Doom:VS

4Upon the Cataract
5Leaden Winged Burden
6Threnode
Cat. # FDOOM025

Written, mixed, mastered, all instruments, artwork by J. Ericson .
Produced by Doom:VS.
Recorded at Draconian Studios within the first cycle of 2008.

Не успел отправиться на полку вдоволь исслушанный новый альбом Draconian, как Йохан Эрриксон радует поклонников своего творчества новым альбомом. На этот раз - полностью личным. Вторая работа one-man-band Doom:VS, выпущенная на известном в дум-металерской среде лэйбле Firedoom (бывший Firebox), представляет собой всё тот же жесткий, бескомпромиссный death doom metal.
Вот только в отличие от предыдущей, более атмосферной работы, на этом альбоме упор сделан на плотное, давящее, мрачное звучание. С первых же нот слушателя обволакивает музыкальный мрак - медленные, апокалиптические риффы наваливаются свинцовой тяжестью, заниженная солирующая гитара режет слух резким звучанием. В отличие от «Turning Season Within», здесь нет быстрых композиций - все очень медленно и тяжело. Монотонный перебор ударных, жесткие лязгающие гитары, низкий гроулинг - основное наполнение альбома. Музыкальная тема развивается неторопливо, и тут главная беда - всё стандартно для жанра. Всё тот же прямолинейный, плотный рифф, как основа большинства песен. Иногда гитары немного разгоняются, становясь похожими на гитары с «Turning Season Within», но намного медленней - в основном, в моменты кульминаций, для нагнетания напряжения. Присутствуют и клавишные - в основном, фоновые и достаточно однообразные. Соло-гитара также выпирает на первый план в моменты кульминаций. При этом интересные соло-партии присутствуют почти в каждой композиции. А вот по-настоящему сильной атмосферы альбому не хватает - кроме как «мрак», её описать нельзя. В то же многие песни непредсказуемы, например, третья композиция, стартуя как почти funeral doom, развивается в интересные мелодичные построения ближе к концу.
Тут стоит упомянуть интересное нововведение - чистый вокал. Многие восприняли его в штыки - еще бы, музыка потяжелела, с чего бы появляться чистому вокалу? Да, пусть вокал не лучший, явно слабее гроулинга, но звучит он именно так, как нужно и тогда, когда нужно, кроме того, он потрясающе сочетается с солирующей гитарой.
Но самое красивое начинается во второй части альбома. «Upon the Cataract» - плотный кусок мрака, сыгранный, по сути, на трех аккордах, но обладающий запоминающимся припевом, когда вокалист пропевает текст сначала гроулингом, а потом чистым вокалом при поддержке соло-партии гитары. Ради этого момента хочется слушать песню снова и снова.
«Leaden Burden Wings» запомнится необычным сходством чистого вокала с Аароном из MDB.
И в завершении - эпичная «Threnode» («Погребальная песня»), с отличными мелодиями соло-гитары, планомерным и неотвратимым развитием основной музыкальной линии и по-настоящему жутким гроулингом. В середине композиция становится более спокойной и неторопливо, с редкими вспышками ярости, приводит нас к концу альбома.
Качество записи альбома - отличное, что вполне ожидаемо от лейбла Firebox. Вот только не хватает немножко «грязи» для придания атмосферы.
Тем не менее, альбом просто отличный, прослушан мною десятки раз, но, увы, страдает типичной болезнью жанра - некоторой скукой и занудностью, и проблески в этом мраке в виде чистого вокала и красивых соло воспринимаются на «ура». Поклонникам жанра (к которым относится и автор рецензии) - обязательно слушать. И не смотрите на оценку. Обратите внимание на свои чувства. А вот большинство с трудом дотянет до третьей композиции...
epic_serj6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 окт 2008

Второй альбом проекта Doom:VS порадовал гораздо меньше. Всё дело в том, что большинство песен на нём были загнаны в чёткие рамки. Посудите сами: первые три песни написаны буквально под копирку, по одной схеме (два куплета, два припева и два проигрыша между ними). И если бы не экзотический гитарный проигрыш в середине четвёртой песни, то и её можно было бы включить в этот список клонов. От последней двенадцатиминутной композиции «Threnode» я ждал чего-то нестандартного, а она оказалась на редкость однообразной и неинтересной. Несмотря на все эти минусы, в альбоме есть один потрясающий трэк - это заглавный, очень красивый «Dead Words Speak», где мелодия припева цепляет после первого прослушивания и не оставляет в течение долгого времени.
Ещё один плюс альбома – утяжеление гитарного звука, но при этом клавиш стало меньше или они просто не слышны. Против появившегося чистого вокала лично я ничего не имею при одном НО: его не надо было использовать во всех песнях, так как не ко всем он подходит. Например, в песне «Dead Words Speak» он звучит просто потрясающе, а в песне «Half Light» такой голос просто ужасен.
Подводя итог, хочется сказать, что после десятого прослушивания этот альбом может быть кому-то и начнёт нравиться, но мне после прослушивания сразу хочется вернуться к предыдущему творению, так как излишняя стандартность и музыкальная скупость данного творения пока в голове не укладывается.
Soror6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 дек 2009

Плотная стена перегруженных гитар, отличные мелодии, поставленный гроул - все, что необходимо для создания отличного альбома в рамках стиля death/doom metal.
То, что мы слышим на DWS - это качевый, апокалиптический, душащий саунд, идеальный образец сборника гимнов смерти и одиночеству. Эриксон постарался на славу, и сделал альбом таким, какими должны были быть Draconian, если бы не коммерческая жилка. Про такие альбомы на форумах обычно создают темы с заголовками - "Музыка под которую Вас похоронят..." и т.п.
Итак, мы имеем качественный продукт, пусть и неизвестный в широких кругах, но стоящий своего часа звучания.
Lord_Djaspam9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 май 2009