Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
27 окт 2023 : Концертное видео OBSCURA
22 сен 2023 : Концертное видео OBSCURA
8 дек 2022 : Новое видео OBSCURA
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Obscura


« Cosmogenesis »



Obscura "Cosmogenesis" Год

2009



Формат

CD Album



Стиль
Progressive Death Metal


Relapse Records

Оценка

9

/10





N Название
01The Anticosmic Overload
02Choir Of Spirits
03Universe Momentum
04Incarnated
05Orbital Elements
06Desolate Spheres
07Infinite Rotation
08Noospheres
09Cosmogenesis
10Centric Flow
Total playing time: 50:14
Состав группы->
Steffen Kummerer - Guitar, Vocals
Christian Muenzner (ex-NECROPHAGIST) - Guitar
Jeroen Paul Thesseling (ex-PESTILENCE) - Bass
Hannes Grossmann (ex-NECROPHAGIST) - Drums
Информация
Recorded by Victor Bullok (DARK FORTRESS, CELTIC FROST touring member)



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Один из примеров отличнейшей музыки современности.
Вокал: живой, меняющийся рык – полу-гроул (звонкий), также присутствуют редко фрагменты кибер-вокала а-ля Cynic 2008. Бас-гитарные партии: техничный постоянный чес а-ля ДиДжорджио и т.п. Чудовищно!!! Все это благодаря Jeroen Paul Thesseling. Басист известен по своей работе с Pestilence на «Spheres» (1993). Здесь он еще раз показал свою «крутизну». Мне остается только сказать, что такую игру на бас-гитаре мало где услышишь. Даже я удивился. Ну и на дебютнике команды он тоже играет. Гитары: в своей техничной метал манере, иногда как аккомпанемент басу. Часть гитарной работы напоминает прог-метал-коллектив Sieges Even образца 95, 97 + гитарную работу их участника Wolfgang Zenk (сольники «7 for 4»).
Ритм-секция: частично Sieges Even, частично techno death metal, что идет на пользу. В музыке альбома частично используются дэт-метал-долбежка. Не знаю, как связаны альбом канадской банды Gorguts «Obscura» и название сего коллектива кроме совпадения 7 букв, но в предпоследних 2 песнях альбома ритм-секция под канадцев образца 98 (та самая долбежка).
К концу альбома предпоследние 2 трэка «Noospheres», «Cosmogenesis» становятся более «долбящими», особенно предпоследний. По-моему, такому дэту в конце звук бы помясистее лучше бы подошел. Последняя тема «Centric Flow» не могла не порадовать.
Звук: все инструменты звучат четко, по-немецки. Уровень 2009.
Трэк «Incarnated» содержит весьма оригинальное соло.
Судя по трэку «Orbital Elements», группе не чужды красивые вступления-арпеджио.
И еще, у группы во многих кусках музыки альбома есть своя особая изюминка (типа как у тех же Sieges Even, Mekong Delta). А это, несомненно, плюс.
Замечательный альбом неожиданно вышел в 2009 году.
Stream110/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 апр 2009

С самого начала прослушивания "Cosmogenesis" становится понятно - классный альбом! Мало кто нынче может похвастаться такими работами. Что сразу привлекает внимание? Бас! Браво, великолепная работа. Лично у меня давно родилась ассоциация: Obscura - супер-бас. И не просто так. Что у нас ещё... Мощный вокал (но не самый лучший, что доводилось услышать у команд подобного ранга), присутствуют также вставки а-ля Cynic, но к этому вернусь позже. Красивые соло. Вполне разнообразные, не затянутые. Немало добротных мелодий, некоторые даже задевают за живое. Чёткая, действительно чёткая и очень классная работа барабанщика. Вместе всё это - очень могучий релиз. И обложка под стать музыке. Но возвращаюсь к вокалу в стиле Cynic. А точнее к песне "Noospheres". С самых первых нот... "Здравствуйте, товарищ Масвидал, как жизнь?" Причём напоминает больше альбом "In Focus" 93-го года. Подобную музыку очень плотно закрепил за собой Пол Масвидал, бессменный лидер Cynic. Так что от сравнений не отвертеться. И напоследок: очень понравилась песня "Incarnated". Уж очень милая душе мелодия в середине и в конце. А на улице сейчас осень... просто очень мне повезло послушать этот альбом именно в это время года - впечатлений сразу прибавилось.
Afterburner9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 окт 2010

Стиль, в котором играет относительно молодая немецкая группа Obscura, можно с лёгкостью вычислить, даже не слушая их, по лого и обложке диска: technical\progressive death metal.
Техничный, мощный, молниеносно быстрый и ультрамелодичный — точно такой, каким и должен быть представитель жанра.
Золотую нить в музыкальное полотно вплетает своими виртуозными партиями Пол Тесселинг из Pestilence разлива 93-го года, играющий на шестиструнном безладовом басу. Его инструмент замикширован очень громко, что идет только в плюс.
На альбоме можно встретить утробный низкий и высокий крикливый гроулы, а так же пропущенный через вокодер роботический вокал в стиле Cynic. Последний — на любителя, конечно. Вокалист не бьёт рекордов и не отличается чёткостью дикции (даже с текстами перед глазами временами трудно понять, что он там поёт), но справляется со своими обязанностями вполне на уровне и, что самое главное, не вызывает отвращения.
Если что и можно упрекнуть по части исполнения, так это гитарные партии, которые не блещут ни оригинальностью, ни искромётностью. На мой взгляд, именно они и являются самым слабым звеном на диске, особенно на фоне соседства с гениальными басовыми.
Что ещё плохо — альбом развивается по схеме "начали за здравие, кончили за упокой". Где-то на середине, на не самой лучше в мире инструменталке, слушать становится откровенно скучновато, и от этого неприятного ощущения отделаться так и не удаётся до самого конца... Но, как минимум, несколько отличнейших песен Obscura на своём "Cosmogenesis"-е выдали, а это уже очень хороший результат, которому, однако, как до Луны до прошлогоднего шедевра собратьев по жанру The Faceless — "Planetary Duality".
Mifnar7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 сен 2009


~



просмотров: 29182    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом