Zerber

6Один
7Тиран
8Победитель
9Царь зверей

Наконец-то, дождались мы выпуска нового альбома корифеев уфимской метал-сцены - группы Zerber. Попала эта пластинка с названием «Царь зверей» и в мои руки. Получив новый диск, у меня сложилось впечатление, что это релиз не уфимской команды, а неких звезд «из-за бугра». Ощущение такое складывается в связи с тем, что новый альбом оформлен в лучших западных традициях. Шикарный, эксклюзивный дизайн от серьёзного художника, полный буклет со всеми текстами песен, целая страница которого выделена специально для благодарностей друзьям, соратникам и соучастникам, видео фрагменты выступлений, фото-архив и информация о группе - все то, что так приятно получить каждому фанату коллектива. Что касается материала новой пластинки, можно сказать, следующее: лучше послушать, нежели прочесть отчет стороннего человека. Оценивая творчество группы с 2002 года, отчетливо прослеживаются все новации в написанных песнях. Как ни странно, но Zerber чуть ли не единственная команда, слушая которую, можно спокойно прогнозировать состояние окружающего мира в данный час и на пару лет вперед. Вот не знаю, как так получается, но перечитывая вновь и вновь тексты лидера группы Лебедева Михаила, я между строк вижу всю историю создания этих литературных опусов. А именно - что, как и зачем сподвигло автора написать эти «послания ищущим». И так, что же мне понравилось и поразило в новом творении Zerber, во-первых, это, действительно, интересная музыка, где упор сделан в основном на мощные гитарные партии и красивые атмосферные клавишные, идеально передающие настроение композиций. Меня, как любителя именно мелодики, это не могло не порадовать. А во-вторых - само исполнение. Когда я впервые услышал эту пластинку, я спросил у Михаила, кто же так поет вместе с ним на новом диске, чем и был смущен, ибо Лебедев наконец-то раскрыл свой вокальный талант и запел потрясающим чистым голосом... от чего же Вы скрывали свой талант Михаил? Итак, что же ждет поклонников творчества группы на новом альбоме? Качество! В первую очередь - это европейское качество музыки новых творений, во-вторых - (как я уже говорил выше) это интереснейшие тексты для новых композиций, ну а в третьих исполнение. Отдельно хочется отметить композиции «Царь зверей», «Один», «Укрощение огня». Честно говоря, после «Грязного пира» (2006г.) я уже не ждал никаких изменений, так как подумал, что группа уже нашла свое звучание и развитие ей ни к чему, но как показывает время, я ошибался. Есть Уфе чем гордиться, и Zerber вновь подтвердил это.
Nike9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 фев 2009

Четвёртая работа уфимского Zerber открывает ещё одну грань их творчества – никогда «цербера» не были такими мелодичными! Уже первая песня плотно заседает в голове, причём неожиданностью стал для меня вокал Михаила Лебедева. Привычный рыковый с хрипотцой, он вдруг в припеве сменился чистым, пробирающим до костей ГОЛОСОМ. Я, даже засомневался, поначалу, Михаил ли это, но, прислушавшись внимательнее, всё-таки услышал знакомые фишки и интонации фронтмена группы. Вне сомнений, вокальные данные Михаила явно прогрессируют, даже если сравнивать с предыдущим альбомом «Грязный пир».
Чем же ещё хорош этот альбом? Да практически всем! Проходных вещей просто нет: грамотные аранжировки, великолепная мелодика, но, и это самое главное – данный АЛЬБОМ НЕ НАДОЕДАЕТ! Он не относится к категории тех работ (коими славятся в последнее время многие, особенно московские, хэви-группы) которые, послушав раз, даже не представляешь, когда поставишь вновь.
Лирика группы (в сравнении с CD 2006 года «Грязный пир») претерпела изменения. Отошли в сторону остросоциальные тексты на злобу дня, и здесь взят ориентир на мистически-историческую тематику, но в отличие от многих коллег по металлопрокату, тексты «церберов» несут смысл, а не просто в рифму поются об “орлах”, “мечах”, “баталиях”, “эльфах”, “Колизеях” и “колесницах”. Ничего подобного! Да и вообще, ещё один плюс – «цербера» в русскоязычных альбомах никогда не скатывались в банальность, надеюсь, не скатятся туда никогда. А как важны русскому слушателю (так уж сложилось) смысл текста и его красота!
Ну а что же музыка? Тут также всё в порядке. Оригинальная, ни на кого не похожая, она цепляет, и уже во второй раз с радостью сознаёшь, что этот коллектив не ищет себе западный ориентир, и если группа продолжит так прогрессировать, то я даже боюсь представить, насколько ломовые альбомы нас ещё ожидают!
Ну, и напоследок… Редко я выделяю какую-то одну песню, и, поверьте, на этом диске все песни как на подбор хороши, да какой там, - все песни просто замечательны, но так получилось, что, слушая эту работу, я почему-то невольно, по нескольку раз подряд прокручиваю композицию «Тиран», хотя другие песни, например, «Укрощение огня», «Лжец», «Красота» или монументальная «Царь зверей» (да вообще, все песни) ни на йоту не слабее, но вот почему-то душа моя легла именно на «Тирана».
Послушайте и вы эту работу, уверен – не пожалеете.
P.S. Немного дёгтя…
Жаль, что крупные лейблы вновь стороной обходят этот замечательный коллектив из Уфы. Диск «Царь зверей» (надеюсь,что пока) расходится самиздатом и не находится под чьим-либо крепким крылом. Особенно, непонятно, почему такой ОРИГИНАЛЬНЫЙ (а не 100 раз подряд перепевающий Manowar или Helloween) коллектив так до сих пор и не привлёк к себе внимания издающих фирм. Скорее всего, создаётся попсовая тенденция и в тяжёлой музыке. Раз не подходишь под формат, установленный западниками, то остаёшься за бортом… Жаль, ибо таким темпом наша сцена может остаться без оригинальной музыки, а просто перепевать на русский то, что льётся нам потоком из-за границы…
Виталий Steel10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 июн 2009