Bauhaus

Peter Murphy — vocals
Daniel Ash — guitar
David J — bass
Kevin Haskins — drums

Воссоединившиеся в 2005-м году ветераны готического рока Bauhaus решили поставить окончательную точку в истории группы. Но перед этим они записали свой первый за 25 лет студийный альбом, практически не уступающий предыдущим пластинкам, уже давно ставшим классикой жанра. Итак, "Go Away White".
Альбом отличается по звучанию от своих предшественников. Если на старых альбомах Bauhaus играли мрачную шизоидальную психоделию, то здесь они записали несколько довольно веселых песен, в некоторой степени даже по-панковски раздолбайских. Возможно, здесь нет той зловещей атмосферы классических работ группы (все же это звучание конца 70-х-начала 80-х несколько устарело), но дух Bauhaus все же сохранился: все тот же грязный, шумящий гитарный звук, четко прописанная басовая партия, монотонные ударные и полный цинизма голос Питера Мерфи. Но, помимо веселых вещей, здесь представлено и несколько мрачных, медленных, тягучих композиций (как "Saved" и "Mirror Remains"), выставляющих "готическую" сущность Bauhaus. Альбом начинается с разухабистой "Too Much 21st Century", а заканчивается параноидальной бубнежкой Мерфи "Loves me... loves me not..." в "Zikir". "Go Away White" затягивает сразу же и не отпускает до последней секунды. Просто потрясающе.
Сразу после выхода "Go Away White" Bauhaus объявили о роспуске группы. Если они не передумают и он действительно станет их последним альбомом, то это - более чем достойное завершение карьеры этой великой группы
Cluster9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 мар 2009