18 апр 2024 : JOURNEY довольны вокалистом
1 апр 2024 : Бывший вокалист JOURNEY о «лучшей песне всех времё...
19 мар 2024 : Песню JOURNEY назвали "лучшей песней всех времен и...

Journey

« Trial by Fire »

Journey "Trial by Fire" Год

1996

Adult Oriented Rock

Columbia Records

1Message of Love - 5:34 - (Neal Schon, Jonathan Cain, Steve Perry, Bettis)
2One More - 5:28 - (Neal Schon, Jonathan Cain, Steve Perry)
3When You Love a Woman - 4:07 - (Neal Schon, Jonathan Cain, Steve Perry)
4If He Should Break Your Heart - 4:23 - (Neal Schon, Jonathan Cain, Steve Perry)
5Forever in Blue - 3:35 - (Neal Schon, Jonathan Cain, Steve Perry)
6Castles Burning - 6:00 - (Neal Schon, Jonathan Cain, Steve Perry)
7Don't Be Down on Me Baby - 4:01 - (Neal Schon, Jonathan Cain, Steve Perry)
8Still She Cries - 5:04 - (Neal Schon, Jonathan Cain, Steve Perry)
9Colors of the Spirit - 5:41 - (Neal Schon, Jonathan Cain, Steve Perry, Bettis)
10When I Think of You - 4:21 - (Jonathan Cain, Steve Perry)
11Easy to Fall - 5:15 - (Neal Schon, Jonathan Cain, Steve Perry)
12Can't Tame the Lion - 4:32 - (Neal Schon, Jonathan Cain, Steve Perry)
13It's Just the Rain - 5:19 - (Neal Schon, Jonathan Cain, Steve Perry)
14Trial By Fire - 4:41 - (Jonath
Ross Valory - bass, vocals, producer
Released October 22, 1996
Recorded 1996
Producer Kevin Shirley

Долгих 10 лет утекло, с момента выхода предыдущего релиза группы «Raised on Radio».
Перри и остальные - крепко повздорили. На группе был поставлен категорический крест и каждый из участников подался на вольные хлеба. Шон, Кейн, Джонни Уайт (коллега Кейна по Babys) и Дин Кастроново соберут вполне успешный (но недолговечный) проект Bad English. А Перри будет жить уединенно у себя на ранчо и выйдет на свет только с альбомом «Love is a Strange Medicine» в 1992 году.

Как гром среди ясного неба в конце 1995 года прогремело, что группа возвращается. Не просто возвращается, а в «золотом» составе: Шон, Кейн, Смит, Вэлори и, что удивительно - Стив Перри.
Надо сразу отметить один существенный (и при этом единственный) недостаток альбома - он слишком затянут. От некоторых песен я бы избавился. Особенно под финал альбом буксует. Так что 10, ну 12 песен - за глаза.
Ну а теперь о плюсах. А их тут - выше крыши. Открывающий трек - уже сам по себе отменный хук для слушателя: убойное соло Шона в композиции. «When You Love a Woman» - супер-хит группы тех лет. Роскошный и совершенно простой клип на песню впечатляет не меньше, чем грандиозная мелодия, прочувствованная лирика и голос Перри - за который и умереть не жаль. Дальше - больше. «If He Should Break Your Heart» - отличная AOR-мантра, ну а «Still She Cries» - пробьет на дрожь в чреслах, даже закоренелого циника.
Увы, не смотря на ту легкость, с которой альбом был сочинен и записан (со слов Нила Шона), но видимо не все раны и обиды были забыты. Перри выкинул очередной фортель - уехал кататься в горы и, с его слов, повредил ногу. В итоге американское турне (за которое группе предложили просто «неприлично большие деньги» (с) Нил Шон) было сорвано. Хотя релиз разошелся почти 2-х миллионным тиражом, без всяких выступлений, так что успех был на лицо.
Перри ушел в «глухую несознанку» и... чего только они все не наговорили друг другу. Вероятно, адвокаты до сих пор переписываются. Увы, не смотря на то, что альбом вышел очень и очень сильный, но продолжение оказалось, скорее, послесловием, нежели прологом к сиквелу.
Следующий год - новый вокалист и новый этап. Но об этом - в другой рецензии.
TRASH819/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 фев 2009