Locus Mortis

4Resti
5Avvento
6Il Respiro Dei Morti
7Tempus Mortis
8Voust (Una Nenia Per I Deceduti)
MZ – guitars, bass
RM - vocals
PV – drums
Aeternitas Tenebrarum Music Foundation.

Вполне приличный блэк-метал от выходцев со средиземноморского острова Сардиния. Не слишком мелодичный (что некоторые товарищи именуют словом «сопливый»), не слишком жестокий. С характерной для южноевропейских команд мистическо-оккультной атмосферой, но с гитарным звуком, обращенным скорее в сторону Скандинавии. Никаких конкретных ассоциаций при звуках “VOUST” не возникает. Или, точнее, их возникает слишком много, чтобы выделить конкретные. Ну, разве что, из-за выпускающего лейбла (“ATMF”) сразу же в памяти всплывает название MELENCOLIA ESTATICA: действительно стиль дамы, именующей себя Климаксией очень близок к стилю LOCUS MORTIS. Сливающиеся в атмосферное полотно гитары, средне-злой скриминг, немного смазанные, но вполне себе ощутимые мелодии… И практически неразделимые между собой треки. Каждая композиция итальянцев представляет из себя мини-опус с развивающимся действием, в котором находится место и скоростным бластовым проходам, и внезапному замедлению со сгущающейся атмосферой, и своеобразным мистическим раздумьям под монотонное тремоло гитар. И не всегда ухо способно уловить, где одна песня сменяет другую, а где просто меняется музыкальная тема. Иногда итальянцы начинают напоминать EMPEROR своеобразным симфонизмом, иногда их вольно-невольно пытаешься сравнить с кем-то из греков (теми же THOU ART LORD), иногда начинаешь судорожно перебирать в памяти названия других итальянских проектов вплоть до самых экзотических и полузабытых (вроде NOVGOROD), - все дело в том, что музыка LOCUS MORTIS выглядит настолько… нейтрально, что с трудом воспринимается как нечто самостоятельное и самоценное. Даже не верится, что музыканты группы являются одновременно движущей силой таких оригинальных и самобытных проектов, как URNA (MZ и RM) и ARCANA COELESTIA (MZ). Здесь нет никаких сюрпризов и неожиданностей: просто вполне качественно выполненная работа. Еще одная мрачная картина в череде прочих – из тех, мимо которых в картинной галерее проходишь, не задерживая особо свой взгляд. Но не будучи окружена шедеврами, она может не только привлечь внимание, но даже и заставить себя приобрести. И пусть выделить хоть один трек на этом альбоме - дело практически невозможное. В данном случае это никакой роли не играет. Слушать “VOUST” можно с любого места и в любом порядке… Или не слушать: в первом случае вы вряд ли будете разочарованы, во втором – ровным счетом ничего не потеряете.
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 июн 2008