16 авг 2023 : Новое видео INCANTATION
26 июл 2023 : Видео с текстом от INCANTATION
29 июн 2023 : Новое видео INCANTATION

Incantation

« Primordial Domination »

Incantation "Primordial Domination" Год

Death Metal

1Primordial Domination (02:54)
2The Fallen Priest (03:34)
3Dissolute Rule / Begin Apocalypse (03:37)
4Hailed Babylon (04:22)
5Lead to Desolation (03:50)
6Doctrines of Reproach (04:14)
7The Stench of Crucifixion (06:28)
8Extirpated Dominus (05:05)

Awaiting the heaven's descent

UnleasheСкрыть/показать

13 янв 2014
============================================
Вообще-то они всегда играли спокойно

"Колдовство" всегда славилось своей невероятно жестокой и, в хорошем смысле, антипатичной музыкой. Начав с мрачных брутал-дэтовых альбомов с лёгкой примесью дума, они пришли к опустошающим своей ненавистью работам периода середины девяностых-начала двухтысячных. И теперь, если "Primordial Domination" означает выбранную ими на данный момент музыкальную позицию, то такая перспектива разочаровывает.
Этим альбомом Incantation окончательно показали, что с их стиля можно смело снимать приставку "brutal". Теперь их творчество - это обыкновенный дэт, не самый худший, но абсолютно безликий. Весь альбом слушателя сопровождают "заезженные" мелодии, медлительный темп и противные, тягучие риффы с режущими слух гитарами, - всё это составляющие эдакого "зомби-кача", как я его называю. И такими "красотами" могут "похвастаться" почти все композиции... да что там - они и так есть в каждой, только некоторые изредка разбавляются короткометражными бласт-битами и темпом чуть выше среднего. А ведь чувствуется, что музыканты обладают высоким уровнем владения инструментами, но, к сожалению, ничего оригинального они придумать не смогли. Конечно, есть несколько неплохих моментов, но в целом - ничего особенного. Единственное, что осталось от прежних Incantation, так это атмосфера тотального мрака. Джон МакЭнти написал довольно мелодичный материал, и пусть он не блещет оригинальностью, но зато чётко выражает ту тёмную сущность, которая годами сопровождала все релизы Incantation.
По поводу качества записи особо говорить нечего - всё сведено и записано хорошо. Каждый инструмент отчётливо слышен, и ничто не выбивается из общего звукового потока.
Из трек-листа выделю, пожалуй, заглавную "Primordial Domination", которая, по сути, является инструменталом, и "Hailed Babylon", которая приглянулась мне своим построением с интересными ходами. Самыми, на мой взгляд, никудышными являются "The Stench of Crucifixion" и "Conquered God", потому что эти два трека, чуть более чем полностью состоят из той тягомотины, на которую я указал вначале. Ну а все остальные номера просто не вызывают никаких эмоций.

После этого альбома я невольно задался вопросом - что случилось с Incantation? Это что, такой способ сделать свою музыку более доступной, или это творческий кризис? А может, парни просто устали неистово вертеть бошками под брутал-дэт и решили играть что-нибудь поспокойнее? Навряд ли, но как бы там ни было, развитием это точно не назовёшь, да и деградацией тоже. Это просто шаг в никуда, как мне кажется, не совсем обдуманный.
Конечно, хорошо, если есть те, кому придётся по душе нынешнее творчество группы, но приверженцам ранних Incantation и остальным брутальщикам я не рекомендую обращать внимание на этот альбом - всё равно ничего не потеряете, разве что время.
KrasT4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 7 янв 2011