впечатление саундтрэка для каких-то запретных ритуалов, тайных мистерий последователей эзотерических культов и т.п. действий, проводимых, как правило, вдали от глаз людских. Dark-metal в самом прямом смысле этого понятия. Неспешная преимущественно музыка, с ярко выраженными басовыми партиями, давящим, низким гитарным звуком, разнообразными ударными (от монотонного пульса до скоростного хаотичного бита) и зловеще каркающим вокалом, иногда переходящим в старательно изображаемый гроул. Последний правда у Виктора получается не слишком убедительно… Ах, да. Забыл про самое главное – про клавишные. Они у DNK не являются ведущим инструментом, но без них вся эта старательно воссоздаваемая ритуально-мистическая атмосфера была бы невозможна. Фоновая псевдоорганная поддержка саунда получается у Тима практически идеально для избранного группой стиля, ну а когда требуется подчеркнуть наиболее драматичный момент, она может и на передний план выйти, вместе с хоровой поддержкой. И тогда замелькают по стенам тени одетых в глухие рясы с капюшонами людей, и бесконечные процессии потянутся по подземным коридорам, вливаясь в зал, где все уже готово к церемонии, и жертва уже прикована к алтарю… В-общем, все было бы совсем даже неплохо, особенно учитывая тот факт, что в подобном стиле в России играет не так много команд. Тут скорее в Южную Америку нужно отправляться за аналогиями ко всяким тамошним OCULTAN да CRUX CAELIFERA… Если бы не одно «но». Для тех, кто говорит по-русски слушать этот альбом – занятие неблагодарное. Лирика ставропольцев – это нечто такое, чему даже эпитета-то не подберешь. Набор антихристианских благоглупостей, которые не то что не зарифмованы, а даже не сложены в подобие строф (ни белым стихом, ни даже верлибром это назвать нельзя) – просто куски текста, выглядящие набором слов, порой вызывающих улыбку, порой раздражение от того, насколько же не дружат с русским языком те, кто вроде бы «русским рожден». Похоже, что публикация в буклете лирики на английском языке преследовала лишь одну цель – скрыть ее убожество (на промо, кстати, обходились без перевода). Так что, единственный способ воспринять музыку DNK без ущерба для своего мозга – занять его на этот период чем-нибудь еще: например, чтением, или сочинением рецензии. Тогда эта работа предстанет вполне приличным и даже многообещающим материалом, за которым может последовать нечто еще более интересное.
(Диск предоставлен компанией "Musica Production")
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 апр 2008