Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
17 апр 2017 : Скончался Аллан Холдсворт
17 апр 2017 : Музыканты DREAM THEATER, WHITESNAKE, LIVING COLOUR...
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Allan Holdsworth


« Hard Hat Area »



Allan Holdsworth "Hard Hat Area" Год

1993



Формат

CD Album



Стиль
Instrumental Jazz Fusion

Оценка

9

/10





N Название
1Prelude
2Ruhkukah
3Low Levels, High Stakes
4Hard Hat Area
5Tullio
6House of Mirrors
7Postlude
Total playing time: 41:37
Состав группы->
Allan Holdsworth – guitar, SynthAxe, producer
Steve Hunt – keyboard
Gary Husband – drums
Skúli Sverrisson – bass
Информация
Recorded: Front Page Recorders in Costa Mesa, California
Label: Polydor, Fred Bloggs, Restless
Producer: Allan Holdsworth



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Седьмой по счёту студийный альбом великого недооцененного инопланетянина Аллана Холдсуорта. Можно сказать только одно – «уау!».
Характерное качество звука начала девяностых, божественное техническое мастерство всего состава, в этот раз с исландским бас фриком Скули Свериссоном, неподражаемые гармонии, аккорды, прогрессии, соло и интонации, да и вся амбиентность этого шедевра просто нереальна, к тому же еще наверняка записана одним тэйком, характерным джазу и фьюжену.
Название альбома «Hard Hat Area» (“Касковая зона”) советует защитить голову от удара, который может произвести это творение на ценящего и понимающего слушателя. Структура песен может быть еще хоть как то и спланирована, но вот сольные моменты, как Алана, так и Стива, на мой взгляд, по большей своей части импровизирована. Но в случае такого бога как Холдсуорт, волноваться не о чем.
«Prelude» представляет собой медленное гитар соло под хитрые аккорды синтезаторного или синтэксного происхождения. Чувствуется лёгкий индустриальный настрой, так же как в обложке и названии альбома. Второй трэк «Ruhkukah» быстрее, техничнее да и просто, на мой взгляд, самая крутая композиция на альбоме. Первую половину Аллан играет синтэксом, который можно легко спутать с синтезатором, а вторую гитарой, как бы чтоб не разочаровать стандартные претензии фанатов жанра (по словам Алана, он никогда не любил гитару, и всю жизнь стремился извлечь из нее более плавные и гладкие скрипичные звуки)… Это мы как раз и слышим на данной вещи. Легато потрясает своей идеальностью. Третий трэк «Low Levels, High Stakes» (“Низкий уровень, высокие ставки”) первой своей половиной напоминает отелевый лобби с лёгким фоновым пиано джазом. Вообще, вся композиция придержана в стандартной джазовой структуре: соло пиано, соло баса и соло гитары, каждый из которых сопровождён остальными инструментами. Это самая серьёзная, глубокая и длинная (9 минут) композиция на альбоме. Дальше у нас странная «Hard Hat Area» под конец подкрашенная техничным и стильным гитарным соляком. Слушая такого бога, начинаешь понимать, почему металхэды уважают Meshuggah с их лид-гитаристом, который на протяжении всей их дискографии пытается скопировать то, что мы слышим в этом альбоме. В последнем «Postlude» Аллан устраивает мясорубку своим синт-топором и спускает нас на землю подбирать потерянные челюсти.
Поэтому надевайте каску, добывайте CD и удачи!
polio9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 янв 2009


~



просмотров: 7915    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом