8 фев 2024 : Гитарист DIAMOND HEAD о выступлениях с AC/DC в 198...
22 июн 2023 : Комиксы от DIAMOND HEAD

Brian Tatler - Lead Guitar
Andy Abberley - Rhythm Guitar
Eddie "Chaos" Moohan - Bass
Karl Wilcox - Drums
Produced by Dave 'Shirt' Nicholls.
Released on Livewire/Cargo records LW020-2, 30th July 2007
Released on Dingwalls 6th August, 2007 (Japanese release)

Последний на данный момент альбом Даймонд Хэд. Хотя по сравнению с альбомом двухлетней давности сделан огромный шаг вперёд, но "What's in your head?" по прежнему чертовски далёк от той музыки которую они играли в восьмидесятых. Стиль музыки остался неизменным - мелодизированный хард-н-хэви сочетающий в себе рок-н-рольность и элементы стоунер рока. Нельзя не заметить и то, что музыка осовременена и звучит довольно "свежо". Но вот уровень музыкального материала немного огорчает - куда делся талант Брайана Татлера, который когда-то сочинял по-настоящему великие песни, остаётся только гадать. Вокалист Ник Тарт, занявший место легендарного Шона Харриса, явно и беспардонно копирует манеру пения своего именитого предшественника (ситуации схожа с заменой Дио на Мартина в Black Sabbath). С одной стороны это плюс - так как замена не чувствуется так сильно, с другой стороны хотелось бы услышать, что-то новое от нового вокалиста.
Как положительные моменты отмечу, что саунд стал заметно жёстче, группа смело экспериментирует, а Татлер потрудился на славу с гитарными соло. Альбом звучит куда уверенней чем "камбэковый" "All Will Be Revealed" (2005), на том лонгплее чувствовалось, что парней поджимали сроки, да и группы как таковой тогда ещё не было - было просто 5 музыкантов собранных под именитым названием.
На альбом вошло 11 новых песен, что является довольно существенной цифрой по меркам жанра, однако учитывая среднюю продолжительность песен, особо восхищаться этим не стоит.

1) Skin On Skin - начало альбома очень обнодёживающее - идёт мощный, почти трэшевый риффинг, который перетекает в мрачную, тягучую песню. Наверное один из главных хитов альбома, она вышла в качестве сингла и была запечатлена в виде видиоклипа. 9/10.
2) I Feel No Pain - довольно задорный и мелодичный хард-рок. Но, к сожалению, при великолепной инструментальной части, в песне обнаруживаются крайне примитивные вокальные линии, которые сильно портят впечатление. 6/10.
3) This Planet And Me - любопытная вещичка, выполненая в необычном стиле, также здесь здорово отработал вокалист - наверное лучшая его песня на альбоме. Также отмечу лирику посвящённую столь популярному ныне вопросу экологии и окружающей среды (не хватает только клипа вроде Линкин Парковского "What I' ve done"). 9/10.
4) Reign Supreme - по всей видимости, мрачное звучание должно было стать главной идеей данного альбома. Что ж группе это удаётся, временами конечно становится слишком похоже на Black Sabbath конца 80х, но впечатление от песни не портит. 9/10.
5) Killing Me - самая длинная песня альбома, однако прогрессивом здесь не тянет, скорее затянутостью. Впрочем песня отнюдь не плохая, просто слегка длиннее чем надо. 7/10.
6) Tonight - а вот это шедевр! Наверное, единственная песня, достойная этого высокого звания. Великолепная баллада, которая начинается в духе инди-рока (!!!) постепенно переходя в драйвовый хэви-металл. 10/10.
7) Pray For Me - Брайан Татлер видимо решил вспомнить начало 80х и выдал драйвовый боевичок в лучших традициях NWOBHM. 8/10.
8) What's In Your Head? - замечательная песня созданная на симбиозе великолепного вокала и тягучих риффов в духе стоунер-рока. 9/10.
9) Nothing To Lose - симпатичная, мелодичная композиция немного смущает, то что некоторые мелодии копируют те, что уже засветились на альбоме. 7/10.
10) Calling Out - полубаллада сочетающая спокойные моменты с акустической гитарой и драйвовый припев. Хорошая песня, но та же Tonight гораздо лучше. 8/10.
11) Victim - вообще эта песня не подходит на роль "закрывашки" альбома, её бы в середину лонгплея. Хотя даже если слушать обособленно от альбома песня не особо впечатляет, какая-то она бестолковая. 5/10.

Самое приятное в этом альбоме - то что чувствуется прогресс, группа движется вперёд и вполне возможно когда-нибудь вернётся на старый уровень. Ну и главное, что хочется сказать - этот альбом действительно можно слушать и получать от него немалое удовольствие, но вот послушать его 2й, 3й раз как-то не тянет. Таким образом мы получаем просто хороший альбом на один вечер, от некогда великой группы.
EleSS@R_SoN_Of_Elfini8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 янв 2009