Moonblood

« Taste Our German Steel »

Moonblood "Taste Our German Steel" Год

6A Walk in the Woods
Gaamalzagoth - Vocals
Occulta Mors - All Instruments
1. Embraced By Lycanthropy's Spell

What happens to me when the moon shines
Which morbid longing is tormenting me
That greed for blood, so fresh and still warm
That lust to creep through the nocturnal forest
Hunting to satisfy my mysterious greed
Ah... that pain
I can't stand it anymore
I mСкрыть/показать

24 апр 2012
Последний полноформатник Moonblood стал апогеем творчества легендарной команды. На альбоме представлены шесть блэк-метал-эпиков, поражающих своим великолепием. Шесть гимнов настоящего Чёрного Металла! Мощь Тьмы и Ненависти, выраженная в музыке, красоту которой не в силах выразить ни одно слово, исходящее из человеческих уст. Железные риффы, разрушающие всё на своём пути, похожие на стальной вой клинков, жаждущих вражеской крови. Ударные сплошной стеной наступают на слушателя, заставляя его прятаться в самый дальний угол в поисках спасения. Вокал, напоминающий предсмертный крик, буквально разрывает сердце, наполняя его бесконечной скорбью. Прекраснейшая лирика дополняет и без того умопомрачительное музыкальное полотно. И завершает картину запись, сырая и злобная, ненавистная и нечеловечески скорбная. Сложив все эти три составляющие, мы получим «Taste Our German Steel». Теперь, думаю самое время составить потрековый разбор.
Итак, вот он:
1) Embraced by Lycanthropy\'s Spell - лирика повествует ооб ощущениях человека-волка, вышедшего на охоту. Такое чувство, будто музыканты сами являются оборотнями, по ночам ищущими тёплую плоть для утоления своего голода;
2) Sarg und Tod, Part 2 - целый залп тёмной энергиии обрушивается на слушателя, делает его беспомощным перед мощью музыки Moonblood;
3) Then Came the Silence - пронзительная, торжественная песня, повествующая о победе на поле брани;
4) Apocalyptic Vision - красивейшая песня, наполненная скорбью;
5) The Angel\'s Lament - одна из самых злобных композиций у Moonblood;
6) A Walk in the Woods - достойное завершение альбома. Жутковато-мрачная композиция.
Итог: «Taste Our German Steel» - альбом, который обязательно должен быть прослушан любым уважающим себя поклонником Блэк-метала. Он - Искусство Мрака! Он - Порождение Боли! Он - Вечный!!!
11 ноя 2012
Для характеристики этого альбома подходит только одно слово-Шедевр. Гениальность в Черном воплощении, квинтэссенция Блэк-металла, вершина творчества-вот, что такое «Taste Our German Steell». Альбом завершил целую эпоху в истории немецкого и мирового андеграунда. Имя этой эпохи-Moonblood.
Думаю, что этих "порождений подземелья" можно по праву назвать величайшими представителями Тевтонского Черного металла. В свою очередь, последний альбом "Столпов Мрачной элитарности"-одно из прекраснейших творений Черного Искусства за все времена существования последнего. Музыку Moonblood нельзя описать-ее нужно слышать, понимать и чувствовать
И я не буду ее описывать-послушайте альбом. Может, что вы поймете суть Черного Искусства
28 дек 2014
Толег, большая к тебе просьба - пожалуйста, следи за тем, сколько пробелов ты ставишь. Заёбываюсь лишние удалять. И вот пафоса с этим чорным йескусством поменьше бы. Правда.

А так - в этот раз вполне даже ничего, читаемо.
29 дек 2014
Куда ж без пафоса в блэке-то? Ну ок, приму к сведению. За пробелы - сорри.
12 фев 2015
Ожидал чего-то особенного. Не впечатлило. Более того, нахожу эту музыку крайне вторичной что-ли...

Второй, и последний, полноформатник Moonblood выпускался только в виниловом формате в количестве ста пронумерованных вручную экземпляров. На этой виниловой пластинке содержится гениальная музыка. На представленных здесь шести композициях мастерство Moonblood создавать убийственные чёрно-металлические эпики достигло своего пика. Холодные, мрачные, таинственные скоростные композиции с непрекращающейся, грохочущей канонадой барабанов захватывают с первых секунд и не выпускают из своих цепких объятий. На протяжении всего релиза Оккульта Морс не перестаёт удивлять своим умением создавать вроде бы несложные, но в тоже время поразительно мелодичные и захватывающие риффы. Эти сумрачные и пугающие риффы выстроены в чёткую последовательность, их кавалькада увлекает и держит в постоянном напряжении, а безумная ритм секция придаёт им «выпуклость» и оттеняет ключевые смысловые акценты. Фирменный вокал Гаамальзагота звучит на этом релизе на пределе человеческих возможностей. Он настолько преисполнен боли, страдания и неистовства, что кажется словно вместе с рыком из его глотки вырываются сотни остро отточенных гвоздей, которые раздирают ему горло. Каждая песня здесь имеет яркую индивидуальность и намертво заседает в памяти после трёх – пяти внимательных прослушиваний. Вот начинается пронзительная композиция «Затем наступила тишина» с великолепными тремолированными риффами. Аааррргггххх – совсем не хочется ничего писать, а, закрыв глаза, слушать и слушать, затаив дыхание, до самого конца пластинки. А потом ещё раз пять кряду... Апогей ночного, холодного, неистового чёрного метала!

Помните, как у Ганса Христиана Андерсена? После каждого поцелуя Снежной Королевы сердце Кая становилось всё льдистей и льдистей, и забывал он и семью свою, и свою прошлую жизнь, и даже Герду. Похожим воздействием обладают и подобные релизы. Каждый их поцелуй, каждое прослушивание отдаляют от бытия и замораживают сердце...
Kurgan9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 дек 2008

Немецкий блэк-метал не так сильно развит, как его побратимы из стран Скандинавии и Франции. И если сильных коллективов в названных выше странах просто не счесть, то в Германии среди всей не очень яркой сцены есть лишь жемчужины, такие как Secrets of The Moon, Katharsis и, конечно же, Moonblood, чей последний альбом мы и будем сегодня рассматривать. И лично для меня они всегда стали особняком от всего немецкого блэка, ведь в их музыке нет ни оголтелого мракобесия, ни излишней мрачности, ни помпезной показушности. Их музыка такая, какая есть - изящная и скупая, стандартная и своеобразная одновременно.

Рассматривая альбом, нужно сказать, что «Taste our German Steel!» стал, не побоюсь этого слова, апогеем творчества Moonblood. Именно на нём талант музыкантов предстал во всем своем мрачном великолепии. Это и логично, ведь он - последний, больше у Moonblood полноформатников не будет. Разочарованность музыкантов в тенденциях развития чёрного металла второй половины 90-ых, представляющих собой ни что иное, как попросту профанацию стиля, привела к тому, что идея, когда-то выросшая из пепла Demoniac, приказала долго жить. Жаль, очень жаль. Ну да ладно.

Итак, переходим к рассмотрению музыки. В первую очередь стоит, конечно же, поговорить об атмосфере альбома. Здесь также следует провести разбор ее составляющих, как это было проделано мной при рецензировании предыдущего полноформатника команды. А начать стоит с различий. На «Taste Our German Steel!» меньше той холодной мистичности, которая имела место на «Blut und Krieg», ее место заняла пронзительная, скорбная ярость и некоторая величественная торжественность вкупе с отстраненностью. Ярость и скорбь, берущие начало в «оборотневой» «Embraced by Lycantropy's Spell», получают новое развитие в «Then Came the Silence» и постепенно достигают апогея в «The Angel's Lament». Торжественная линия берет начало с «Sarg und Tod» и постепенно нарастает в течение первых трех композиций альбома. Самая же продолжительная и искусная с эстетической точки зрения песня «The Apocalyptic Vision» является мостом, где оба направления атмосферы причудливым и прекрасным образом сталкиваются, порождая настоящий шедевр чёрного искусства. В последней же «A Walk in the Woods» нет ни скорби, ни ярости - только торжественная отстраненность. Атмосфера, как и в случае с «Blut und Krieg» разнообразна в тех эмоциях, которые передает. И это разнообразие - сильнейшая сторона музыки Moonblood.

Музыкально «Taste Our German Steel!» не менее удачен, чем первый альбом группы. Только теперь в музыке низкотемопвые композиции отсутствуют. Темп изменяется от бешеного к среднему, и так на протяжении всего хронометража. Резные тремоло-риффы, составляющие костяк музыкального полотна, идеально поддерживаются гулким басом, и поверх всего грохочут вездесущие барабаны. Где-то слышна электрогитара на чистом звуке, кое-где проглядывают клавиши, доля которых по сравнению с «Blut und Krieg» стала просто ничтожно мала, однако же это не минус. Наоборот, сокращение участия клавиш в формировании музыкальной картины как нельзя лучше подходит для новой атмосферы, вызываемой музыкой группы. Невооруженным глазом видно, что Occulta Mors - (не)человек, профессионально владеющий своими инструментами, за что честь ему и хвала. И, конечно же, нельзя забывать про Gaamalzagoth'а: здесь его вокал выступает полностью сформировавшимся, набравшим эпическую силу и мощь, его грозный, величественный и скорбный скриминг оставляет самые приятные впечатления - так уж сильно он преисполнен боли и ярости. Мало кто может сравниться с ним в силе передаваемых эмоций, возможно, только Arioch из Funeral Mist, Drakh из Katharsis, да Nocturno Culto из Darkthrone. Ну, а вообще, сравнивать его с кем-то глупо, ведь он по-своему оригинален. И последнее - звук. Он такой, какой должен быть: не слишком вылизанный, чуть шероховатый, но дающий услышать все, что нужно. Золотая середина, другим словом - не больше и не меньше.

Про минусы говорить не буду - их тут просто нет.

Резюмируя все вышесказанное: альбом искренен, прекрасен, выстрадан. Moonblood в лице «Taste Our German Steel!» воздвигли настоящий памятник себе и подарили прекрасную усладу для ушей последователей истинного чёрного искусства. К прослушиванию альбом обязателен. Точка.
olegT9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 дек 2014