Weakling

Casey Ward - Keyboards
Tumult Records

6 сен 2018
Альбом - глыба!

Darkside.ruФундаментальной работе ВИА Weakling, кажется, было суждено стать единственным релизом коллектива. Пишут, что тематика творчества группы – война. Что ж, поверим на слово, ибо текстов песен днем с огнем не сыщешь. Но это далеко не ортодоксальный документ о войне в рамках пресловутого Черного Искусства, альбом – словно сам по себе отдельный подстиль блэка. Странный, болезненный, расшатывающий каноны, не выходя за рамки некоей традиции, «Dead as Dreams» – парад откровений под неослабевающий натиск. Истеричный скриминг и тяжеловесные минорные конструкции сообщают работе не только ощущение разрушения основ, но одновременно человеческое измерение. «Мертвый как мечтания» органично бы слушался как саундтрэк к «Иди и смотри», эмоционально сокрушительному произведению с серией довольно странных и непременно мрачных образов. Спектр настроений «Dead as Dreams» – угрюмый милитаристский оскал, красивая безнадежность, трогательная скорбь.

Американцы играют блэк эпических пропорций с дэтовыми акцентами, вымороченными флажолетами, нагнетающей клавишной подложкой, изобразительными ударными и, как уже было отмечено, истязающим производителя и слушателя вокалом. Трэки на 10 или на 20 минут в равной мере созерцательны, разрежены и чрезвычайно событийны: ни одного лишнего повторения, ни искусственных длиннот. Соло ребята не злоупотребляют, предпочитая выплескивать креатив по ходу трэка, развлекать себя и нас нестандартными решениями (следует заметить, что за почти что 20 лет они стандартными так и не стали). Назову пару-тройку абсолютно незабываемых эпизодов. Пытка флажолетами, напряженное затишье и неистовый бластинговый шквал в “This Entire Fucking Battlefield”, постепенное разворачивание торжественно-тленной гитарной темы при активизации ритм-секции в “No One Can Be Called as a Man While He'll Die”, апокалиптические гитарные завывания в “Desasters in the Sun”.

Кто-то предъявляет претензии к звуку. Ну, это ж все-таки блэк, возмутитель гармониии хорошего вкуса. Могло быть, наверное, чище и читаемее, а надо ли? Здоровая размытость, зернистость записи только сыграла на руку материалу, обреченному на андерграундность и культовость. А так, например, некоторая нечеткость ударных комбинаций дает простор воображению и догадкам, что там играет на самом деле Сэм Фостер, скрывающийся под псевдонимом Little Sunshine (какая ирония!)

Что сказать напоследок? Не знаю ни одной настолько цельной, сложной и оригинальной работы с таким грузом черно-белой горечи и яда. Дорогого стоит. Недаром единственный творческий плод коллектива, которая так и осталась one-album wonder...
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 авг 2018

Мало какой команде удалось выпустить всего один альбом и этим альбомом завоевать себе чуть ли не культовый статус в подземелье. Американцам Weakling из солнечной Калифорнии это удалось сполна. В 2000 году рассматриваемый релиз вышел на крошечном Tumult Records и был замечен очень и очень немногими. Посему неудивительно, что команда вскоре распалась. Между тем шли годы, и релиз «Мертвое как мечтания» постепенно набирал обороты в андерграунде и привлекал всё больше и больше слушателей. И неудивительно – на нём представлен действительно шикарный материал.

Первым делом обращает на себя внимание правильный звук – объемный, плотный, мощный, очень вкусный и немного (скорее всего умышленно) загрязнённый. Он идеально подходит к представленному материалу. Далее по ходу прослушивания альбома бросаются в уши недюжинные технические возможности музыкантов и их нестандартное мышление. Чтобы создать такое вот монументальное и вместе с тем закрученное чуть ли не до прогрессива музыкальное полотно, необходимо быть музыкантами значительно выше среднего уровня.

«Мертвое как мечтания» - это однозначно чёрный метал, хотя и несоизмеримо более сложный и запутанный, чем среднестатестический релиз в данном жанре. По сложности построения музыкальных форм и по сложности их восприятия данный релиз можно сравнить с лучшими наработками Deathspell Omega, хотя Weakling при этом остаётся намного более приверженным ортодоксальным корням чёрного металла – музыка Weakling на порядок более атмосферна, уныла, безрадостна и болезненна.

Пять представленных на данном релизе композиций длятся чуть ли не восемьдесят минут, так что тут требуется внимательное и вдумчивое прослушивание. Первые две композиции представляют из себя более-менее стандартный чёрный метал – болезненная и немного истеричная музыка как на высоких, так и на более медленных, трамбующих скоростях, очень впечатляющие, рельефные риффы, великолепная, несколько нестандартная мелодика, мощная ритм секция, убийственный, колкий вокал, атмосферные, чуть ли не трансовые клавишные в бэкграунде. Всё это великолепие приправлено желчными, издевающимися соло и пронизано жутковатой инфернальной атмосферой. Слушается в едином порыве энтузиазма, несмотря на то, что второй трэк длится более двадцати минут. Интерес во многом поддерживается на пике благодаря красивейшим в своей непредсказуемости развитиям лейтмотивов и обалденным гармоническим решениям и выкрутасам. Браво!

Метаморфозы начинаются с третьего трэка и постепенно достигают своей кульминации в заключительных двух композициях. При сохранении всех вышеперечисленных ингредиентов музыка всё более и более усложняется. Местами музыкантов заносит чуть ли не в эклектичный прогрессив, но они всегда удерживаются на самом краю, и музыка не вываливается из густой палитры больного чёрного металла. Кривизна фраз, ломаные размеры, обилие флажолетов, больные на всю голову гармонические решения – всё это отнюдь не разрушает удушливую, инфернальную атмосферу. Из колонок по-прежнему однозначно изливается чёрнющий метал. Примерно к такой музыке, по моему разумению, должны были прийти Arcturus и Emperor, пойди они по правильному пути. При всей нетрадиционности композиционных решений, музыка не звучит эклектично (как у вышеупомянутых норвегов), а, наоборот, цельно и монолитно. В последней композиции музыканты выдают совсем уж неочевидные и неординарные решения. При этом напряжение отнюдь не спадает, чувствуется безупречная логика развития музыкального произведения, страсти накалены до предела вплоть до кульминации. И ... вдруг осознаёшь, что без малого восемьдесят минут пролетели абсолютно незаметно. Рука сама собой тянется к кнопке повторного воспроизведения.

До сих пор Weakling остаётся одним из самых незаслуженно недооценённых проектов в чёрном металле. С этим надо срочно что-то делать. Слушаем... Погружаемся... Восхищаемся... Культ...
Kurgan9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 ноя 2008