5 апр 2018 : Новая песня AURA NOIR

7Shadows of Death
8Iron Night/Torment Storm
9South American Death
10The Stalker
Aggressor - drums, bass, guitars and vocals
Apollyon - drums, bass, guitars and vocals
Blasphemer - guitars

Спустя десять с лишним лет с момента своего создания ЧЁРНАЯ АУРА окончательно оставила попытки пожать лавры BATHORY, SODOM и прочих трэш-металлических групп своей молодости. Впрочем, десяток композиций всё равно не перестали быть трибьютом разномастным, но заслуженным артистам - в ходе прослушивания «Hades Rise» мне то и дело вспоминались то CELTIC FROST, то GEHENNAH, то отдельные мотивы, напоминающие ту самую BATHORY... что касается музыкального наполнения альбома, нельзя не удивиться, насколько оно диссонирует с наполнением лексическим: незамысловатые словосочетания «Hader Rise», «Pestilent Streams» или «Unleash the Demon», равно как и 38-минутная продолжительность пластинки могли быть использованы всё теми же олдовыми трэшерами, и я не сомневаюсь, что результат их творчества многократно превзошёл бы достижения AURA NOIR - там был бы и неукротимый драйв, и тяжесть, и прямолинейный напор... в нынешнем творчестве норвегов упор сделан на точность музыкальных формулировок и полированность звучания, что, само собой, влечёт за собой непроизвольное смягчение музыки и потерю жёсткости и экстремальности. Поскольку AURA NOIR - это не MEKONG DELTA, не WATCHTOWER и уж тем более не CORONER, невероятной сложностью или невообразимой эффектностью исполнения здесь и не пахнет... зато на протяжении сорока минут «Подъём Гадеса» источает слегка заплесневелый аромат опробованных всеми, кому не лень риффов, так и не нашедших свежести в инструментальных решениях норвежского ансамбля. Согласен, играют музыканты толково, но было бы странно за 20 с лишним лет не научиться исполнять далеко не самые хитрые и закрученные риффы, да и вообще, кого нынче удивишь хорошей (не выдающейся) техникой исполнения?
После нескольких прослушиваний «Hades Rise» я так и не сумел понять, кому рекомендовать работу к прослушиванию... несомненно, беспокоиться не стоит поклонникам классического тевтонского трэша и прогрессивного металла на базе thrash metal - норвежский Гадес восстал как-то неубедительно, да ещё и с опозданием почти на четверть века.
RadioDesolate4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1029 сен 2008