Nox Arcana

18Hall of the Witch Queen
19Ave Sinistra
20Black Spires
21Darkly Everafter

Еще одно творение от Nox Arcana, датированное 2008-ым годом, как следует из названия, являет собою саундтрек к воображаемому фильму, посвященному сказкам братьев Гримм. Эти немцы, хотя и знакомы нам с юных лет, писали произведения, далеко не всегда безопасные для нежной детской психики. Вот и американский дуэт узрел в этих рассказах материал для настоящего триллера с обязательной черной магией, темными колдунами, древними артефактами, заброшенными замками и прочей обязательной в таких случаях «клюквой». К обязательным в творчестве Nox Arcana неоклассике и дарк-эмбиенту добавлены отнюдь не гомеопатические дозы ближневосточной этнической музыки. Причем добавлены столь удачно, что, например, композицию «The Forgotten Path» можно считать не только лучшим треком на «Grimm Tales», но и одним из лучших творений этой группы вообще. Вообще, на данном альбоме увеличилось число самостоятельных произведений, которым и визуальный ряд – ни к чему. Все, что необходимо, дорисует ваше воображение. Треки же, играющие чисто проходную роль, как всегда, наделены емкими названиями и снабжены пояснениями в буклете диска. Да, если бы кто-то занялся, в буквальном смысле, экранизацией этого материала, результат был бы предсказуем, но интересен, так как Nox Arcana стали бы первой группой с 23-мя снятыми для раскрутки одного альбома клипами. Но и так жаловаться особо не на что: очень достойная и исполненная пафоса музыка от незаурядных музыкантов.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 июл 2010