26 мар 2024 : Лемми отсыпят и в Радугу

10. Beer Drinkers and Hell Raiser [3:25]
11. On Parole [5:57]
12. Instro [2:27]
13. I'm Your Witch Doctor [2:57]
All tracks were recorded during the sessions for this album. "City Kids"
appeared as the b-side of the Motörhead single, and 10-13 constitute the
Beer Drinkers EP from 1980.

Reissued again by Deadline in 2005 in a digipack with another bonus track:
14. Leaving Here (Live) [3:12]

Reissued as Beer Drinkers in 1982 with the Beer Drinkers EP
tracks included, a different track order and without "Iron Horse", "The Watcher"
and "Train Kept a Rollin'").

Дебютный альбом Motörhead ‒ самой грязной рок-н-ролльной группы на свете, убедительно демонстрирует устойчивость жизненного кредо ее отца-основателя Лемми Килмистера: «Born to Lose ‒ Live to Win», ведь эту короткую запись изначально планировалось выпустить как своего рода сувенир на память для небольшой армии поклонников британского трио в признанном сегодня «золотым» составе, едва не разбежавшемся в разные стороны в самом начале своего триумфального прорыва на сцене. А настоящий дебютный альбом группы «On Parole» всерьез таковым никогда не воспринимался, тем более, что вышел он в 1979 году после ставших культовыми дисков «Overkill» и «Bomber» и был сочинен при участии людей, ничем в группе не запомнившихся.

Естественно, что имя Лемми эквивалентно названию Motörhead (и таким же образом в обратную сторону), но невозможно представить себе локомотивную мощь группы без единства талантов вокалиста и бас-гитариста мистера Килмистера, гитариста Эдди Кларка и барабанщика Фила Тэйлора, а также без уникальной харизмы каждого из них. Харизма членов Motörhead не подлежит сомнению, так же, как и таланты Лемми в понимании сути рок-н-ролла, написании остро-и-умных текстов и умении собирать вокруг себя всяких классных людей, но на данном этапе все, чем могло удивить британское трио, это неряшливое звучание, грубый вокал и относительно справедливый титул «самой ужасной группы».

Гении каждого из участников команды еще успеют проявить себя и запомниться, а в 1977 году музыка Motörhead представляла собой сплав грубо отесанного духом пятидесятых хард-рока и раннего панка в манере MC5 и Ramones. Сейчас же одна только репутация Лемми как человека, который все делал так, как надо, располагает к тому, чтобы по-достоинству оценить каждую композицию с этой пластинки-реликта. Особенно выделяются надсадная «Motörhead», дорожные саги «Iron Horse / Born To Lose» и «Keep Us On The Road» с драматичным соло на бас-гитаре, мятежные «Lost Johnny» и «White Line Fever», в наркоманской лирике которых вспоминается прошлое Лемми в Hawkwind, а также своя версия рок-н-ролльного хита «Train Kept A Rollin». Все они по-своему замечательны и в самом деле выглядят уместнее на этом «камерном» альбоме, чем в рамках шоу в переполненном «Хаммерсмите» и других достойных концертного беспорядка заведениях.

На «Motörhead» рок-н-ролл звучит как никогда грязно, бас-гитара напоминает заходящий на посадку бомбардировщик, лирическим героем становится потертый жизнью 30-летний то ли байкер, то ли пират, а обложку альбома украшает фирменное клыкастое рыло. В любом случае, одноименный стартовый экспириенс Motörhead стал удачной работой, подготовившей почву для создания шедеврального диска «Overkill».
DRAKKAR NOIR7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 июн 2016

Дебютный альбом у великой британской легенды хэви-метал Motorhead выходил с ужасными потугами. Сначала абсолютно готовый к выпуску продукт, записанный основателем и идейным лидером коллектива Лемми Килмистером с коллегами Лукасом Фоксом и Ларри Уоллисом, был запорот фирмой United Artists. Руководителям просто не понравился написанный материал, и они отказались выпускать его в любом виде, заодно разорвав контракт с группой. Очень расстроенные таким положением вещей, Лукас и Ларри покинули стан Motorhead, и Лемми остался в гордом одиночестве, без контракта и вообще какого-либо обозримого будущего. Но все что ни делается - все к лучшему! Ведь после этих событий в коллектив влились двое идеально подошедших "моторам" музыканта - гитарист Эдди Кларк и барабанщик Фил Тэйлор. А тут и новая сделка подоспела, правда с весьма маленькой и небогатой фирмой Chiswick. Но в итоге, дебютный альбом можно назвать только "пробой пера". Весьма грязный и плохо прописанный звук, а также неадекватность большинства песен на диске не позволяет поставить ему высокую оценку. Несомненно, на альбоме есть некоторое количество весьма хороших произведений, из них можно выделить угарный рокерский гимн "Motorhead" и очень мелодичную и мягкую "Lost Johnny", которая осталась еще от предыдущих сессий с Уоллисом (отсюда и мелодичность, вообще Motorhead и мелодичность - понятия трудно совместимые). Еще весьма хорош настоящий байкерский гимн про длинную дорогу и ревущий под тобой мотоцикл "Iron Horse / Born To Lose". Но весь остальной материал никакого энтузиазма не вызывает, в большинстве своем это простенькие и незамысловатые рок-н-роллы, три из которых еще и чужие. Вообще звук на диске, мало того, что плох (тут уж никто не виноват, просто на Chiswick не было нормального финансирования), так еще и не является тем звуком "моторов", который все знают, здесь присутствует много старомодного, хард-рокового влияния. Настоящим фанатам Лемми и Ко стоит ознакомится, все-таки каждая группа с чего-то начинает. Но желающим получить от купленного диска лучшее, что есть в арсенале Motorhead, я бы порекомендовал другие работы.
Starbreaker6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 4 ноя 2004