15 окт 2010 : Новый альбом ABRUPTUM выйдет в ноябре
9 янв 2010 : Основатель ABRUPTUM работает над своей биографией
10 янв 2007 : ABRUPTUM: Переиздание 'Evil Genius' в январе

Abruptum

« Obscuritatem advoco amplectére me »

Abruptum "Obscuritatem advoco amplectére me" Год

1993

Black Noise Ambient

Deathlike Silence Productions

1Part I 25:31
2Part II 25:28
Evil - drums, guitars, piano, noises
IT - guitars, bass, drums, violin, vocals
Remastered version re-released on CD in 1999 by Blooddawn Productions (BLOOD 001).

"Это - ЗЛО. Это - ЧИСТОЕ ЗЛО, они пытали друг друга в студии В ТЕЧЕНИЕ записи, и вы можете СЛЫШАТЬ в музыке их СТРАДАНИЯ. Это будет самая сумасшедшая запись, выходившая КОГДА-ЛИБО, и это - НЕ для нормальных людей. Это - музыка, которая НИКОГДА не сможет стать трендом, потому что нормальные люди просто не в состоянии понять её. И это прекрасно. <...> Он назван "Obscuritatem Advoco Amplctere Me" <...> , и держитесь от него подальше, если не любите чистую ТЬМУ."

Цитата из интервью с Euronymous'om для журнала "Orcustus Fanzine", 1992 г.

Лейбл Euronymous'а (лидера группы Mayhem и автора приведённой выше цитаты) "Deathlike Silence Productions" за всё время своего существования был известен непримиримой ненавистью к мэйнстриму и издавал альбомы только самых экстремальных групп того времени. Критерии экстремальности были очень жёсткими (достаточно жёсткими для того, чтобы причислить к тренду даже немэйнстримную, но недостаточно идейную группу). Но "Obscuritatem Advoco Amplectére Me" не только подошёл под эти критерии, но и вышел далеко за их рамки.
Теоретически, эту запись можно охарактеризовать как авангардный noise/dark ambient с периодическим появлением элементов black metal'a. В принципе, этих слов хватило бы, чтобы дать общее представление практически о любом альбоме. Но только не в этом случае. Более того, я не побоюсь сказать, что это не даст ни малейшего понятия о том, что ожидает слушателя.
На самом деле, трудности с определением стиля возникают потому, что данный альбом является попыткой трансформировать Извечное Зло в звуковую форму. И, к радости или к ужасу, у музыкантов Abruptum это получилось. Злом здесь пропитано всё - взрывные всплески изувеченной мелодии, вызывающие потрясение переходы, леденящие вокальные вставки, и даже короткие (вернее, мгновенные) промежутки между всем этим. Эмоциональный диапазон, несмотря на предельно тёмную направленность, очень широк для своих рамок. Здесь вы найдёте всё - затравленную ненависть, сдавливающий грудь страх, близкую к эйфории ярость... а может быть, что-то ещё, затаившееся в глубинах вашей души.
Я всегда отвожу особое внимание атмосфере, но как быть, когда музыка является атмосферой полностью? Если вы понимаете, что я имею ввиду, то вам вряд ли будут интересны все эти скрипки, синтезаторы, гитары и прочие указанные в буклете инструменты, а также техника игры на них. И вообще, какое вам дело до того, каким образом в наших земных условиях воспроизводились звуки, рождённые в самых дальних глубинах адских миров?
Предвижу, что многие прочитавшие мою рецензию, но никогда не слышавшие ни об этом альбоме, ни об Abruptum в принципе, будут весьма заинтригованы. Конечно, я ничего не могу поделать против неудержимого человеческого любопытства, но, по крайней мере, посоветую настырным искателям острых ощущений сначала задать себе вопрос: "А вы уверены, что это вам действительно нужно?". Ведь если всюду совать свой нос, то его могут и оторвать.
При выставлении оценки, мне в голову прежде всего пришла мысль о том, что объективно это творение оценить невозможно. Оно не может "с одной стороны нравиться, с другой - нет" или "вызывать ощущение, что всё хорошо, но вроде бы чего-то не хватает". Его можно только либо понимать, либо не понимать. Соответственно, существуют только два варианта предполагаемой оценки: 1 или 10. И я выбираю последний.
BlackSpirit10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 окт 2010