24 янв 2023 : Видео с текстом от AMBERIAN DAWN
29 ноя 2022 : Новое видео AMBERIAN DAWN
8 ноя 2022 : Видео с текстом от AMBERIAN DAWN

Amberian Dawn

« The Clouds of Northland Thunder »

Amberian Dawn "The Clouds of Northland Thunder" Год

Neoclassic Power Metal

1He Sleeps in a Grove (3:20)
2Incubus (5:03)
3Kokko - Eagle of Fire (3.17)
4Willow of Tears (4:10)
5Shallow Waters (3:38)
6Lost Soul (3:43)
7Sons of Seven Stars (3.43)
8Saga (4:06)
9Snowmaiden (3:45)
10Lionheart (3:43)
11Morning Star (4:36)
12Birth of the Harp (4:06)
Heidi Parviainen - Vocals
Tuomas Seppälä - Lead Guitar, Keyboards
Kasperi Heikkinen - Rhythm Guitar
Tommi Kuri - Bass
Emil "Emppu" Pohjalainen
Joonas Pykälä-Aho - Drums

Молодая, набирающая обороты, группа Amberian Dawn решила, пока прёт – нужно зажигать. На волне успеха дебютника «River of Tuoni» (2008) ребята наскоро записали и выпустили второй альбом, собственно, рецензируемый «The Clouds of Northland Thunder». Начиная с радующей глаз обложки и приятного оформления буклета и заканчивая великолепной записью, диск отличается глянцевостью и прилизанностью. Но насчёт самих песен дело обстоит хуже. Нет уже той лёгкости в подаче материала, что была на дебютнике. Треки слушаются с приличной долей зевоты и уныния. Если на «River of Tuoni» все без исключения композиции брали своей чувственностью или добротной энергетикой, то здешние вещи растеряли добрую часть драйва. Решив взять количеством треков и мнимым разнообразием, финны сделали из своей работы месиво из одних и тех же песен. Половина альбома не запоминается вообще, абсолютно. К тому же имеет место быть ещё бОльшая схожесть с Nightwish, что на дебютнике не так сильно бросалось в глаза. Из хороших песен выделю лишь открывающую «He Sleeps in a Grove», хороший боевичок «Incubus» да найтвишеподобную песню «Sons of Seven Stars». Заметьте, три песни из двенадцати. Немного, если честно. Остальные песни, как я ни вслушивался в них до боли и спазмов, не смогли задеть струны моей души. Лучше уж подождали бы ребята пару лет и подготовили намного более крепкий и цепляющий альбом, чем эта сборка, на протяжении которой слушаешь одни и те же мотивы и мелодии, будто придуманные за 15-20 минут во время перекура. А ведь группа готовит к выпуску третий (!) альбом. Так что готовьтесь, скоро будем слушать очередную порцию однообразия и серости, приправленной псевдо-симфоническими партиями. Жаль, что группа, так ярко вспыхнувшая, и гаснет столь же быстро.
Bridges4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1031 янв 2010