Anglagard

2Hostsejd
3Skogsranden
4Sista Somrar
5Saknadens Fullhet

Это второй и, увы, последний альбом замечательных шведов. Очевидно, что Anglagard не стали топтаться на одном месте, а решились на дальнейшее развитие своего самобытного стиля, правда, не избежав самоповторов. Прежде всего это сказалось на структуре композиций - относительно громкие места стали короче и точнее, а между отдельными темами появилось множество почти неслышных интерлюдий, воспринимаемых как паузы. Характерная "англагардовская" мелодика стала ещё более завёрнутой, а музыка прибавила в сложности, но потеряла прежнюю лёгкость. Почти полностью исчезло ощущение полёта, уступив место медитации и одиноким, грустным ночным мечтаниям в кресле-качалке. Вместе с тем, красивейшие мелодии и проникновенные клавишные партии сохраняют аромат чуда, зачаровывая слушателя и втягивая его в захватывающую, но, в общем-то, печальную атмосферу, которую периодически сменяют более светлые и радостные моменты. В целом, этот альбом похож на смутное воспоминание о самых счастливых, но уже прошедших временах жизни. Нельзя сказать, что "Epilog" хуже потрясающего "Hybris" - просто на нём меньше динамики и вдохновения, к тому же, он не вызывает такой мощной ответной реакции, как его предшественник. Это очень талантливый, ненавязчиво техничный и в чём-то даже гениальный альбом, но что-то в нём не так. Однако поставить оценку ниже восьмёрки я не решусь - такое качество и такая интригующая неоднозначность музыки очень редко встречаются в современном прогрессив-роке.
Unhealer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 дек 2009