18 мар 2022 : "Hellfire Club": 18 мне уже!
18 июл 2017 : Концертное видео EDGUY

Finnvox Studios by Mikko Karmila
Cover and layout: Thomas Ewerhard
Bandphoto: Alex Kuehr
1. King Of Fools

What do you think when you spit in my face
How does it feel to accuse and to haze
Now look at me, I'm not one of your kind
And I prefer to stay behind
And walk the wicked way

We don't wanna be like you
Don't you get that king of fools
We don't mind your life is trite
YoСкрыть/показать

Darkside.ruПервый ЕР для лучшей молодой пауэр-метал группы Германии на новом лейбле Nuclear Blast стал своеобразной точкой отсчета нового коллектива. В него вошел тот материал, который по мнению Тобби и Ко не вписывался в вышедший следом мрачный, и довольно жесткий, альбом «Hellfire Club». Здесь же как раз и встретился Эдгай старый с Эдгаем новым. Заглавный, более жесткий, не такой юношески задорный и более циничный хит «King of Fools» – это яркий представитель Эдгая повзрослевшего, слегка заматеревшего и понюхавшего жизненного пороха; идущая следом «New Age Messiah» – это как раз привет из прошлого, буквально сошедший из альбома «Mandrake» веселый и задорный номер, киндергарден-пауэр-метал в лучшем своем проявлении, позитивный и яркий, как и улыбки участников. Слегка удивляет наличие в нем целого блока ненормативной лексики, но как же трудно удержаться от такой возможности пошалить, прекрасно зная, что тебе за это практически ничего не будет – ЕР не альбом, с него спрос иной. «The Savage Union» – гимн всему фэн-клубу с признанием его заслуг и выражением большого количества благодарностей также скорее ближе к Эдгаю времен «Mandrake», нежели «Hellfire Club». Ну и отдельных слов заслуживает главные номера этого ЕР – грустная, не смотря на кажущуюся легкость, уже по-взрослому глубокая и не совсем типичная для раннего творчества группы «Holy Water», и остроумный стёб над всем шоу-бизнесом и законами, царящими в оном, заставляющие музыкантов придумывать бонуса, которые позволят вытянуть из фэнов побольше денег. Все это рассказано с присущей Саммету иронией и юмором от лица того самого бонус-трэка и его нелегкой судьбы среди воротил мирового бизнеса. На моей памяти это едва ли не первый случай, когда от имени Песни были сказаны какие-то слова. В очередной раз остается снять шляпу перед креативным талантом герра Саммета и его веселой четверки.
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 янв 2009

Прошло уже 3 года с выпуска последнего эдгайского великолепного "Mandrake". За это время ребята объехали весь мир и издали сверхкачественный концертник. Поэтому новый студийный альбом после таких творческих достижений стал очень ожидаем. Подогрела страсти ещё и смена лейбла (прощай AFM, здравствуй Nuclear Blast); хорошо что без смены состава обошлось, ведь мало кому не полюбились пятеро молодых горячих немцев во главе с Самметом-баснописцем.
Но с полноформатником придётся ещё немного обождать до 15 марта. А чтобы подразнить-подогреть публику на рынок выброшен этот замечательный сингл. Да, он на проверку действительно оказался замечательным и очень радует. Свои функции сингл выполняет с головой. Песня хитовая, да и дописочка не подкачала. Своему стилю ребята не изменили - всё тот же задорный мелодичный хэви. Единственным
острым местом оказалась киберовская вокальная вставочка ("...and we walk the wicked way") на самойглавнойпеснесингла. Ну что поделаешь, так делают уже не только ньюметалисты, а и... Да вспомните Dimmu Borgir, последний альбом Children of Bodom. Согласен,они делают другую музыку и тем не менее. Теперь это коснулось хэви, чьи традиции казалось бы несокрушимы. А в остальном музыка как всегда хороша. На этот раз в записи попринимал участие симфонический оркестр, чьё присутствие не режет слух но делает атмосферу очень насыщенной.
Что касается лирики, то очень неприятно было слышать значительное количество ругани (3 трэка из 5 существующих). К прискорбию, она там у них не очень богата и ограничивается только факами и щитами, а то бы хоть какое-то разнообразие было. Надеюсь на студийнике команда не будет так украшать своё творчество. Ну ничего, это компенсируется действительно красивой Holy Water.
Ну а как же без прикола? Последним трэком является грустная история о злых эксплуататорах, заставляющих писать бонус-трэки,рассказанная самим бонус-трэком. Чистая правда!
О вопросах целесообразности приобретения сингла. Честно - не знаю. Альбом выйдет скоро, так что самуюглавнуюпеснюсингла вы услышите в качестве рядовой, и наверняка на нём будет бонусом присутствовать одна из данных песенок. Но если всё же решитесь, то 20 минут
хорошего настроения вам обеспечены.
GAlexy7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 фев 2004

Итак, перед нами диск, состоящий из пяти (включая бонус-трек) добротных песен немецкого heavy/power коллектива Edguy. Что же мы имеем на этом сингле?
С технической стороны к музыке нет никаких претензий. Великолепное качество игры, записи и использование симфонических аранжировок делают своё дело. Вокал Тобиаса как был, так и остался на высоком уровне пауэр-вокалиста =).
Единственное, что портит впечатление - нецензурная лексика в некоторых песнях. Особенно от этого пострадал трек 'New Age Messiah', начинающийся с шикарной симфонической партии. Вся серьёзность и эпичность композиции сразу исчезают. Кстати, при прослушивании этой же песни меня долго преследовало ощущение дежа-вю. Где-то сходная структура уже была... Но через некоторое время всё встало на свои места, стоило лишь прослушать трек 'Hero's Return' Hammerfall с альбома "Crimson Thunder". Сходство налицо. ;)

Отдельно хотелось бы выделить композицию 'Holy Water' как самую, на мой взгляд, красивую на сингле. И, наконец, бонус-трек я оценить не смог. Не буду спорить в его весёлости, но такие треки, на мой взгляд, несколько портят атмосферу альбомов. Хотя и не всегда.

Остальные композиции, включая заглавную, мало чем себя выделяют, хотя отнюдь не монотонны и не скучны. Скорее, добротны. Твёрдая восьмёрка в итоге.
Eternal8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 дек 2006