4 апр 2024 : Вокалист MANOWAR: «Каждый человек — г...й!»
30 дек 2023 : MANOWAR продали первый за 10 лет концерт в США

All tracks by DeMaio & Friedman except 4. by Nikolai Rimsky-Korsakov
1. Wheels Of Fire

[Joey DeMaio]

Since the dawn of time
I've rolled across the earth
Snipping in the dust
Long before your birth
Eatin'tar and gasoline
Every light I see is green
Open pipes, my machines's triple-plated chrome

Spirit of the wheel

Wheels of fire burn the night
Ride aСкрыть/показать

7 апр 2023
Ох, уж этот Мановар - самовар!:) Самая тяжёлая и, одновременно для меня, самая смешная пластинка, которую я слушал. Смешная из-за текстов, полных дешёвого пафоса и понтогонства. Это ж какое самомнение нужно иметь, чтобы назвать себя королями метала, а остальных - позерами! Это всё равно, что объявить о том, что у меня стоит, а все остальные - импотенты. Что же до альбома, то записан он весьма добротно, хотя и с сильно приглушёнными барабанами, а песни получились достаточно цепляющими, хотя и не без грехов. Этими грехами являются Sting Of The Bumblebee и The Warrior's Prayer, которые по сути - лютый проходняк, поскольку очередной вариацией "Полёта шмеля" никого не удивишь, а аудиокнигу могу почитать на тематических сайтах. Также претензии вызывает Pleasure Slave, где на протяжении всего времени слышишь не пение вокалюги, а какие-то женские стоны. Эти стоны у меня вызывают дикое раздражение и блевоту. Остальные песни - шикарные, хоть и достаточно банальные. Этот альбом мог бы получить 10 из 10, но из-за проходняка и раздражающих женских стонов альбом получает только 8 из 10.
9 апр 2024
Какой же мерзкий альбом, после прослушивания прям ощущения что тебя облили помоями. И этот альбом считается едва ли не самым лучшим в дискографии? Альбомом, который впоследствии группа перезаписала. Еще одно доказательство, что фаны Мановара - те еще говноеды, уж извините, но это же просто п****ц.

Наконец я отважился написать отзыв на свой любимый альбом любимого металлического коллектива. Альбом, кстати, довольно противоречивый, из-за которого было множество споров (скорее, из-за некоторых песен). Я постараюсь писать рецензию без предвзятости, но мне очень трудно, поскольку это мой любимый альбом любимого коллектива, я уже это говорил.
Чтобы было проще, я разберу каждую из песен.
1. "Wheels of fire" - известный среди поклонников скоростной боевик группы, очередной "трибьют" байкерам. Что говорить, скорость, энергия, мощный бас мистера ДиМайо.
2. "Kings of metal" - эдакая самореклама, гимн фанатов коллектива. Из-за этой песни, где группа величает себя королями металла, произошло множество споров, например, правы они или нет. Музыка менее скоростная, чем предыдущий трек.
3. "Heart of steel" - первая баллада на альбоме. Правда, после некоторого времени начинается металлическая часть, которая не уступает балладной. Великолепная баллада, каковые существуют на каждом диске Manowar.
4. "Sting of the bumblebee" - классная инструменталка, переигранный классический момент.
5. "The crown and the ring" - самый неметаллический трек на диске. Записан в соборе в Бирмингеме. Очень красивая баллада, одна из моих любимых песен группы вообще.
6. "Kingdom come" - среднетемповая песня, еще одна самореклама группы. Без комментариев.
7. "Pleasure slave" - одна из величайших композиций квартета, вызвавшая множество споров, в данном случае между поклонниками и феминистически или демократически настроенными людьми. Жесткая песня, небыстрая. Начало напоминает "Warlord" с их же альбома 1983 года "Into glory ride". Стихи повествуют о каком-то тиране :), который превратил женщин в сексуальных рабынь. Например, в припеве Адамс поет: "Woman, be my slave!". Во многих изданиях присутствует исключительно бонус-треком.
8. "Hail and kill" - очередной гимн силе, повествующий о могучих воинах. Знаменитая среди фанатов песня.
9. "The warrior's prayer" - внук попросил рассказать историю из жизни своего дедушки. Это повествование, а не песня.
10. "Blood of the kings" - песня о воинах мира, гимн силе, мужеству и металлистам, которые сравниваются с воинами.
Итог: великолепный альбом, рекомендован к прослушиванию всем фанатам хэви-метала и тяжелой музыки вообще, про фанов группы вообще молчу.
P.S. назван одним из образцовых альбомов в стиле тяжелого металла.
Corpsegrinder10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 авг 2007

Я никогда особенно не прислушивался к текстам, особенно металл-групп , особенно Manowar, где и так все понятно. Лейт-мотивом для меня всегда была музыка, а музыка на этом альбоме настолько хорошая, что лучше и не придумаешь. Хэви-метал классика с рычагами торжественности пауэра - всё это ложится на незабываемые песни лучшего альбома Manowar - Kings of Metal! Да, тогда они были действительно короли, которые правили балом.
На 9 композициях (плюс 1 в виде рассказа с эффектом присутствия в истории) запечатлено, по-видимому, лучшее из того, что создала группа - ярость и сила урагана в голосе Эрика Адамса, который был в те года на кураже; пульсации вулканического баса Джоя Де Майо, вершиной исполнения которого на этом альбоме стало вольное переложение «Полета шмеля» в композиции Sting of the bumblebee; раскаты грома ударных Скота Колумбуса, разносящего в пух и прах «обычные» ударные установки. И последний, но не по значению, участник банды – Росс «Босс». О нем следует сказать особо. Я не сильно разбираюсь в гитарном искусстве, но то, что выдавал этот парень – техника, риффы плюс ко всему партии клавишных, заслуживает уважения. Покинув группу, он нанес сильнейший удар по команде, которая его мужественно проводила. Вместе с ним ушла разноплановость, мелодии стали проще и более незамысловатые и не такие хитовые. При всем моем почтении к Майклу Шенклу и Карлу Логану - они всего лишь копия этого Гитариста. (Да простят меня те, кому нравятся эти исполнители). В общем, альбом, как это ни банально звучит, классика жанра без всяких придирок к звуку и завершенности, и поэтому лишними для него ещё 10 баллов не будут никогда!...и далее фальцетом: «…Kings of Metal!...»

Юрий10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 мар 2007

Manowar – одна из тех групп, признаться в любви к которым люди с хорошим музыкальным вкусом, откровенно говоря, боятся. Мол, несерьезно это все. Однако не надо быть снобами. Ну, прутся ребята по викингам, кричат во всю глотку о битвах и кровопролитиях. Ну и что? А Rhapsody любят фэнтези, а куча других групп обожают Толкина или Фрэнка Герберта. Каждому – свое. Я лично некоторые альбомы «Воина» очень даже люблю. Если не пытаться оценить оригинальность текстов, которые из альбома в альбом практически не меняются, и уж тем более не относиться к ним серьезно и не расценивать как пропаганду насилия и жестокости, а слушать только музыку, то можно получить удовольствие. Правда, как раз этот альбом и в музыкальном плане является далеко не самым лучшим, да еще вокал Эрика Адамса (а вокалист он все-таки мощный!), когда он слишком вопит на высоких тонах, иногда портит дело, но все же вполне слушабельно.
1) «Wheels of Fire» – специальный трек для байкеров, спид-металл в прямом смысле слова.
2) «Kings of Metal» – еще один шумный трек на довольно популярную у сего коллектива тему превозношения себя как самых истинных приверженцев металла (мол, все остальные – полный отстой).
3) «Heart of Steel» – куда же без медляка под фортепиано и оркестра со скрипками? Правда, со второго куплета начинается металл, хотя и не такой пауэр и спид, как в первых двух темах, но все-таки очень даже ничего.
4) «Sting of the Bumblebee» – обязательный инструментал (без него не обходится ни один альбом Manowar), на этот раз вольная металл-интерпретация «Полета шмеля» Римского-Корсакова (типа «опа, мы не такие уж тупые, глядите-ка, чо мы знаем»).
5) «The Crown and the Ring (Lament of the Kings)» – по музыке самая легкая (в смысле, самая неметаллическая) тема, с хором и оркестром.
6) «Kingdom Come» – вторая часть диска снова начинается с задорного металла и самолюбования.
7) «Pleasure Slave» – бонус, начало которого (женские крики) слегка напоминает «Warlord» с альбома «Into Glory Ride». Ребятам было мало наехать на всех лжеметаллистов, так они еще и махровыми сексистами решили себя показать (хотя это все, естественно, лишь ради прикола).
8) «Hail and Kill» – первая часть напоминает «Heart of Steel», только вместо фортепиано гитара, затем мощный спид.
9) «The Warriors Prayer» – не сумев написать песню, ребята решили просто пересказать то, чего придумали. Дедушка рассказывает внуку историю (что впечатляюще сопровождается всеми необходимыми звуковыми эффектами) из своего детства, когда он увидел армии под предводительством четырех королей, вступивших в кровавую битву, а потом начавших молиться богам войны. Остается, правда, вопрос, как дедушка умудрился в той резне остаться целым и невредимым. Внуку история жутко понравилась (видимо, он не читал современной масс-культурной литературы и не видел американских кинобоевиков).
10) «Blood of the Kings» – в продолжение рассказанной дедушкой истории нам дают еще одну спид-песню, обильно сдобренную ссылками на прошлые альбомы и песни Manowar – ну, любят они себя, что же поделать? – а также переполненную желанием покорить всю Европу (в каком смысле, это уж решайте сами, но «фальшивых королей металла» они призывают убить).
Вердикт альбому – и до, и после было гораздо лучше.
Featus5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1020 янв 2005

Вот это я понимаю! Короли Металла не просто по названию, а по делу. Великолепный диск! Ярость и помпезность слилась в одно целое, тяжёлые драйвовые риффы переливаются из средне темповых боевиков в скоростное рубилово, мелодичные соло как тому и подобает быть на настоящем тевтонском хэви металле присутствуют в каждой песне. Даже инструментал сделан очень круто. Не говоря уже о таких вечных песнях как «Wheels Of Fire» и «Hail And Kill». Услышал я эту работу ещё в 90 годах и как сейчас помню мощную балладу с крепким и умным текстом «Heart Of Steel». Единственное что мне здесь не понравилось так это песня молитва «The Warriors Prayer» и оперный трек «The Crown And The Ring» – не уважаю я все эти приколы. Этот альбом вершина творчества группы, его должен послушать каждый любитель хэви металла, ведь на нем, как и на остальных классических работах строиться вся современная пауэр-хэви металл сцена, ведь это основа идеологии каждой настоящей металлической группы. Это то, что делает нас сильнее…
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 фев 2005

Да Вы что? Всего две рецензии на лучший альбом Manowar? Беспредел! На самом деле - без купюр - ЛУЧШИЙ альбом. Наполнен Драйвом, Скоростью и Настоящей Музыкой! Вы только послушайте соло в Полете Шмеля! Это-же искусство! Как и сама обложка (на которой изображен частый гость обложек Manowar - Этакий Викинг-Металлист в кожаных штанах и металлическим шипастым кольцом на ноге, стоящий на груде флагов со всего мира). Что, собственно, должно означать - метал, покоряющий мир. На самом деле, эту группу уважает и любит добрая половина металлистов, так что, пора-бы вставать под знамена Тяжелой Музыки и начать распевать гимны в исполнении Manowar. Великолепно в этом альбоме звучит фирменая гитара, ставшая символом группы... Особенно понравились песни.. хм.. а все понравились-то... К сожалению, конструктивной критики тут не получилось.. уж очень хорош альбом на фоне остальных... Покритикую только за "Рассказ Дедушки"... Как-то не особо серьезно вышло... Особенно когда поле его последних слов начинает орать Вокалист... такое чувство, что дедуля хлебнул волшебного средства (виагры?) и ринулся "в бой"... Больное воображени рисует множество картин после этой, только не совсем хочется это описывать... тут и так много не по делу.. да, собственно, эту рецензию все равно не пропустят :) Так что...Одним словом ... двумя... Must Have!!!
BlackHeart9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 июл 2005

Зачастую первое впечатление об альбоме мы получаем, ещё снимая с диска защитную плёнку и оценивая его оформление. Дизайн этого диска, как и большинства альбомов Королей Металла, достаточно скромный. На обложке изображён мускулистый символ группы - тот самый Воин, держащий в правой руке когтистый мановаровский меч, а в поднятой левой - кольцо. Под ногами лежит символ королевской власти. Сразу вспоминаются строчки из композиции "The Crown And The Ring": "Провидение подарило нам корону и кольцо, украшенные кровью и нашей гордостью..." Окружают Воина побитые в боях флаги, из которых заметнее всего - американский и немецкий. Для знатоков истории Manowar это очень символично.
На 6-страничном буклете - тексты песен, а также все те, кто участвовал в создании альбома. Особенно умиляет список "группы женской поддержки" в составе 25 девиц. В среднем - по 6 девушек на каждого музыканта! Но, несмотря на такой мощный отвлекающий фактор, альбом получился гениальным, а как считают некоторые - даже лучшим в истории группы. Но перейдём к песням.
1. Wheels Of Fire. Скоростной боевик, посвящённый бешеной езде по хайвеям. Высокочастотные вопли Эрика где-то в верхней части малой октавы только добавляют драйва.
2. Kings Of Metal. Песня про себя любимых. "Manowar, Manowar, едут с концертом. Когда мы играем в городе, колонки взрываются. Мы не зовём слабаков, потому что играем так громко! Только настоящие металлисты - это наша толпа!" Простой мотив, но песня действительно заводная!
3. Heart Of Steel. Эта прекрасная баллада начинается под аккомпанемент фортепиано, затем подключается вся группа. "Вставай и сражайся! Скажи, что ты чувствуешь, рождённый с сердцем из стали..." Жаль только, что песня коротковата, да концовка малость смазана.
4. Sting Of The Bumblebee. "Укус шмеля"! У Римского-Корсакова, помнится, оригинал назывался немного по другому ;) Это инструментал, основанный на классической композиции "Полёт шмеля". Говорят, что из-за её сложности скрипачи в консерватории часто проваливают экзамен. Если это так, то басист Manowar Джоуи Де Майо экзамен сдал на "отлично" - он играет солирующую партию в этой вещи на пикколо-бас-гитаре!
5. The Crown And The Ring. Это монументальное произведение про воина, готовящегося к своему последнему бою, со стоголосым мужским хором из собора Святого Павла в Бирмингеме, действительно вызывает бурю чувств. Проникновенный голос Эрика способен выбить скупую мужскую слезу. Вообще, виртуозное владение певца своим голосом здесь особенно заметно.
6. Kingdom Come. Размеренная песня о неком сказочном королевстве. Запоминается концовка песни, в которой Эрик поёт очень выразительным (и мощным!) фальцетом.
7. Pleasure Slave. Эта песня посвящена женщинам, обожающим подчиняться мужчине, и пропитана духом садомазохизма: "Женщина, стань моей рабой, прикованной цепями к моей постели!"
8. Hail And Kill. Драйвовый боевик, часто исполняемый группой на концертах, с варварским текстом и истерическим смехом Эрика где-то ближе к концу композиции. "Мой отец был волком... я несу избавление, кару и боль. Молот ненависти - это наша вера!"
9. The Warriors Prayer. Сага о четырёх загадочных всадниках, которые оказались - кем бы вы думали? Королями Металла!
10. Blood Of The Kings. Завершающее альбом монументальное произведение, в котором как бы подводится итог творчества группы, ознаменовавшийся выходом шестого альбома. "Наши армии - в Англии, Шотландии и Уэлльсе, наши братья - в Бельгии, Голландии и Франции..." После небольшой паузы наступает черёд симфо-металлической коды, завершающейся затухающими гитарными запилами Росса Босса.
Что можно сказать, подводя итог? Во-первых, этот альбом оказался последним, в котором играл Росс, и для группы его уход, по моему мнению - большая потеря.
Во-вторых, звук и аранжировка песен не идеальны - заметно, что диск записывался в некоторой спешке.
Но! Разнообразие песен, сначала даже кажущееся беспорядком, 100%-я самоотдача музыкантов (особенно хочу отметить певца Эрика Адамса) и удачное сочетание тяжесть/симфонизм ставят этот альбом на Олимп Heavy Metal. Гениальная работа. Спасибо, Воины!
Sword10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 ноя 2005

Сам удивляюсь, почему до сих пор не написал рецензию на эту живую классику жанра, не просто живую, а живучую, бессмертную. Альбом, чьё название говорит само за себя и расставляет все точки над ё, стал для группы шестым по счёту, выйдя в далёком 1988 году, во времена, благоприятные для хэви-метала, когда все трудности группы остались в прошлом, когда был подписан кровью тот самый контракт….
Такие альбомы считаются эталонами. Уже после него из группы, как ни странно, уйдёт половина состава, а именно, один из основателей Росс он же Босс и Скотт Коламбус, сломавший не одну сотню палочек за барабанной установкой (последний вернётся спустя 4 года). Обложка, опять-таки, говорит сама за себя. На диске есть всё. И ураганные забои в "Wheels of Fire" и "Blood of the Kings", и фирменный мановаровский хэви в "Kings of Metal", "Hail and Kill" и "Kingdome Come", и эпическая, хоральная "The Crown and the Ring", от которой куда-то улетаешь… А баллада "Heart of Steel", давшая начало череде супер-баллад ("Master of the Wind", "Courage", "Swords in the Wind")? Не обошлось и без классического кавера на знаменитый "Полёт шмеля". Ну и завершает альбом песенка "Pleasure Slave", которая явно вызвала бурю негодования в феминистских кругах.
У рецензий на такие альбомы не должно быть читателей. Классика не нуждается в оценках.
Санчес10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 май 2009