29 июн 2022 : Drum-cam от VADER

Maurycy "Mauser" Stafanowicz - guitar
Krysztof "Doc" Raczkowski - drums
1. Wings

[Lyrics: Pavel Frelik, Music: Peter Wiwczarek]

There have never been gods and devils,
but there were people who were turned
into them by others and trapped in divine incarnations.

No act of spawning was my birth
There is no darkness after my dawn
I don't commander chthonian godСкрыть/показать

Darkside.ruОдна из самых боеспособных единиц европейской дэт-сцены. Скоростной дэт с пафосом войны и разрушения. Полчаса звучания – целый день головной боли для непосвященного в таинства искусства Vader. Сыгранно все так, что каждый инструмент так или иначе работает на ритм-секцию (искл. – соло). Польский оркестр предстает как многофункциональная боевая единица: воинственный гроул – призыв к атаке, гитары – основное оружие, плотная стена ударных – огневая поддержка. Особенно выделяются бас-бочки. Нет, Бас-Бочки. Нет, БАС-БОЧКИ – потому что такого баса от ударных вы не услышите больше нигде. Соло-гитара довольно необычна для такого дэта: атмосферна, психоделична; возникает в большинстве случаев неожиданно и так же незаметно и рассеивается, как легкая дымка.
Самая запоминавшаяся мне песня – “Cold Demons”, где присутствует искусное художественное обрамление, в полной мере отвечающее стилистике группы. Кроме того, интересна почти прогрессив-дэтовая “The Calling” c резкими сменами темпа, но с непрекращающейся рубкой ударных. Еще заслуживает упоминания короткая, но бесконечно содержательная в музыкальном и лирическом плане песня-гимн “Forwards to Die!!!”:

You run You cry You kill You burn
You slay - destroy!!!
You throw the flames and bolts
Just Forwards!!! Forwards!!! Attack!!! Attack!!!
Like Storm Like Fire Like Death
No Feeling No mercy No pain
Anger Hate Fury
Just Forwards!!! Forwards!!!
To win or to die!!!

При всем при этом складывается впечатление, что Vader – отлично владеющая своим ремеслом группа, которой, однако, очень непросто будет создать по-настоящему знаковый альбом. Но, учитывая состояние дэт-метала других географических областей, нельзя не поддержать славянского производителя!
P.S. Меня вот мучает вопрос: что было бы, если бы Vader выпускали двойные альбомы?
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 мар 2006

Хороший альбом, даже отличный. Понимаешь, что кто-то приходит, а кто-то уходит. Кончилась эра некогда великих американских групп, державших на своих плечах всю экстремальную культуру в начале 90-х. Не буду приводить примеры, потому что уже все и так знают, что death metal потихоньку дает сбой, что уже все не так как вначале 90-х.
Сейчас случаются редкие проблески разума в Европе и «Litany» как раз таким и является.
Итак, поляки действительно взбунтовались! В этом году вышел абсолютно убийственный альбом Behemoth «Thelema 6» и не менее убийственный релиз Vader. Оба диска могут претендовать на звание альбома года. Решить какая работа круче и лучше сложно, и я не возьму на себя ответственность за эту дилемму.
Теперь о диске…
Первое, что бросается в глаза так это мощная ритм-секция, за счет которой диск выглядит достаточно брутальным и зверским. Сразу хочется сказать, что работа гитаристов мне не показалась монументальной и оригинальной, однако, должен отдать должное, она профессиональна, а это главное. Сразу видно, что это творение европейцев, а не американцев, потому что нет навороченного и закрученного в одну насыщенную какофонию музыкально-монолитного саунда. Здесь можно расслышать каждый инструмент, что очень радует, хотя роль барабанов очень велика, ведь на них и поставлен главный акцент и весь хаос создается плотными ударными партиями. Альбом не агрессивен и не мрачен, здесь нет угнетающей атмосферы, хотя и для души он не создан. Об этом свидетельствует не очень злобный, но приятный гроул, который довольно хорошо вписывается в общую картину.
Единственное замечание у меня относиться к басисту, кажется, было бы лучше, если бы он не был задвинут на задний план и играл погромче, хотя им возможно так больше нравиться. Из песен хотелось бы выделить две - “Cold Demons” и “The World Made Flesh”, считаю их абсолютными фаворитами данного альбома, остальные вещи не хуже, но именно эти выделяются из 11 скоростных боевиков.
Вывод:
В общем, "Litany" - это просто профессионально сыгранная тяжелая музыка, которая почему-то цепляет и привлекает к себе, слушать которую не надоедает.
Lord_Necromancer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 июн 2006

В последнее время праектически не выходит дэтовых альбомов, способных не вызвать у меня истерического (вариант-сюсюкающего) смеха, в обоих случаях переходящего в стойкую апатию. Но этот альбом настолько хорош и совершенен, в рамках своего жанра, разумеется, что вызвал, как ни странно, скорее ностальгические чувства - 1992, лето перед поступлением в институт, пиво разливное трехлитровыми банками на пляже и... конечно, Sinister =Cross The Styx=, Cannibal Corpse =Butchered...=, =Tomb...=, ... Carcass, Morbid Angel, Bolt Thrower, и, конечно же, моя любимая пластинка - Massacra =Enjoy The Violence= '91. Хорошее время было, хоть и наивное - как-то вычитал (где-то), что любители "того" дэта являются "ностальгирующими музофобами" :-))) Короче, на этом альбоме "ОТЭЦ" наконец-то избавился от подражания давно всем осточертевшим техасским резчикам бензопилкой "Дружба" Mortician, чем сильно грешили последние альбомы, и приблизился к новому, более качественному, насколько это можно представить в рамках стиля, осмыслению упомянутой выше классики жанра. Все просто идеально слеплено, слишком эталонно даже как-то...
Funker10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 сен 2000

Альбом превосходен! Больше всего мне нравится звук барабанов - характерный только для Вейдера стук бочек выбивает душу из слушателя. Точность и скорость, с которой Док громит свою установку, на этом альбоме ничем не уступает, если не превосходит работы Сандовала. Вокал, хоть и не очень низкий, но очень удачно вписывающийся в музыку, поражает скрытой ненавистью. Альбом очень скоростной, но вовсе не тупой. Все композиции совмещают сложные синкопы а-ля Morbid Angel и простые слейеровские риффы. Короче, чего вам еще надо? Слушайте и наслаждайтесь!
Unholy Fiend9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 сен 2000

Отличный образец прямолинейного и скоростного death metal. Эти поляки не зря считаются королями европейского дэта. Сверхтехничная игра гитаристов, истошный рёв Петера, зубодробительное молотилово в исполнении Доцента (одного из лучших ударников Европы) - 30-ти минутный альбом сносит крышу по полной. Здесь, в отличие от поздних Vader'oв, песни короче,более просты по структуре и заметно похожи друг на друга. Но для истинного фэна брутала эти мелочи - лишь необходимые черты любимого стиля. Рекомендую всем кому нравится тяжёлый и техничный death metal.
D&D records8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 янв 2004