1 апр 2024 : Гитарист DRAGONFORCE о новом альбоме

Vadim Pruzhanov - Keyboards
Frederic Leclercq - Bass, Harsh Vocals
Dave Mackintosh - Drums

8 дек 2011
Как-то раз один мой знакомый дал мне послушать одну группу. Я тогда даже не спросил у него её названия, потому что слушать это дольше минуты было невозможно. Этой группой были DragonForce. На какое-то время я забыл про эту ужасную музыку, но потом всё же решил послушать эту группу повнимательнее, потому что я люблю слушать крутую игру на гитаре, а этого в музыке DragonForce только глухой не услышит. Ко мне в руки попал именно этот альбом, теперь я хочу выразить свои мысли о нём.

Как только я добавил альбом в плейлист плеера, я сразу отметил, что самая короткая песня длится пять с половиной минут. Когда я слушал первую песню, я начал подумывать, что не доживу до последней, потому что у меня уже начали потихоньку плавиться и капать мозги, а уши постепенно сворачивались в трубочки. Всё-таки я полностью послушал этот альбом, и не раз. На самом деле мне эта работа очень понравилась. Музыка просто переполнена красивыми мелодиями, интересными звуками, она буквально сметает слушателя, как ураган. Конечно же, нельзя не отметить, что сама квинтэссенция, суть музыки DragonForce заключается в скорости и технике, и этого просто невозможно не заметить: запредельно скоростные риффы, сверхскоростные соляки, доблёжка на ударных ну точно не медленнее, чем на скорости звука! Признаюсь, слушать музыку, которая буквально расстреливает слушателя, как пулемёт, очень тяжело, и это, наверное, самый огромный минус. Композиции порой слишком затянуты, слишком быстры...

Но не стоит думать, что все песни на альбоме одинаковы. Да, музыка несколько однообразна, с этим не поспорить. И всё-таки в каждой песне найдётся своя изюминка, интересный мелодический ход, интересная и выразительная фраза - что-нибудь, что не даст спутать одну песню с другой.

Мне очень нравится звучание этого альбома: по-моему, это очень живописная работа, на альбоме определённо присутствует атмосфера, альбом вовсе не представляется мне бездушным и искусственным. Записана музыка на высшем уровне: отлично прописаны и гитары, и ударные, и вокал, придраться совершенно не к чему. Да и обложка мне тоже нравится. Просто нравится, и всё.

Итог: это определённо очень талантливая работа, и речь не только о технике игры на инструментах. Всё, чего можно пожелать - красивые, захватывающие мелодии, отточенное мастерство исполнения, атмосфера и качество звука - гиперболизировано до просто невообразимой степени, но и минусы, конечно, есть, как и в любом альбоме любой группы: излишняя затянутость порой сильно портит всё впечатление. И всё же, по-моему, плюсы перевешивают минусы, этот альбом точно стоит послушать. Аплодирую стоя!

P.S. Напутствие для неподготовленных: это КРАЙНЕ тяжело слушать, серьёзно. Я бы мог взять любую песню из альбома и назвать её шедевром, но прослушать весь альбом от начала и до конца - это испытание.
8 дек 2011
А от чего зависит то, куда будет направлено моё сообщение: в рецензии или в комментарии? Это сообщение я задумывал как рецензию.
8 дек 2011
Это зависит от качества представленного вами материала.
Всё понятно.
27 янв 2014
Народ, в спортзале прекрасно слушается!
18 авг 2023
Мегазло обиделось и ушло.

Признаюсь сразу – не являюсь поклонником стиля power metal, хотя лучших представителей «старой гвардии» слышать (и слушать) доводилось. И к таким группам как Stratovarius, Blind Guardian и Helloween я отношусь с большим уважением, потому что для них важнее всего было (не знаю, как сейчас) творчество, создание гармоничных и запоминающихся композиций, призванных вызвать у слушателя положительные эмоции. Ну, хватит лирических отступлений, перепояшем чресла и приступим к делу.
«Ultra Beatdown» - единственный альбом «легендарных» DragonForce, который я имел несчастье услышать. И сложилось у меня впечатление, что шести заядлым онанистам выдали музыкальные инструменты. И было бы все не так плохо, но…случилось страшное. Они-таки научились на них играть. Не знаю, кому как, но я бы это суперскоростное, гипертехничное и ультрамелодичное поливалово приравнял к оружию массового поражения. Судите сами – 8 треков, самый короткий из которых длится более пяти минут (а, ну это же баллада, простительно), до краев забитых быстрыми риффами, долбежкой на запредельных скоростях, гигантским количеством гитарных и клавишных соло, а также, ничем особенным не выделяющимся вокалом. В итоге получился абсолютно сусальный, пластмассовый «шедевр», в котором нет ни намека на какую-либо атмосферу, а есть только оголтелая техничность и скорость – все это смахивает именно на сеанс одновременной музыкальной мастурбации на всех инструментах сразу. Все идеи пауэра на этом диске настолько гипертрофированы, что их можно возвести в уровень гротеска. После прослушивания не запоминается ровным счетом ничего, кроме раздражения, появившегося на середине прослушивания первой композиции, и возросшего в геометрической прогрессии к концу пытки органов слуха DragonForce’ом. Потому что души в этой музыке нет, и никаких эмоций, кроме упомянутого раздражения, она не вызывает. Мелодии есть, техника есть, драйв есть, а души нет.
Но есть во всем этом и один плюс, незаметный поначалу. Теперь, когда в ответ на какую бы то ни было критику пауэра, я слышу от некоторых, не особо отягощенных разумом поклонников данного стиля мощный контраргумент «Ты сначала послушай как Дрэгонфорс рубят, сам так научись, а потом на пауэр наезжай», мне становится вдвойне смешнее.
P.S. Эх, ребята, чего же вам в Demoniac не сиделось… Такой угар на «Stormblade» был, и все было отброшено ради этого?...
Alice Malign3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1021 мар 2009

До того как Херман Ли сделал заявление о том, что на новом альбом не будет принципиальных изменений, я буквально сгорал от любопытства, что же собираются нам подкинуть на этот раз эта гиперскоростная, интернациональная команда. С одной стороны, первые три работы группы были примерно в одном ключе, и на четвертом пора бы уже было придумывать что-нибудь новенькое. Но тут же проскакивала мысль о том, что группу-то в целом полюбило огромное число людей именно за их скорость и драйв. Будем смотреть правде в лицо: придумать что-либо еще на подобных скоростях практически нереально. Таким образом, выходило, что группа с одной стороны выделяется среди других пауэрных команд своим самобытным саундом и скоростью, но с другой, сами загнали себя в слишком уж узкие рамки, развернуться в которых не предоставляется возможным.
Что можно сделать в такой ситуации? Сбавлять темп музыки равносильно смерти, скажут что группа потеряла свою главную изюминку, и теперь растворится среди бесчисленного числа европейских команд. Оставлять все по-старому тоже не самое лучшее решение, т.к. тут же заговорят об однообразии. После прослушивания этой работы стало ясно, что главной целью этого альбома является как раз нахождение выхода из сложившееся ситуации.
Итак, перед нами все тот же Dragonforce, с привычной для нас скоростью и саундом, но во многих песнях группа очень и очень аккуратно ставит эксперименты со сменой темпа песен, это можно наблюдать во многих композициях. Например, в «Reasons to Live», «Scars of Yesterday» и «Inside the Winter Storm». Помимо этого, тут присутствует немножко экспериментов с гитарным и клавишным звуком. Группа как бы прощупывает слушателей на готовность к нововведениям в их творчестве. То есть, в целом «Ultra Beatdown» это - один большой тест, который должен показать, готовы ли поклонники группы принять другой Dragonforce или нет. На мой взгляд, это самый важный альбом в карьере группы, который и определит в будущем каким же путем пойдет дальше Dragonforce.
Если говорить об альбоме с точки зрения хитовости, то вынужден разочаровать многих поклонников группы, но песенок уровня «Through the Fire and Flames» на альбоме не наблюдается, все композиции равноценны и сделаны, как обычно, на высочайшем с точки зрения профессионализма уровне. Единственное, могу выделить балладку «The Last Journey Home», надо сказать, пишут они баллады редко, да метко, очень красиво получается.
Итог: качественная и профессиональная работа, на гениальность, конечно, не претендует, но и сказать что она плохая тоже никак нельзя.
Shub-Niggurath7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 июл 2008

Уже много было сказано про очередной (без сомнения, удавшийся) альбом. Что де ребята активно экспериментируют со стилем исполнения, создавая задел на будущее в этом плане. Причем речь идет не только об экспериментах в каких-то мелких примочках вроде дополнительных шумов или звуковых клавишных эффектах на заднем фоне, а об экспериментах тотальных, связанных с разнообразием всех песен по части стиля. Даже невооруженным глазом заметно, что большая часть треков (например, с 2 по 6 песни альбома) уникальны как жанровые песни. Что само по себе уже заслуживает высоких похвал! Ребята постарались действительно на славу!
Очевидно, это все-таки замечательно, группа на деле показывает, что не сидит на мертвой точке. Но этот путь на мой взгляд рискованный. Драгоны решают в одном альбоме экспериментировать сразу со всем: скоростью, звуки клавиш, настроение песен и бог знает чем еще. Если в ранних альбомах альбомы были связными, они слушались буквально на одном духу, то теперь это больше напоминает компиляцию нежели альбом.
Группу можно ассоциировать с айсбергом: сначала ребята были в жестких рамках: до невероятности быстрый и мелодичный звук (фанаты придумали очень удачное описание: Extreme Power Metal), и айсберг был высок и крепок, хотя занимал мало площади на воде. А теперь выходит новый альбом, и айсберг тонет! Расширяя охватываемую площадь в океане жанров, группа рискует растаять окончательно, и тогда уже насовсем раствориться в мире музыки, чтоб больше не вернуться...
Как поклонник этой команды, я верю что эти эксперименты действительно себя оправдают, и что группа остановится с этими опытами. Лучше бы айсбергу потвердеть маленько, чтоб окрепнуть, ведь мы за это и любим Драгонов: они всегда умели выделяться на общем фоне...
Nefrit6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 3 сен 2008

Стахановцы ультра-спид-метала Dragonforce разразились своим очередным опусом. Ну, что же можно сказать по этому поводу? Никто ведь не ожидал от ребят, что они вдруг заиграют техно-дэт или электро-поп. Получили в полной мере именно того чего и хотели, а именно - восемь сверхтехничных и сверхмелодичных композиций. Альбом же получился, по моему мнению, более разноплановым, нежели его предшественник. Частая смена темпа в течении одной композиции не дает устать, а поток мелодичных запилов и помпезных припевов закрепился в качестве фирменного знака группы. Хочется отметить также более значительную роль клавишника, который старается использовать весь арсенал доступных приемов, что ему с успехом удается. Выделять какие-то отдельные композиции, я думаю, не стоит, альбом очень ровный, и я даже поймал себя на мысли, что дослушать его до конца гораздо легче, чем любой из его предшественников. Хотя явно хитовых вещей поменьше, чем в том же «Inhuman Rampage». В целом же, работа хорошая, и даже очень.
Clayrhat8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1031 июл 2008

Этот альбом своеобразный эксперимент - Dragonforce твёрдо решил измениться, теперь решает как. Здесь и утяжелённая "Reasons to Live", и величественная "The Last Journey Home", есть даже баллада!!! "A Flame For Freedom", и чисто драгонфорсовские "Inside the Winter Storm" и "Heroes of Our Times".
Что делает честь группе при таком количестве экспериментов качество исполнения совершенно не пострадало! Это даже меня слегка удивило! И главное: гитарно-клавишное соло, которым всегда славился Dragonforce осталось на уровне!
За качество исполнения и режиссирования - твёрдая пятёрка!
Осталась ложка дёгтя - это целостность альбома (а точнее полное отсутствие этой целостности). Не буду долго разглогольствовать на эту тему - они ищут свой стиль.
Желаю группе наконец найти свой индивидуальный стиль, но не потерять в драйве. Пока у них это неплохо получается!!!
Min3DraW9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 авг 2008

С данным творением ознакомился я еще два месяца назад (слушал я его после того, как первый раз услышал бесконечно много раз!), но руки не доходили до написания рецензии на него и это несмотря на то, что я безумный фанат Dragonforce, а вот сейчас как раз момент пришел, и я им решил воспользоваться... Итак, четвертый альбом замечательной группы, это своеобразный шажок вперед и поднятие их музыки на более высокую ступень, теперь есть не только угарные и бешеные скорости, но и умелые переходы на более медленные ритмы. Несомненно, это дает музыке намного больше мелодичности, чем было на предыдущих релизах (впрочем, и к другим нет претензий), чему помогает и сопровождающая всё действо электроника, она отлично вписывается в атмосферу. Нас, как и всегда встречают мощным и врезающимся в уши огненным ураганом драйва и скорости, а заглавный боевик приносит море положительных эмоций, запоминающимся припевом и классной мелодией. Всё, как говорится, в лучших традициях данного стиля, мне всегда нравились эти ребята, именно за то, что они не такие как все, и в них много жизни, и они еще многим дадут закурить! Теперь же перейдем от первых восторгов к описанию того нового, что появилось и что стало лучше... а это вставки из других стилей – например, black metal ударные в начале «Reasons to Live», которые сносят башню окончательно уже к третьей композиции и такой оставляет её до последней песни, а синтезаторы в стиле Rhapsody, радующие еще больше своим звуком. Так же у них наметилась тенденция на смену скоростей от очень быстрых до медленных и умеренных, плавно и без каких-то помарок. Я соглашаюсь с некоторыми предыдущими рецензентами, которые отметили, что группа ищет новое и оригинальное звучание, и самому кажется, что этот альбом, скорее всего, эксперимент, перед чем-то более оригинальным. Такие альбомы необходимы для подготовки слушателей, что бы резко не перебегать от одного к другому, давая привыкнуть сначала к новинкам в звуке, и они знают своё дело, скажу я вам! Очень надеюсь, что они не подведут и следующим релизом, и он станет самым зубовышибающим из всех, хе-хе... Да меня и этот не подвел, как и предыдущие, он отлично сделан и качественно подан. Для меня это просто шедевр и открытие 2008 года из современного пауэра, и он заслуживает только высокой оценки, а особенно - за удачный эксперимент. Молодцы, так держать! Жду следующей работы с нетерпением.
MeitaruWolf10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 сен 2008

Ну-с, 4-ый альбом Драконов не подвёл. Серьёзно, они даже изменились, как мне кажется. Стало больше электронных семплов, появились эпические клавиши (а-ля Rhapsody Of Fire), композиции стали более прогрессивными. И к моему удивлению, на альбоме есть даже отдельный кусок Black Metal-a (вступление к композиции "Reasons To Live"). Ну а всё остальное - классика. Скорость, нечеловеческие гитарные запилы, множество мелодий и светлой лирики. Особенно хотелось бы выделить композиции "The Fire Still Burns", "Reasons To Live", "Heartbreak Armaggedon" и "The Warrior Inside". Весело, быстро и мелодично, Драконы живы и полны энергии.
Iron Fox8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 июл 2008