10 окт 2023 : Видео полного выступления FLOTSAM AND JETSAM
17 сен 2023 : FLOTSAM AND JETSAM не нужны в США
1 авг 2023 : Барабанщик FLOTSAM AND JETSAM: «Подкладки меня не ...

Flotsam and Jetsam

8Toast 02:56
9High 03:33
10Everything 06:02
11Fork Boy 03:54
12Surgery 04:00 (Japan bonus)
Eric A.K. - vocals
Jason B. Ward - bass
Ed Carlson - guitar
Mark Simpson - guitar
Craig Neilsen - drums
1. Final Step

Abused, confused
Fought the blues, no shoes
Still I walk

Left out cold

Compromise to mend
My demise, my end
Despised again

Standing on the edge of time
Looking doСкрыть/показать

В 1997-м году FaJ выдали нечто, трудно поддающееся описанию и классификации. Скажем, это, хм, оригинально в любом случае. Ибо композиции буквально разрываются между банальным и унылым риффингом, когда так хочется сказать: «не, вдумчивые тексты эту работу не спасут, это, блин, железо или что?», и оригинальными композиторскими ходами и очевидным исполнительским мастерством, достойными всяческих похвал в честь старой гвардии. Но такие перепады моя лично психика выносит с трудом. Это не прог в духе Toxik или даже Equinox, это не зубодробительный groove-thrash от Pantera, это и не такой предсказуемый и нужный нео-с-позволения-сказать-трэш, как его сформулировали Anthrax в конце 90-х. Хотя движется, всё же, именно в ту сторону. FaJ всё ещё упрямо пытаются совместить трэшевые забой и технику с влиянием того, что было принято называть альтернативой. Так как дилемму эту разрешить трудно, то и решения банде приходится формулировать на каждый альбом заново. Что и делает такой альбом как «High», конечно, не шедевром, но чем-то интригующим, во что можно с интересом вслушиваться. Едва ли альбом будет неделями задерживаться в плеерах, но его периодически можно извлекать на свет божий, чтобы пару раз прокрутить и в очередной раз подумать что-то вроде «а ничего так вещица!». Есть и проходные вещи на альбоме, но даже такую банальщину как «Lucky Day» FaJ смогли превратить в нечто достойное внимания.
Несмотря на рассыпанные по всему альбому чуть ли не проговые элементы, материал всё же, кажется, уступает предшественнику «Drift». Чего-то в этом супе всё же не хватает. То ли резкости и напора, то ли чёткой линии. Тем не менее: к ознакомлению всем людям с открытым восприятием рекомендуется.
Inner-Self7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 янв 2010