Urn

7War and Victory
8Blood of the Desecrators
9Decibel Hellstrom
10Soul Destroyers

Стоит ли даже спекулировать на тему «блэк-трэш в наши дни – тренд или выплеск энергии из чёрных сердец»? В серьёзности намерений, при виде этого юного мускулистого козлика в красных трусиках-тангах на обложке, усомниться нельзя. Всё troo до упора. Перед нами увлекательный, исключительно резвый и обладающий убедительностью заполярной вьюги, продукт этого жанра, пользующегося в последнее время высокой популярностью. Финские URN смешали в своём актуальном опусе блэк, примитивный олд-скульный трэш (хочется вспомнить Slayer, Razor, Destruction и прочих любителей скоростных запилов) и таких несвятых раздолбаев, как Venom. Подача материала, в принципе, стандартная: барабанное молотилово, хрипы, рычание и визги, в текстах адские полчища снова рубятся с кем-то по причинам, забытым даже ими самими... Интересней риффинг: он действительно напоминает хаотичностью структур и этакой сОтОнической буги-вуги-разухабистостью ядовитых Venom. Кроме того, парни не соблазнились на типично финский вазелиновый звук, и успешно используют гитарную грязь как средство экспрессии.
Хотя меня как не особого ценителя и знатока блэка в этом миксе именно блэковый ингредиент и не удовлетворяет, я готов признать, что URN показывают на “Soul Destroyer” неплохое чувство мелодии и убедительное владение инструментами. Симпатично. Бодрит.
Inner-Self6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 июн 2008

Группу URN организовали Sulphur, Pimea и Infernus, участники известного финского ансамбля BARATHRUM. Эти бойцы приложили руку к сочинению альбомов «Eerie» и «Infernal», после чего покинули группу - видать, смекнули разворот творческого вектора состава в сторону более мейнстримовой музыки и сочли необходимым основать что-то своё, честное и олдскульное. Этим «чем-то» и оказался URN, основанный в конце 90-х и к 2001 году выпустивший дебютный полноформатник «666 Megatons». Третью позицию в дискографии команды Sulphur писал уже без товарищей-основателей: им на смену пришли Blackvenom из FLAME и Hellwind Inferion (этот вообще дофига где переиграл). Такая вот предыстория.
Содержание «Разрушителя Душ» состоит из трэш-металической начинки, завёрнутой в прозрачную блэковую обёртку - группу зачем-то сочли блэк/трэшевой, хотя я не уловил явных black-металлических мотивов даже в том виде, в каком они присутствуют на альбомах раннего BATHORY. Судя по построению риффов, музыканты немало времени провели за исследованием гитарной части песен KREATOR; сама же структура гитарных раскладов URN, как оно и повелось в трэше с незапамятных времён, опирается на скоростную дроблёную ритмику, лишённую сколь-либо существенной мелодичности и изобилия изысков и специй - по этой причине материал и имеет упомянутый дух ансамблей старой закалки, которые играли так, как умели, и без особой причины не лезли в технарство и эксперименты. Небольшое исключение составляют «Legions United» и «Blood of the Desecrators», на которых музыканты применили старый и проверенный временем хэви-металических приём - сыграли параллельно на ритм- и лидер-гитаре; вышло успешно и, опять же, олдскульно. Альбом, в принципе, не имеет слабых мест - все трэки ложатся на слух ровно, цепляют надёжно и заскучать на протяжении сорока шести минут не позволяют. И этого мне вполне достаточно, чтобы назвать «Soul Destroyer» удачной работой.
Завершить обзор хотелось бы на аналитической ноте. Локальный ренессанс трэш-метала наблюдается уже как десяток лет - с тех пор, как отдельные металлисты задались целью отдать дань уважения кумирам своей юности... меж тем, атмосфера старого, злого и оголтелого thrash metal середины 80-х годов прошлого столетия уже, видимо, навсегда канула в лету, и вернуть её не под силу ни самым дорогим студиям, ни самым умным современным продюсерам, ни самым честным музыкантам. URN вполне закономерно не стали исключением из этого правила - сопоставление их с классическими трэшерами выходит явно не в пользу первых... тем не менее, деятельность «молодёжи» я не могу считать бесполезной - во всяком случае, результат творческих изысканий участников группы (на мой вкус) на порядок превзошёл достижения коллег из AURA NOIR, LEGION OF THE DAMNED, BLOOD TSUNAMI и иже с ними. Новые времена устанавливают другие планки, и нечестивые финны пока свободно берут их.
RadioDesolate8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 авг 2008