Doroga Vodana - Дорога Водана

Тимофей Колыженков - вокал, бэк-вокал, гитара, жалейка, флейта
Валентин "Маугли" Самохин - вокал, бэк-вокал, клавишные
Наталья Сапунова - бэк-вокал, скрипка
Вадим Уткин - ударные
Альбом записан в 2007-2008 годах на студии "In-Line" (г. Балабаново).
Запись, сведение и мастеринг - А. Красавцев.
Аранжировка - А. Красавцев, ДОРОГА ВОДАНА.
Дизайн и оформление - С. Суворов (Велеяр).

Сейчас я буду говорить избитые слова о «выросшем профессионализме, мастерстве, умении и пр.» музыкантов ДОРОГИ ВОДАНА, откровенно повторяя фразы из своей собственной рецензии на предыдущую работу музыкантов из Обнинска. И все это будет абсолютно правильно и уместно. Потому что и в самом деле, даже по сравнению с «ВЕЧЕРЕДОЙ», музыка нового альбома не в пример разнообразнее, богаче аранжирована, увереннее сыграна... А уж с дебютом и вообще сравнивать как-то неудобно. Теперь музыканты с легкостью управляются со скандинавскими, славянскими, кельтскими (их стало значительно меньше) мотивами, уверенно встраивая их в собственные композиции. И даже инструментальную пьесу в неоклассическом стиле с солирующим фортепьяно не побоялись сыграть («По Крови Имира»); и пиратский рок’н’ролл замутили («Йо-Ха»); и русский пэган-эпик (“Старина») – хоть сейчас в репертуар ИВАН-ЦАРЕВИЧУ - сочинили; и шуточно-лубочной «Колядинской про Козу» с юмором в стиле Ю. Никитина нашли место; и про традиции русского рока, проявившиеся на прошлом релизе, не забыли («Город», «Хранитель Сна»); и метал-аранжировки кое-где использовали («Вещий Олег»); и умиротворяющая кода на дорожку («Возвращаясь Домой») присутствует на своем месте. Так какого же черта, спрашивается, мне еще надо? Не знаю… Альбом и в самом деле очень разнообразный, но в тоже время цельный, не распадающийся на отдельные фрагменты как та же «ВЕЧЕРЕДА». И если бы в дискографии музыкантов не было дебютного альбома с одноименным группе названием, я бы, наверное, ограничился констатацией очевидного и пожелал ребятам всего хорошего. Благо, они этого заслуживают упорным трудом и стремлением к совершенству. Вот только перфекционизм в искусстве не всегда уместен… Особенно если он приходит на смену той потрясающей душевности и открытости, которой отличалась ДОРОГА ВОДАНА на своем первом альбоме. Там ребята словно бы обращались к каждому слушателю в отдельности, проникая в самое его сердце и навсегда поселяясь в душе. А теперь это просто хорошая музыка. Просто представление, показанное многому научившейся труппой, которая вместе с опытом потеряла былую наивную чистоту… В результате, если говорить откровенно, «ВОЗВРАЩАЯСЬ ДОМОЙ» получился еще скучнее и суше, нежели «ВЕЧЕРЕДА». Наверное, глупо сожалеть о прошедшем и уж тем более что-то советовать состоявшимся музыкантам, но просто очень хочется когда-нибудь услышать былую ДОРОГУ ВОДАНА, которая не пытается никому ничего доказать, а просто играет замечательные песни.
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1022 май 2008