Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
11 окт 2022 : Альбом KAIPA выйдет на виниле
3 май 2022 : Новая песня KAIPA
6 апр 2022 : Видео с текстом от KAIPA
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Kaipa


« Notes from the Past »



Kaipa "Notes from the Past" Год

2002



Формат

CD Album



Стиль
Art Progressive Rock


InsideOut Music

Оценка

7

/10





N Название
1Notes From The Past, Part 1 – 3:09
2Night-Bike-Ride (On Lilac Street) – 3:28
3Mirrors Of Yesterday – 6:17
4Leaving The Horizon – 14:10
5In The Space Of A Twinkle – 3:27
6Folke's Final Decision – 4:03
7The Name Belongs To You – 13:46
8Second Journey Inside The Green Glass – 5:55
9A Road In My Mind – 7:17
10Morganism – 10:33
11Notes From The Past, Part 2 – 6:58
Состав группы->
Hans Lundin - keyboards
Roine Stolt - guitars, vocals
Morgan Ågren - drums
Patrik Lundström - lead vocals
Jonas Reingold - bass guitar
Aleena Gibson - additional vocals
Tove Törn Lundin - additional vocals
Информация
Notes From The Past is the seventh studio album by Swedish progressive rock band Kaipa. It is also the band's first release in almost ten years, this time with a renewed lineup and with the return of guitarist Roine Stolt.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Реюнион-альбом известного шведского арт-рокового проекта Ганса Лундина. Пик творчества Kaipa пришелся на 70-е годы, группе удалось сделать имя в кругах любителей интеллектуальной музыки. С 82-го года о команде ничего не было слышно, но в 2002 году они появились с новым материалом.
На альбоме представлен ретро-прог-рок со стандартным набором инструментов и инструменталистов. Здесь снова вездесущий Ройне Столт и басист-виртуоз Юнас Рейнголд, видимо, ни один из современных мало-мальски значимых шведских прог-проектов не обходится без этих имен.
Что касается музыкального наполнения, то здесь нет откровений, но нет и слабых мест. Лундин демонстрирует свой талант мелодиста, хотя очевидно, что талант этот не безграничен. Как и в случае с большинством современных арт-роковых пластинок, аналогии следует искать в 70-х, и хотя прямых параллелей нет, понятно, что выросли музыканты Kaipa явно на Genesis и Yes. Альбом наполнен ностальгической атмосферой, но в нем есть ощущение первичности и вдохновенности. Общее впечатление лично для меня портит участие Рейнголда и Стольта. Бесспорно, это великолепные музыканты, композиторы и очень талантливые аранжировщики. Без них сложно представить современную прог-сцену Швеции. Но благодаря им эта сцена стала иметь одно общее лицо: Flowerkings, Karmakanic, Transatlantic, Tangent, да и другие, не только шведские группы, где активно участвуют Ройне и Юнас, имеют одинаковый звук, отменные, но выполненные в едином ключе аранжировки и общую манеру подачи материала. Все это крадет "собственное лицо" у каждого очередного проекта с их участием. Не становится исключением и Kaipa: Лундин написал несколько удачных мелодий и сыграл их на клавишах, а Стольт и Рейнголд сделали из этого очередной альбом FlowerKings или Karmakanic.
Впрочем, если кто-то не знаком с творчеством вышеуказанных групп, то эта пластинка произведет хорошее впечатление. Она превосходна записана и сведена, игра музыкантов виртуозна и нетривиальна, а аранжировки выполнены в лучших традициях арт-рока.
Opti7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 янв 2011


~



просмотров: 8162    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом