5 окт 2011 : Первое демо EDGE OF SANITY выйдет на виниле
9 сен 2006 : EDGE OF SANITY: "Прощальный" сборник готов к выход...
1 авг 2006 : EDGE OF SANITY: трек-лист "The Best Of"

Edge of Sanity

Peter Tagtgren - lead guitars
Anders Mareby - cello
1. Hell Is Where The Heart Is

[1.]
In the strangest world of formlessness
I am reaching out to expand my mind
No more echoes and reflections
The future is now
[C.]
And hellСкрыть/показать

7 июн 2016
Волшебный альбом, слушаю его уже лет 15 и не перестаю восхищаться

Очень сложно рецензировать альбомы, которые давно относятся к разряду классических. А “Infernal” – именно такой. Шедевр, превзойти который почти невозможно! Дэн Свано на прощание выдал (конечно, не без активной помощи остальных участников коллектива) умопомрачительное музыкальное произведение, описывать которое можно только в превосходных тонах. 11 песен, каждую из которых в равной степени можно назвать хитом! Проходные вещи отсутствуют как класс! Симбиоз сумасшедших, чуть ли не блэковых заморочек Аксельсона/Ларсона и иногда тягучих, иногда качающих риффов от Свано, который к тому же на нескольких дорожках вообще сыграл на всех инструментах, кроме ударных. О разнообразии альбома даже говорить не приходится. Вокал Свано привычно меняется от сочнейшего гроулинга до искусственно искажённого и чистого, Аксельсона тоже пару раз подпустили к микрофону и он дополнил альбом своим истеричным скримингом. Все мелодии очень четкие и красивые, иногда даже чуть мажорные. Мурашки стадами пробегают по всему телу и не сходят еще очень долго после извлечения заветного зеркального круглешка из ЦД-плеера. Сыграно все на самом высоком техническом уровне, а легендарный Петя Тагтгрененко в своей не менее легендарной “пустынной” студии довел звучание группы на этом альбоме до совершенства. Пожалуй, перед нами вершина творчества Edge Of Sanity на данный момент (правда, я еще не слышал Crimson-2…).
Вердикт: мастхэв однозначный для всех любителей шведского дэта, если еще остались таковые и почему-то не слышавшие ЭТО!
Tolsty10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 дек 2003

Пожалуй, эту музыку можно назвать sympho-death'ом. Нет, здесь нет ни приглашенного симфонического оркестра, ни государственного хора Швеции. Даже клавишные здесь слышны только в паре песен. Но - сами структуры песен являются в большей степени симфоническими, а не death'овыми. На альбоме "Infernal" мы слышим предельно мелодичную, но - в то же самое время - экстремальную музыку. Думаю, именно этот альбом стоит назвать эталоном т.н. шведского melodic death'a. Какие, к черту, DARK TRANQUILLITY и IN FLAMES?! Эти группы могут записать пару-тройку хитовых песен для каждого своего альбома. Но признаемся честно: это все, на что они способны. А вот EDGE OF SANITY пошли дальше, записав альбом, состоящий из 11 абсолютно хитовых песен. Согласитесь, что для того стиля, в котором работают EoS, записать 99%-хитовый альбом - это дело не из легких. Но EoS справились н славу. Такого у группы не было ни до, ни после. Я довольно прохладно отношусь к мелодичному death'у, но альбом "Infernal" - это приятное исключение. Слушаю его года с 1998 (раз в пару месяцев) - и каждый раз нахожу что-то новое и интересное. Эти резкие гитары, эти мелодические переходы, этот сильный вокал: то чистый, то рычащий... Я удивлен тем, что на "Infernal" написана только пара рецензий. Короче говоря: этот альбом - ЛУЧШИЙ в мелодичном шведском death'е и один из лучших в металлической музыке вообще. "Не хочешь - не верь мне"...
Dr. Hannibal Lecter10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 дек 2002

Помню что меня поразило в этом альбоме, так это совершенно не похожие друг на друга песни. Сначала классические шведский дэт, потом готик-дум баллада, раздолбайская долбежка и т.д. Но все песни настолько хороши... Свано еще раз показал, что умеет играть разную музыку и делает это очень хорошо! Один из лучших альбомов EoS и всей школы шведского дэта. Слушать обязательно!
Blizzard10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 дек 2006

Да будет заполнена эта дыра в рецензировании некогда славной шведской дэт-группы. Этот альбом поначалу кажется суховатым, поскольку музыку в основном составляет тяжелый, резкий и чуть-чуть металлизированный гитарный звук. Но потом привыкаешь, и тогда ух как захватывает. Жёстко и красиво, мелодии вызывают мрачные космические ассоциации. Есть пара "баллад" от Дэна с чистым вокалом. Одним словом - все, что нужно хорошему дэт-альбому.
Shadegrown8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 мар 2001

Альбом, если оценивать его субъективно, является вершиной шведского непрогрессивного мелодик-дэт-метала. Во всяком случае, каждый альбом In Flames с Dark Tranquility он превосходит по всем параметрам. Мощный, резко, но приятно звучащий, начинённый добрым десятком отличных композиций и профессионально сыгранный, альбом этот, выражаясь слэнгом Интернета, доставляет, причём доставляет эпично, воистину.

Удивляет в нём несколько вещей. Первая - это относительная простота материала, по сравнению с прошлыми альбомами, где курс был как раз на "прогрессирование": здесь вы не встретите чарующих смешений ритмов, жанров и мелодий - альбом сыгран в рамках шведского мелодичного дэт-метала. Каждая песня строится на двух-трёх крепких риффах/цепляющих мотивах - без излишеств, что называется. Вторая - факт того, насколько сложно оценить этот альбом. Наряду с уже упомянутой "простотой" просто поражает то, что во всю прелесть альбома вникаешь раза эдак с четвертого. И третий момент - альбом цепляет. Да, с того самого прослушивания, когда уже все основные моменты и главные ходы знаешь наизусть, вещь эта вгрызается в мозг крепко, и время бессильно в своих попытках извлечь ее оттуда. Можно сказать, что цепляет альбом постепенно - без "ударов по голове", какими был насыщен тот же "Crimson". Совершенно неожиданно ловишь себя на том, что с большой радостью подпеваешь мелодиям, которые, казалось бы, слышишь каждый раз как заново. Вот и решай после такого, прогрессив это или нет.

Стилей тут много: нечто блэковое в "Helter Skelter" (вокал очень напоминает Тагтгрена времён альбома Hypocrisy "Into the Abyss", я даже всерьёз думал, что это он и есть, ведь Петер выступал в роли продюсера), классический дэт "Forever Together Forever", "Hell Is Where The Heart Is", почти что готик-роковая Losing Myself... и, тем не менее, материал не прогрессивный, ибо лежит это всё ровными слоями. Что характерно, все песни до единой целпяют, что отбивает всякое желание попытаться выделить какую-то одну композицию в качестве особенной и самой лучшей.

Дэн Свано показал себя с лучшей стороны. Возможно, в этот альбом влилась энергия, не растраченная до конца на "Crimson", может, просто удачное движение по инерции после него, а, может просто прилив вдохновения, однако же факт заключается в том, что альбом вышел чрезвычайно удачным. Образец того, как надо правильно играть мелодик-дэт в Швеции.
Domilition10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 фев 2012