1 мар 2014 : Обложка нового альбома MEKONG DELTA

[Mekong Delta, J. Jenkins]

Marching through the jungle
Small change to survive
Shrapnell fire's pounding
Men must leave their lifes
Corpses fill the graves
They are defaced, they are bloated
Mutilated limbs
And no one knows from whom they are
Treated as if they're gСкрыть/показать

Многие группы, достигнув известности, начинают стесняться своих первых работ, говоря, что у них в распоряжении тогда не было нужного оборудования, они толком не умели играть, да и плохо представляли себе, чего они хотят добиться. В случае с дебютным альбомом легендарной немецкой техно-трэш-формации Mekong Delta музыкантам стесняться совершенно нечего – диск имел внушительный резонанс сразу после выхода, да и сейчас не утратил привлекательности. Конечно, в наши дни техно-трэш никак нельзя назвать новым или модным жанром, но в 1987 году, когда этот альбом увидел свет, именно такая музыка считалась в среде любителей металла самой новаторской и прогрессивной. Кроме того, проект привлекал к себе внимание своей таинственностью – из имен, указанных на обложке диска, публике было знакомо только имя продюсера Ральфа Хьюберта, прославившегося сотрудничеством со Steeler, Holy Moses и Rage. И только несколько лет спустя стало известно, что в Mekong Delta на тот момент участвовали такие культовые личности, как гитарный дуэт из Living Death, барабанщик Йорг Михаэль из Rage и вокалист Вольфганг Борманн. На басу играл сам Ральф Хьюберт, он же являлся автором музыки, а тексты принадлежали перу Пиви Вагнера из Rage. Кстати, Пиви изначально планировал записать для этого диска и вокал, но лейбл Noise, на который были тогда подписаны Rage, этому активно воспротивился, так что Пиви ограничился ролью текстовика и бэк-вокалиста, хотя тот факт, что вокальные партии писались именно им, при прослушивании альбома более чем очевиден. Однако, прелесть диска не только в звездных именах, а в великолепной музыке, которая воплощает в себе все, чем хорош техно-трэш. Здесь есть и яркие боевики (“Without Honour”, “The Cure”), и заимствования из классики (“The Hut Of Baba Yaga”, т.е. «Избушка на куриных ножках» Муссоргского), и смелые межстилевые эксперименты (“Black Sabbath”, построенная на гитарных риффах в стиле Тони Айомми и цитатах из текстов песен бирмингемских основателей металла). К сожалению, альбом не лишен огрехов в качестве записи и исполнения, но для дебюта это простительно, тем более что огрехи эти далеко не фатальны и не сильно портят удовольствие от прослушивания. Недавнее переиздание включает три бонус-трека, взятых с очень редкого мини-альбома “Toccata” (1988), которые тоже весьма любопытны, хотя и уступают остальному материалу. Ну а в целом, это культовый техно-трэшевый релиз и верстовой столп в недолгой, но интересной истории этого жанра. (Диск предоставлен компанией Mystic Empire)
Роман Патрашов10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 фев 2006

Одни из эпохальнейших интеллектуальных металлистов мира по каким-то причинам не обсуждались доселе здесь и посему надо поставить прочную заплатку на эту дыру, так как причин для того-выше крыши. Судите сами(особо для тех,кто ещё не в курсе)- первый альбом, дебют,чёрт возьми, и как технично,как музыкально, и что самое парадоксальное,этот альбом выполнен в стиле трэш-метал, ну с элементами хард-н-хэви в медленноватых вещах. И,блин,мы не слышим на протяжении всего альбома НИ ОДНОГО ТИПИЧНОГО РИФФА, НИ ОДНОГО СОЛО, которое было бы нам знакомо у раскрученных представителей этого стиля. Группа с самого начала пошла по своей собственной дороге, сочетая в себе музыкальный язык первого авангарда 20 века с ритмом и формой металлической композиции. Здесь открылся и ещё одна ипостась группы- в искусстве обработки и переложения(Чего стоит хотя бы остроумнейшая обработка "Картинок с выставки" Мусоргского, сделанная ими в 1996 г), в коем они как бы "вызывают группу ELP на творческую дуэль"-О.Меньшиков "Энциклопедия прогрессивного рока". Из классики они выбирают всегда, как здесь, так и потом, сочинения, которые по своей музыкальной ткани являются предками, корнями, на которых вырос металл, и как здесь, так и потом убедительно доказывают, в чём сходство классики с металлом, одинаково врубаясь и в то, и в другое, а любовью, а главное-пониманием музыки 20 века может похвастать и сейчас-то далеко не любая группа, а тогда и подавно- те же ELP тотально потеряли признание, не говоря уж о Watchtower, которые в своей родной стране ЮЭСЭЙ вааааще были не поняты. А тем не менее, пока есть их записи, мы прекрасно видим, куда стоило бы направить дальнейшие искания в металле и в наших ушах- в сторону интеллекта и долой шаблоны туц-ду-ду-дуц.
Blacksun X10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 июл 2003