Vergeltung

Peer – bass
Tsyrtec - drums
Frostfluch Produktionen.

Limited & handnumbered tape

Помните, у Некрасова: “Однажды в студёную зимнюю пору…” Ну и так далее. Там еще “в лесу раздавался топор дровосека”. Я в детстве никак не мог понять, кому и за что эти топоры раздавали – теперь понял. Если бы вы услышали дебютное демо немецких троглодитов VERGELTUNG, то тоже поняли бы. Именно так топоры и раздаются: по заслугам и без оных, бессмысленно и беспощадно, приглушенно и вместе с тем с бешеной яростью к ни в чем не повинным деревьям. И то правда, когда за деревьями не видно леса, надо их порубать к чертовой матери, а потом уж разбираться, что это было. В-общем, квартет из земли Северный Рейн-Вестфалия, получив эти самые топоры в свое полное и безраздельное пользование, как «пошел крушить деревья» ( © СатанаКозел), так чертям в аду тошно стало. Зато кто-то очень умный догадался записать этот процесс на случившийся под рукой магнитофон, и теперь любой желающий, приложив немного сил и чуточку денег (а может и бесплатно – в и-нете, наверняка, где-нибудь это дело висит), может послушать, как развлекались простые немецкие неандертальцы в свободное от добывания мамонтов время. Назвать “DER ERSTE SCHLAG” как-то иначе – язык не повернется… Более отвратительную запись – еще поискать даже среди репетиционок. Такое впечатление, что гитарное тремоло здесь пропустили через толстый-толстый слой чернозема, чтобы оно слилось в совсем уже неразличимый ухом монолит, а вокалиста в момент записи старательно охаживали обухами тех самых топоров. Стафф при этом отнюдь не лишен характерной германской мелодики, вот только придется приложить немало стараний, чтобы различить ее за зубодробительным ухарством лесорубов… Впрочем, в двух последних треках мелодия не выдержала издевательств и сбежала, оставив вместо себя бешеный богохульный слэм в духе старого-престарого BEHERIT, который при всех особенностях звукозаписывающей аппаратуры, которой пользовались эти «лесные братья», превратился в нечто, словами не передаваемое: гул взлетающего самолета, записанный через звукоизолирующий материал, а затем перемешанный с воплями макаки-резуса, у которой отобрали любимый банан. Является ли это музыкой – не знаю… Но вот подобной затхлой, первобытной, дремучей атмосферы – еще поискать, да и то, не знаю, найдется ли… Разве что у BERZANO, но там она была со своеобразным «окопным» привкусом. А здесь – здоровый дух древнего леса неолитической эры, полное отсутствие этических и эстетических норм, простые проточеловеческие чувства… В-общем, все в сад!.. Ой, то есть, я хотел сказать – в лес!
old man3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1022 янв 2009